Российские компании не смогли продлить лицензии на сетевое оборудование Cisco и серверы IBM — «Ведомости» Статьи редакции

После их окончания техника перестанет работать.

  • Российские компании, использующие оборудование Cisco и IBM, не могут продлить лицензии на ранее приобретёную технику. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель одного дистрибутора и подтвердил сотрудник крупной российской ИТ-компании.

  • В основном, это серверы на базе микропроцессорной архитектуры IBM Power, которые используются для хранения и обработки больших массивов данных, говорит другой собеседник, а также сетевое оборудование. Российские компании чаще всего приобретали лицензии на год, реже — на два или три года. Когда лицензии закончатся, оборудование перестанет работать.

  • Параллельный импорт решить проблему не сможет: для продления лицензии технику придётся взламывать, а в таком случае использовать её становится небезопасно, отметили опрошенные «Ведомостями» специалисты.
  • По мнению одного из них, у оставшихся без лицензий компаний есть два пути: использовать ключ, купленный неофициально, то есть через параллельный импорт, или же запускать программы, эмулирующие активацию, взламывать оборудование. В первом случае ключ может быть заблокирован компанией-производителем, во втором же нет никаких гарантий, что оборудование будет работать.
0
316 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Я так понимаю, на Huawei сильно тоже рассчитывать не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
PaleRider

Расчитывать можно. Но представить тяжело сколько надо денег чтобы все заменить. Помимо стоимости оборудования , монтаж и настройка

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Ну считайте. 20 с лишним лет ушло на то, чтобы просто купить готовое оборудование с инструкциями, установить и запустить.
Теперь, как я понял задача состоит в том, чтобы еще создать мощности для производства этого оборудования, затем снова все купить, установить и настроить.
Китай - это конечно хорошо, но это ни разу не гарантия, что все будет работать как надо.

Ответить
Развернуть ветку
313 комментариев
Раскрывать всегда