Китайские бренды смартфонов стали лидерами по числу продаж в России за полгода 2022 года — «Ъ» Статьи редакции

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты полагают, что скоро российский рынок будет на 90% состоять из китайских брендов.

  • За первое полугодие китайские бренды смартфонов Realme, Vivo, Mi, Tecno, Infinix, iTel и Nokia стали лидерами по числу продаж в натуральном выражении в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Марвел-дистрибуции».
  • Например, за первое полугодие 2021 года было продано 498 тысяч смартфонов Realmi, а за тот же период 2022 года — около 1,1 млн штук. Продажи Poco (суббренд Xiaomi) в штуках выросли на 16% год к году, а Nokia — увеличились более чем на 40%. Доля Apple сократилась на 14% год к году, а Samsung — на 15%. Всего за полгода в России было продано чуть более 10 млн мобильных телефонов — на 23% меньше, чем за первое полугодие 2021-го.
  • В Ozon подтвердили «Ъ» рост спроса на новые китайские устройства. По данным компании, продажи смартфонов Tecno в мае-июне выросли более чем в 20 раз, Doogee — в пять раз, а электроники Digma — почти в восемь раз. В «Яндекс Маркете» сообщили, что в первом квартале 2022-го доля китайских брендов техники увеличилась вдвое год к году.
  • В «Ситилинк» говорят, что сеть продолжает расширять ассортимент из-за ухода иностранных производителей. В магазинах уже есть техника от Sсhaub Lorenz и Korting, в ближайшее время появятся бренды Kimtigo, Akimojeba, Domfy и Chuwi.
  • В России уже начались поставки смартфонов по параллельному импорту. Например, в магазинах Samsung продаются товары, предназначенные для реализации в странах ЕАЭС. Но, по мнению источника «Ъ» на рынке электроники, параллельный импорт не сможет обеспечить весь объём российского рынка техники, что позволит китайским производителям укрепиться в России.
  • Руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков считает, что Xiaomi, Honor и Realme вскоре займут место Apple и Samsung. Он уверен, что розничным сетям и дистрибьюторам придётся заключать долгосрочные контракты с малоизвестными китайскими компаниями. «Фактически китайские бренды техники будут занимать в России до 90% всего рынка, после чего они начнут создавать собственные экосистемы, что в итоге еще больше укрепит их позиции», — говорит Сурков.

0
162 комментария
Написать комментарий...
Revenant

Китайцы давно научились делать годную технику. Переплачивать за бренд не имеет смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Andry

ага, и цены уже сопоставимы с остальными. какой-нибудь хуавей p50 pro по стоимости на уровне айфона

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Ну вы опять кидаетесь в крайность. Я брал Poco F3 8Gb/256Gb, мне он вышел около 25т.р. За такое железо это отличный прайс.

Ответить
Развернуть ветку
Andry

так и у самсунга есть достойные бюджетные модели из А серии. когда начинают превозносить китайские телефоны почему-то сравнивают цены на китайский дешман и "брендовые" флагманские телефоны, забывая, что и у китайцев есть дорогие флагманы, и у остальных производителей - бюджетники. хотя, по сути, бюджетники только у самсунга наверное и остались

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Свинолюб

У гнусмаса мусор, а не бюджетки, китайцы на голову выше за эти же деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Ну собственно, да. "бюджетник" от Xiaomi будет по всем параметрам выше "бюджетника" от Samsung за те же деньги.
2, если не три года пользуем с женой Redmi Note 8 Pro. В варианте 6/64 они тогда стоили тысяч 17 (позже аналогичные характеристики по аналогичной цене появились у Redmi Note 10 S). Ничего близкого по характеристикам у самсунга не было и нет за эти деньги.
Что характерно - никаких проблем в использовании и до сих пор все устраивает.

Ответить
Развернуть ветку
Beerman

смартфон это не только железо, но и еще и софт, на который китайцы кладут свой нефритовый стержень, у них следующая модель в производстве. Самсунг не Эппл, но проблем с софтом намного меньше, чем у китайфонов и поддержка на 3 года

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Судя по всему, у Вас нездоровый интерес к нефритовым стержням.
11-го андроида хватит еще на много лет. Остальные компоненты обновляются исправно. Ограничения только по оболочке MIUI и версии андроида.

Ответить
Развернуть ветку
Mitya Brik

Есть ещё iPhone SE

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

И сколько оно стоит новое?
"Бюджетник" условно это тысяч до 20-25.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Забей, ты не ЦА.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Да я вообще не одумляюсь особо :-)
Так скажем, доход позволяет и флагманы (не напрягаясь), но смысла особого не вижу - телефон для меня вещь чисто утилитарная, по параметрам устраивает, работает и хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Я ищу телефон, чтобы он умел видео в 4к, имел 8Gb/256Gb, microSD, minijack и оптическую стабилизацию. И что-то не могу ничего найти за 30к.

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

4K и оптическая стабилизация как-то не выглядят на 30к.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
4K и оптическая стабилизация как-то не выглядят на 30к

Не возьмусь однозначно утверждать насчёт 4к (совсем не интересуюсь мобильным видео), но с высокой вероятностью и то, и другое уже было ещё в Samsung Galaxy Note 4. Его сейчас можно купить намного дешевле.

Если 4к там нет, то можно смотреть более свежие старые флагманы. Они тоже стоят совсем недорого.

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

4К это не такая редкость давно, а вот оптическая стабилизация вещь крутая. Собственно, за нее и можно ломить хороший прайс, ибо стабилизировать картинку с такими размерами камеры тот ещё гемор.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
стабилизировать картинку с такими размерами камеры тот ещё гемор

Посмотрите одну минуту про запись видео из обзора Galaxy S21 Ultra (именно посмотрите, не нужно обсуждать без просмотра):
https://youtu.be/Y4wrxLVs3eU?t=340
(ссылка с тайм-кодом, если не перебросит, то переходите на 5:40 и смотрите примерно минуту от этого времени)

В идеале смотреть на мониторе (с телефона хуже видны детали), выбрав качество ролика повыше.

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Посмотрел, стабилизация крутая. Смотрел в 4К на 4К мониторе, и там в сцене на 6:28 при съёмке центрального парка виден недостаток либо кадров, либо стабилизация не вытягивает - углы зданий начинают немного рябить. Но опять же, прайс в 1200$, а мы говорим за бюджетку с оптической стабилизацией. Врядли такое сочетание может стоить дёшево.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Посмотрел, стабилизация крутая ... Но опять же, прайс в 1200$

О, снова сработало :)

Я специально время от времени показываю именно эту ссылку из-за того, что автор в обзор С21 Ультра вставил необработанное видео из своего же обзора на Гэлэкси Ноут 4.

Обзор на S21 снимался во времена ковидных ограничений и поездки даже по стране были под запретом. Об этом он говорит, начиная с момента "I took a quick trip to New York city..." :)

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

В моей старой нокии 8, которая уже разваливается по частям, это есть. В какой-то момент оптическая стабилизация стала чем-то недоступным.

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

А что за модель?

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Nokia 8 ))

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Затупил, извините.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Wiki говорит что твоя нокия 8 — это флагман 2017 года.

За 30к наверное такой же б/у флагман тех лет только и найдёшь.

Ответить
Развернуть ветку
Котик Котиков

Железо да. Но камера у поко говно. С айфоном близко не стоит. А тот же сяоми 12 с таким же железом, но хорошей камерой уже пр ценнику подтягивается к айфону

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда