Шведский производитель техники Electrolux уйдёт из России и передаст бизнес местным топ-менеджерам Статьи редакции

Компания «сочла невозможным» дальше вести бизнес в стране.

  • Президент и гендиректор Electrolux Professional Альберто Заната заявил, что компания в условиях «военной операции» и санкций «не сможет продавать продукцию или предлагать услуги в России в среднесрочной и долгосрочной перспективе».
  • В компании оценивают траты, связанные с уходом с российского рынка, в 35 млн крон (205 млн рублей по курсу ЦБ на 11 июля). Кроме этого уход Electrolux из России не повлияет на рентабельность группы или её прибыль. В российском подразделении работают 25 человек, объём продаж в России в 2021 году составил около 1% от мирового в 7,9 млрд шведских крон (около 45,6 млрд рублей).
  • Electrolux Professional является дочерней компанией Electrolux. По состоянию на 2021 год Electrolux Professional осуществлял продажи примерно в 110 странах и с 4000 сотрудников.
  • В мае Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта. Туда вошла и бытовая техника брендов Electrolux, Bosch и Dyson.
0
405 комментариев
Написать комментарий...
Gago777

Кроме полит срача и подколок ничего конструктивного не вижу в комментариях, а ведь тема интересная, получается кучу компаний подарили (или за копейки продали) местным. Ведь реально же интересно, что будет дальше, смогут сохранить или похерят?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
402 комментария
Раскрывать всегда