{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Долгая-долгая жизнь iPhone Статьи редакции

Почему Apple выгодно переходить на долгоживущие смартфоны и поддерживать старые iPhone.

На 80-й минуте презентации новых iPhone в сентябре 2018 года на сцену вышла вице-президент по социальным инициативам Лиза Джексон. Она похвасталась тем, что компания перешла полностью на возобновляемую энергию и теперь ставит перед собой новые приоритеты.

Помимо полного перехода на переработанные материалы для производства iPhone, Apple намерена проектировать устройства, исходя из принципа, что их жизненный цикл должен быть максимально долгим.

Примером такого подхода, по словам Джексон, стала iOS 12. Новая операционная система, доступная для скачивания со вчерашнего дня, оптимизирована для «старых» смартфонов и работает на iPhone, начиная с 5S.

С точки зрения бизнеса, на первый взгляд, такой подход должен негативно отразиться на выручке компании. Отсутствие поддержки новых функций на старых поколениях iPhone раньше подталкивало их владельцев к покупке новых смартфонов.

Однако за незаметным на фоне анонса новых iPhone высказыванием скрываются важные изменения в стратегии развития мобильных устройств Apple.

Смартфоны не меняются

Как часто пишут в комментариях на vc.ru, последним инновационным смартфоном был iPhone 3G, 4 или 5. С этими утверждениями вполне можно согласиться.

Даже форм-фактор iPhone заметно изменился лишь один раз — с появлением безрамочных экранов. В остальных случаях речь шла о рядовых эволюционных улучшениях — лучше камера, лучше производительность, больше экран.

С анонсом iPhone X компания перезапустила уже знакомую спираль развития линейки смартфонов, поменяв лишь названия у моделей. Вместо Plus появился Max, а вместо "C" — "R". Очевидно, что в модельном ряде 2018 года Apple целится на владельцев iPhone 6, 7 и 8, которые пока не успели перейти на безрамочные модели.

Главный аргумент — экран и визуальное изменение устройства. Новые мощные процессоры уже давно не добавляют заметные преимущества для покупателей. С просмотром фотографий в Instagram, чтением записей Facebook и общением в мессенджерах без проблем справляются последние пять поколений смартфонов Apple.

Очевидно, что у компании остается всё меньше аргументов для новых покупателей, — новые цвета и разные размеры экрана. И по всей видимости, компания будет учитывать это в своей стратегии. Цикл обновления устройств владельцами iPhone удлиняется, и игнорировать владельцев «старых» смартфонов уже не получится.

Смартфоны стали надежными

Еще одна причина для того, чтобы повременить с обновлением смартфона — новые iPhone стали надежнее прошлых поколений. Смартфон избавился от физической кнопки «Домой», появилась защита от воды и пыли, а стекло с каждым поколением становится прочнее.

Количество причин для поломок смартфона уменьшается, а следовательно, уменьшается количество аргументов для смены iPhone — зачем покупать новый телефон, если и с текущим устройством нет никаких проблем?

Старый iPhone = бюджетный iPhone

Однако за маркетинговым лозунгом про создание долгоживущих iPhone скрывается продуманный шаг по увеличению пользовательской базы.

Перед покупкой нового iPhone старый смартфон в большинстве случаев не попадает на свалку, а продается на Avito. Таким образом, у одного смартфона в течение жизненного цикла устройства может быть два и даже три владельца.

При этом компания продолжает зарабатывать и на новых покупателях старых устройств — за счёт аксессуаров, приложений, Apple Pay, Apple Music, iCloud. Новые владельцы попадают в паутину экосистемы Apple, из которой впоследствии сложно выбраться. Велика вероятность, что следующим смартфоном покупателя б/у-iPhone станет как раз новый iPhone.

Оптимизация операционной системы под старые iPhone позволяет Apple расширять пользовательскую базу, не выводя на рынок новые устройства. В долгосрочной перспективе это может принести больше дивидендов, чем новые цвета корпусов.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Александр Капцов

"зачем покупать новый телефон, если и с текущим устройством нет никаких проблем?"
Так как железо не изнашевается, эпл искуственно старит технику гонвообновлениями, превращающими в хлам все что старше двух лет. И инстаграм будет с трудом тянуться уже через одно поколение

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чирков

У меня iPhone SE, процессор там трехлетней давности, работает все отлично. Где то искусственное старение?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Олег Фортеска

Мне кажется пост как раз про то, что 12я поддерживает прошлые модельки

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Ложь. Вы описали проблему типичного Андроида, но точно не айфона, с которым и 5 лет жить вполне комфортно.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
KETHERCORTEX
И инстаграм будет с трудом тянуться уже через одно поколение

Тут проблема, скорее не в айфоне, а в инстаграме. Приложение того же Фейсбука на айфоне занимает половину гигабайта без данных.

Ответить
Развернуть ветку
KETHERCORTEX
Так как железо не изнашевается

Изнашиваются аккумулятор и хранилище. Хранилище припаяно в виде чипа на плате. Если за месяц износа не видно, то это не значит, что через пару лет его тоже не будет. Быстрая зарядка ускоряет износ аккумулятора. Литий-ионные аккумяляторы дольше всего служат при медленной зарядке.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Виталий Воробьев
Она похвасталась тем, что компания перешла полностью на возобновляемую энергию и теперь ставит перед собой новые приоритеты.

