Долгая-долгая жизнь iPhone Статьи редакции

Почему Apple выгодно переходить на долгоживущие смартфоны и поддерживать старые iPhone.

На 80-й минуте презентации новых iPhone в сентябре 2018 года на сцену вышла вице-президент по социальным инициативам Лиза Джексон. Она похвасталась тем, что компания перешла полностью на возобновляемую энергию и теперь ставит перед собой новые приоритеты.

Помимо полного перехода на переработанные материалы для производства iPhone, Apple намерена проектировать устройства, исходя из принципа, что их жизненный цикл должен быть максимально долгим.

Примером такого подхода, по словам Джексон, стала iOS 12. Новая операционная система, доступная для скачивания со вчерашнего дня, оптимизирована для «старых» смартфонов и работает на iPhone, начиная с 5S.

С точки зрения бизнеса, на первый взгляд, такой подход должен негативно отразиться на выручке компании. Отсутствие поддержки новых функций на старых поколениях iPhone раньше подталкивало их владельцев к покупке новых смартфонов.

Однако за незаметным на фоне анонса новых iPhone высказыванием скрываются важные изменения в стратегии развития мобильных устройств Apple.

Смартфоны не меняются

Как часто пишут в комментариях на vc.ru, последним инновационным смартфоном был iPhone 3G, 4 или 5. С этими утверждениями вполне можно согласиться.

Даже форм-фактор iPhone заметно изменился лишь один раз — с появлением безрамочных экранов. В остальных случаях речь шла о рядовых эволюционных улучшениях — лучше камера, лучше производительность, больше экран.

С анонсом iPhone X компания перезапустила уже знакомую спираль развития линейки смартфонов, поменяв лишь названия у моделей. Вместо Plus появился Max, а вместо "C" — "R". Очевидно, что в модельном ряде 2018 года Apple целится на владельцев iPhone 6, 7 и 8, которые пока не успели перейти на безрамочные модели.

Главный аргумент — экран и визуальное изменение устройства. Новые мощные процессоры уже давно не добавляют заметные преимущества для покупателей. С просмотром фотографий в Instagram, чтением записей Facebook и общением в мессенджерах без проблем справляются последние пять поколений смартфонов Apple.

Очевидно, что у компании остается всё меньше аргументов для новых покупателей, — новые цвета и разные размеры экрана. И по всей видимости, компания будет учитывать это в своей стратегии. Цикл обновления устройств владельцами iPhone удлиняется, и игнорировать владельцев «старых» смартфонов уже не получится.

Смартфоны стали надежными

Еще одна причина для того, чтобы повременить с обновлением смартфона — новые iPhone стали надежнее прошлых поколений. Смартфон избавился от физической кнопки «Домой», появилась защита от воды и пыли, а стекло с каждым поколением становится прочнее.

Количество причин для поломок смартфона уменьшается, а следовательно, уменьшается количество аргументов для смены iPhone — зачем покупать новый телефон, если и с текущим устройством нет никаких проблем?

Старый iPhone = бюджетный iPhone

Однако за маркетинговым лозунгом про создание долгоживущих iPhone скрывается продуманный шаг по увеличению пользовательской базы.

Перед покупкой нового iPhone старый смартфон в большинстве случаев не попадает на свалку, а продается на Avito. Таким образом, у одного смартфона в течение жизненного цикла устройства может быть два и даже три владельца.

При этом компания продолжает зарабатывать и на новых покупателях старых устройств — за счёт аксессуаров, приложений, Apple Pay, Apple Music, iCloud. Новые владельцы попадают в паутину экосистемы Apple, из которой впоследствии сложно выбраться. Велика вероятность, что следующим смартфоном покупателя б/у-iPhone станет как раз новый iPhone.

Оптимизация операционной системы под старые iPhone позволяет Apple расширять пользовательскую базу, не выводя на рынок новые устройства. В долгосрочной перспективе это может принести больше дивидендов, чем новые цвета корпусов.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
No No

Кто-то ставил 12 ось на 5s? Думаю обновить с 9...

Ответить
Развернуть ветку
Артём Боровик

ООО нет...9ка идеально работала по сравнению с новыми ВЕРСИЯМИ.

Ответить
Развернуть ветку
No No

А надежды, что на 12 будет не хуже, нет?(

Ответить
Развернуть ветку
Артём Боровик

Точно не стоит обновлять. Лучше не будет точно. Кто бы что не говорил, но с каждым обновлением аккумулятор живет что хуже и хуже. Добавляется куча эффектов, новых ненужных функций. Точно не стоит этого делать.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Ненужных?

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда