Bloomberg: AR-проекты Microsoft и Magic Leap претендуют на многомиллионный контракт с армией США Статьи редакции

Военные намерены закупить 100 тысяч гарнитур дополненной реальности на сумму более $500 млн.

Magic Leap

Корпорация Microsoft и стартап Magic Leap претендуют на контракт с армией США на поставки гарнитур с технологией дополненной реальности. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники и правительственные документы.

По данным издания, американские военные хотят закупить 100 тысяч гарнитур для тренировки солдат, стоимость контракта может превышать $500 млн. Источники издания рассказали, что представители армии США встретились с 25 компаниями-разработчиками, среди которых присутствовали Microsoft и Magic Leap.

С момента основания в 2010 году Magic Leap привлекла более $2 млрд инвестиций и только в августе 2018 года представила коммерческую версию своих очков дополненной реальности. Пока устройство продаётся лишь в нескольких городах США. Microsoft работает над AR-гарнитурой HoloLens.

Bloomberg отмечает, что разработчики обоих устройств сталкиваются с технологическими сложностями и неясно, смогут ли компании предложить решение, отвечающее техническим требованиям американской армии. Кроме того, контракт с военными наверняка вызовет споры внутри компаний, добавляет агентство. В начале июня Google заявила об отказе от сотрудничества с Пентагоном после протеста сотрудников. В то же время три источника издания утверждают, что пока Magic Leap является главным претендентом на контракт.

Представитель Magic Leap отказался от комментариев. В Microsoft подтвердили, что представители компании присутствовали на встрече американских военных с потенциальными участниками торгов. Пресс-секретарь командования сухопутных войск США не ответил на запрос Bloomberg.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Муромов

Красавцы, что тут скажешь. Американская оборонка — самая большая и жирная финансовая сиська в мире, куда там российскому бюджету... Грех не присосаться. Стартаперы движутся в правильном направлении, yup

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Так воооот почему столько денег инвесторы вкладывали)))))
Они просто знали, кто заказчик продукции ))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

На военные деньги отладят, а потом и в игровую индустрию пустят и поднимут еще большее бабло, страйкбол тоже изначально для тренировки военных был придуман, а теперь это многомиллиардная индустрия развлечения.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Цой жив

Что и следовало доказать. Сразу было понятно по огромному колличеству бабла. Америкосы молодцы, всегда поддерживают свой бизнес. Так вырос Ford, IBM, Microsoft, Google, FB и многие другие. А у нас что? Только Скольково, Роснана, АСИ, ФРИИ и прочие распилы

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Мухлынин

скоро и Министерство Обороны зайдет на интранк, чтобы тендер создать))

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

А говорят, у них бабло не пилят! XD

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ушаков

Вот где деньги, господа

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Миронов

Дааа, бабла поднимут нормально👌🏼

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда