Российские компании не смогли продлить лицензии на сетевое оборудование Cisco и серверы IBM — «Ведомости» Статьи редакции

После их окончания техника перестанет работать.

  • Российские компании, использующие оборудование Cisco и IBM, не могут продлить лицензии на ранее приобретёную технику. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель одного дистрибутора и подтвердил сотрудник крупной российской ИТ-компании.

  • В основном, это серверы на базе микропроцессорной архитектуры IBM Power, которые используются для хранения и обработки больших массивов данных, говорит другой собеседник, а также сетевое оборудование. Российские компании чаще всего приобретали лицензии на год, реже — на два или три года. Когда лицензии закончатся, оборудование перестанет работать.

  • Параллельный импорт решить проблему не сможет: для продления лицензии технику придётся взламывать, а в таком случае использовать её становится небезопасно, отметили опрошенные «Ведомостями» специалисты.
  • По мнению одного из них, у оставшихся без лицензий компаний есть два пути: использовать ключ, купленный неофициально, то есть через параллельный импорт, или же запускать программы, эмулирующие активацию, взламывать оборудование. В первом случае ключ может быть заблокирован компанией-производителем, во втором же нет никаких гарантий, что оборудование будет работать.
0
316 комментариев
Написать комментарий...
nochnoy.ru

Офигенно! За Циско и IBM платили огромные деньжищи потому что это надёжно. Теперь все в мире узнают что надёжнее покупать китайское железо.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

"все в мире" - а весь мир - это аудитория российского телевидения?)

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Например вы. Вы - аудитория?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

российского телевидения? Можно сказать и так, но я как и Гиреев из Generation P смотрю телевизор вверх ногами, т.е. все, что там говорят априори воспринимаю как вранье)

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

И тем не менее сегодня узнали что Cisco может превратиться в кирпич по не зависящим от тебя причинам, правда?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Не сегодня, раньше, еще в конце февраля, помоему Cisco делала какие-то заявления по этому поводу.

Как раз тогда здесь обсуждалось, что и импортная сельхозтехника превратится в металлолом (что недавно также стало реальностью - для классов и джон диров запчастей нет, и не предвидится)

Уход каких-то сфер мы почувствовали сразу, а какие-то через год-два три.)

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

ну и? российское телевидение не понадобилось же, да?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Как это не понадобилось) Еще как понадобилось)

Уход с рынка Cisco это хорошо или плохо? Спроси у своей, скажем, бабушки, или деда, что они тебе на это ответят?)

Можно сказать, что это хорошо, и это открывает новые просторы для производства и развития собственных мощностей и железа.

А можно сказать, что и плохо, т.к. сейчас на цифру завязано вообще все, начиная от ракетных комплексов, и заканчивая кассами в магнитах и пятерочках, светофоров и управлением транспортных потоков - электрички, метро, автобусы) Запись на прием к врачам, электронная очередь в собес) Вообще всё)

Ответить
Развернуть ветку
313 комментариев
Раскрывать всегда