Шведский производитель техники Electrolux уйдёт из России и передаст бизнес местным топ-менеджерам Статьи редакции

Компания «сочла невозможным» дальше вести бизнес в стране.

  • Президент и гендиректор Electrolux Professional Альберто Заната заявил, что компания в условиях «военной операции» и санкций «не сможет продавать продукцию или предлагать услуги в России в среднесрочной и долгосрочной перспективе».
  • В компании оценивают траты, связанные с уходом с российского рынка, в 35 млн крон (205 млн рублей по курсу ЦБ на 11 июля). Кроме этого уход Electrolux из России не повлияет на рентабельность группы или её прибыль. В российском подразделении работают 25 человек, объём продаж в России в 2021 году составил около 1% от мирового в 7,9 млрд шведских крон (около 45,6 млрд рублей).
  • Electrolux Professional является дочерней компанией Electrolux. По состоянию на 2021 год Electrolux Professional осуществлял продажи примерно в 110 странах и с 4000 сотрудников.
  • В мае Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта. Туда вошла и бытовая техника брендов Electrolux, Bosch и Dyson.
0
405 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Д.

Параллельный импорт, был есть и будет. Ничего не изменится. Учитывая, что вообще основная масса продукции делается в Китае. У нас с момента массового ухода компаний, работы капец как увеличилось, соответственно и прибыль. Кто то тут написал про Швейцарские часы, ни да ну да. Это та вещь без которой прям обычному среднестатистическому россиянину не прожить. Предвижу сейчас слезы дедов в каком нибудь Уссурийске, что теперь они не смогут омегу и Радо купить.😁 А блендер и я могу вам любой привезти, любой марки 😁хоть 5000 штук.

Ответить
Развернуть ветку
Serge
Предвижу сейчас слезы дедов в каком нибудь Уссурийске

Ну да. Ведь уровень, качество жизни этих уссурийских дедов – целевой для населения всей страны.

Ответить
Развернуть ветку
402 комментария
Раскрывать всегда