Я что-то путаю, или мне показалось, что на презентации они имели ввиду только свой кампус в Купертино, а не всю компанию, в том числе и производство?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федоров

Насколько мне известно, все сервера iCloud на чистой энергии, так что не думаю, что она имела ввиду только кампус.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федоров

Я, конечно, запоздал, однако вот:
«Каждое наше помещение по всему миру — включая офисы, розничные магазины и центры обработки данных — обеспечивается электричеством из возобновляемых источников.»

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Ещё одной причиной конечно может быть то что владельцы устаревших айфонов вполне могут оказаться в рядах андройд пользователей в силу радикальных улучшений за последние несколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Савин

И проебать хороший дизайн, адекватный экран и фишки синхронизации в экосистеме? Да ну нахер, себе проверните эти улучшения где-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
24 комментария
Никита

До сих пор хожу с nexus 5 - считаю его лучшим смартфоном из старичков. Сижу на кастоме 7.1.2 - отлично работает, проблем нет. На него уже есть 9 андроид, но пока не впечатляет разницей в производительности.
Есть минусы в размере экрана 5" и батарее в 2300мач, но вполне рабочий аппарат, хоть и 2013 года. На день хватает.
И в плане починки - экран 1300р. Покупаешь новый экран, переставляешь 2 платы и он как новый. Запчасти на али все есть, все без проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

У меня всё также 4s, думаю поменять на 7; в сторону андроида не смотрю вообще -> недавно племянник показал как тормозил Blackberry на андроиде; я впечатлился. Да и до этого был HTC на андроиде и после того, как компания обновила ОС на 1ну чтоль версию и сказал - а дальше - хрен вам, покупайте новый сматртофон, я ещё раз впечалился и решил больше с андроидом не связываться.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Эпл имеет без вазелина всю хипстоту и мажоров уже много лет. Чего стоили только новые разъёмы при смене поколения, приклеивание платы в макбуке к корпусу для затруднения ремонта. А уж принудительное замедление работы-это открытым текстом декларация крайнего охуения. А адепты все не поймут, что их разводят и твердят "экосистема, идеально лежит в руке и проч..."

Ответить
Развернуть ветку
M C

но ведь Apple это обмен файлами
это не только входящие, но и исходящие вызовы

Apple это гигабайты свежей информации
Apple это общение
Apple это рост
Apple это свобода

ну и
Apple это шик, блеск, бохаство, стиль и высочайший дизайн и мощность

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Стельмак

Меняю телефон раз в год. не вижу смысла тратить на это 6к+ в месяц. Трачу 1к. и покупаю всякие ксяйоми. Никаких проблем. Упал, разбился, купил новый.

Ответить
Развернуть ветку
M C

тут даже больше важна одна вещь - это адекватная справедливая цена, которая подкрепляется растущим качеством ОС.

Ответить
Развернуть ветку
Петр не первый

Эпл, кажется снова меняет парадигму. Раньше все штамповали смартфоны на пару лет, не думая о кошельке и геморе потребителя. Может быть, они пытаются оправдаться за тот косяк с замедлением производительности, но хочется верить что это новый виток промышленных трендов

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Хочется да не получится. Тренды как раз противоположные. Раз не получается выдавать изменения, то приходится ухудшать старое. Просто эпл как и раньше делает это рамках 5 лет, что вполне приемлемо, а не двух как делает Гугл и ко. Но изменений не вижу абсолютно. Как было так и останется

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

Покупал айфон 3.5 года назад (6 плюс). Наученный горьким опытом, ни разу не обновлял iOS, тормозов нет, работает прекрасно, до сих пор испытываю то детское чувство "новизны" телефона, тактильные ощущения и нет ни малейшего желания что-то менять. Конечно, если бы хотел поменять, то покупал бы только айфон, но с текущим курсом рубля... :)

Ответить
Развернуть ветку
theLastLetters

Тут лотерея. По крайней мере, с планшетами. У меня АйПэд мини на третий год использования стал висеть. С момента покупки ось не обновлял, тк на новых версиях он лагает.

Ответить
Развернуть ветку
GP

Лучше бы курс на увеличение объема батарии взяли

Ответить
Развернуть ветку
No No

Кто-то ставил 12 ось на 5s? Думаю обновить с 9...

Ответить
Развернуть ветку
Артём Боровик

ООО нет...9ка идеально работала по сравнению с новыми ВЕРСИЯМИ.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Tim Guseynov

Гоняю с 12-й на 5S два дня. Особой разницы с 11.4.1 не заметил, как бы все не писали, что "летает". Может чуть-чуть кое-где анимация стала плавнее, но в целом все как работало так и работает.
Но что точно могу сказать, что ios 9 на 5S в любом случае быстрее, как бы 12 не хвалили, и батарейка на 9-ке работает дольше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Платон Щукин

Показательно, что никто не написал про безопасность обоих платформ и экосистем.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Т

По статистике, кто к какой платформе привык, там и останется. Так что массовой миграции из андроида в эпл (и обратно) не будет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Инструмент Интенсивного Обогащения

У меня в сундуке пылится инновационный S5 и я не знаю что с ним делать. А сломался бы он через год -- и нет мук выбора.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shamin

Основной аргумент статьи, увиденный мной, - это перепродажа смартфонов на вторичном рынке, которая собственно и продлевает цикл их жизни.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Костюченко

"Перед покупкой нового iPhone старый смартфон в большинстве случаев не попадает на свалку, а продается на Avito"
Не думаю что Apple так интересует бу рынок, тем более в штатах проще купить новый чем возиться с бушкой

Ответить
Развернуть ветку
intelligence quotient

Думай совсем иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болбат

Опасное направление мысли. Так даже можно прийти к осознанию, что не смартфонами жизнь меряется...

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда