Ставка на своё: что изменилось на рынке российских умных телевизоров в 2022 году

Крупные бренды покидают российский рынок Smart TV. Китайские и российские производители телевизоров быстро занимают нишу — выбор есть. Правда, остановить его на чём-то конкретном всё сложнее. На какой платформе должен работать телевизор? Какие функции в тренде? Что будет с гарантией и технической поддержкой в России? Что вообще сейчас покупать и почему? Давайте разбираться.

Исследование J’son & Partners Consulting, 2020 год

Телевизоры всё ещё покупают

В 2020 году компания J’son & Partners Consulting провела исследование и выяснила, что рынок умных телевизоров в РФ активно растёт. К концу 2020 года в России продали около 30 млн Smart TV против 25,5 млн в 2019 году. Для сравнения — в наиболее успешном для производителей 2014 году было продано только 4,5 млн телевизоров.

Продажи умных телевизоров в России:

2014 — 4,5 млн

2019 — 25,5 млн

2020 — около 30 млн

В начале 2022 года исследование провела М.Видео-Эльдорадо и подтвердила другой важный тезис — в сегменте ТВ лидируют «умные» модели, они занимают уже более 70% в штучных продажах.

Во многом рост рынка объясняется пандемией — люди стали больше времени проводить дома и чаще решать ежедневные задачи с помощью умных девайсов. Например, заказывать доставку товаров, записываться к доктору, заниматься саморазвитием и так далее.

RG.RU отметила и другие факторы, из-за которых люди в России стали чаще покупать умные ТВ:

  • Легальные видеосервисы стали популярнее. Во время карантина многие контент-платформы открыли бесплатный доступ к своим библиотекам и снизили цены на подписки.
  • Ассортимент и функциональность расширились. Устройство из простого телевизора превратилось в развлекательный центр для всей семьи.
  • Средняя цена снизилась. Сейчас умный телевизор можно купить за 10 тысяч рублей, а ещё в 2020-м цены были на 60% выше.

Можно сказать, что все эти тренды объяснимы и ожидаемы. Но этой весной всё изменилось. Спрос на бытовую технику сильно вырос, при этом сильно подорожала техника зарубежных брендов. Так, мы обнаружили, что в феврале-марте 2022 года начали расти продажи умных телевизоров на российских операционных системах.

Ниже мы разберём, почему пользователи и производители стали чаще выбирать отечественные прошивки вообще и ПО от SberDevices в частности.

Что предлагают российские разработчики

Ошибочно полагать, что российские ТВ-платформы — это вынужденная замена популярных зарубежных операционных систем. Скорее осознанная альтернатива, ведь работа над ними началась задолго до событий 2022 года.

В самой концепции «российского умного телевизора» заложены фичи, которые позволяют отечественному ПО уверенно конкурировать с мировыми игроками. Рассмотрим преимущества на примере Салют ТВ — телевизионной операционной системы с виртуальными ассистентами и голосовым управлением.

Цена. Стоимость устройства — один из ключевых критериев для покупки. Собственные исследования SberDevices показывают, что чаще всего отвечая на вопрос «сколько вы готовы заплатить за телевизор», пользователи называют сумму 19-20 тыс. руб. для ТВ в квартире и 10-19 тыс. руб. для ТВ в загородном доме. Телевизоры с Салют ТВ как раз попадают в этот сегмент.

Качественная локализация. Понятный интерфейс — важная часть продукта. В бюджетном сегменте не редки случаи, когда в настройках телевизора нет возможности выбрать русский язык. Или печатная инструкция без перевода на русский. А разобрать китайские иероглифы без подготовки — тот ещё квест! Интерфейс Салют ТВ сразу «из коробки» полностью на русском языке и учитывает UX-привычки российского пользователя. А ещё в нём нет лишних сервисов и настроек, которые недоступны в РФ. Плюс если что-то непонятно, можно посмотреть инструкцию. Обычно она краткая и удобная.

Забота о клиентах. Когда пользуешься технически сложным устройством, одной инструкции может быть недостаточно. Что-то может не получиться с первого раза, о чём-то захочется спросить эксперта. Для этого у нас есть чат поддержки в Telegram — он круглосуточный и работает даже в выходные. В чате сотрудники поддержки, не боты, решают вопросы по любым устройствам Sber. Ещё мы ведём подробную онлайн-справку для каждого умного устройства. В ней можно найти как детальную информацию по настройкам, так и ответы на часто задаваемые вопросы. А если ни писать, ни читать не хочется, можно поговорить — достаточно позвонить в поддержку Сбера: 900 (бесплатно с мобильных в России) или +7 495 500-55-50 (из любой точки мира по тарифу вашего оператора связи).

Полноценное голосовое управление. Мы говорим с российскими пользователями на одном языке — буквально. Поэтому наши виртуальные ассистенты лучше своих иностранных «коллег» распознают сложные русскоязычные запросы.

Модель распознавания, которая используется в Салют ТВ, состоит из двух частей: акустической и языковой. Акустическая модель отвечает за то, чтобы правильно слышать буквы в словах, которые произносит пользователь. Чтобы делать её лучше, надо регулярно обогащать её новыми данными — верно транскрибированными аудиозаписями. Сначала мы собираем их с помощью краудсорсинга. Просим русскоязычных толокеров наговорить заранее подготовленные запросы, а затем проверяем, совпадает ли распознанный запрос с исходным текстом. Помимо этого, мы размечаем (транскрибируем) записи из реального потока пользовательских запросов — это основной способ улучшения модели. Таким образом — наговариванием и разметкой — мы набираем около 100 тысяч запросов в месяц.

Однако акустическая модель не знает русский язык. Она может ошибиться, если человек оговорился или запнулся, а ещё у неё могут быть трудности с транскрибацией сложных слов. Такие ошибки корректирует уже языковая модель. На фоне сильного окружающего шума или при запросах с ярко выраженным акцентом модели приходится особенно непросто, но мы её обучаем. А ещё работаем над улучшением распознавания детской речи, речи с акцентом и записей, которые содержат постороннюю речь.

Автоматические обновления. Почему важно обновлять прошивку? Кроме новой функциональности каждая последующая версия несёт важные обновления системы безопасности. К тому же, после установки новой версии устройство работает стабильнее, а ошибки предыдущей версии обычно исчезают. Механизм обновлений — ещё одно техническое преимущество софта от SberDevices. Мы научились быстро обновлять «по воздуху» разные модели телевизоров, которые работают на платформе Салют ТВ. Пользователю не нужно самостоятельно что-то делать, чтобы получить новую версию. Достаточно просто пользоваться телевизором как обычно — всё обновляется автоматически через интернет.

Исходный код операционной системы. Большое значение имеет базовая операционная система, на которой написано ПО. Важно, чтобы в случае новых ограничений на поставку технологий всё продолжало работать. Для Салют ТВ мы взяли за основу Android Open Source Project — проект операционной системы с открытым исходным кодом. При этом Салют ТВ — это не просто оболочка на базе AOSP, а полностью самостоятельная ОС. Салют ТВ — это модификация операционной системы StarOS, которую мы создали для наших умных устройств на базе Android AOSP. Мы перенесли весь софт StarOS в телевизор, адаптировали систему под разные модели и размеры экранов — и получили новую платформу. Работа над ней ведётся в собственных репозиториях SberDevices.

Ещё один бонус, который даёт AOSP — это относительно простой механизм портирования приложений, чем охотно пользуются сторонние разработчики. С помощью инструментов SmartMarket они быстро переносят свои проекты на Салют ТВ. Так, в каталоге появились популярные мобильные аркады, гонки, головоломки и другие развлечения. Всего в каталоге более 1000 приложений, как портированных, так и созданных специально для платформы. Их количество постоянно растёт.

Если в этом изобилии не окажется нужного приложения, пользователь может установить его самостоятельно — операционная система совместима с приложениями для Android TV. Нужно лишь скачать APK-файл приложения на флешку, подключить её к телевизору и нажать пару кнопок. Если такое приложение не зависит от сервисов Google, то всё будет работать без проблем.

Каталог приложений в телевизорах с Салют ТВ

Мы говорим о Салют ТВ, но многие пункты справедливы и для других российских ТВ-платформ. Качественное отечественное ПО не зависит от внешних факторов. Это даёт пользователю уверенность, что сервисы будут доступны.

Прошивка от известного разработчика — это ко всему прочему сигнал, что модель можно брать. Что бы ни случилось, права потребителя в вопросах обслуживания и гарантийного ремонта будут соблюдены.

Как реагируют производители железа

Из исследований J’son & Partners Consulting и М.Видео-Эльдорадо видно, что производители тоже идут в сторону умных телевизоров.

Во-первых, потому что покупатели стали чаще их выбирать. Производители видят, что пользователи из России позитивно воспринимают отечественные разработки. В июле 2021 года мы проводили исследование, в котором спрашивали респондентов, готовы ли они в целом рассматривать к покупке телевизор от российского производителя. Порядка 62% аудитории ответили утвердительно. Тех, кто пока не готов покупать отечественные телевизоры, оказалось всего лишь 13%.

Количественное исследование для Салют ТВ, онлайн-опрос в Oprosso, 27-30 июля 2021

Во-вторых, производители доверяют российским разработчикам. В России умеют делать действительно качественные ИТ-продукты, и мировое сообщество об этом знает.

Что дальше

Полагаем, что доля отечественного ПО и дальше будет расти: покупатели продолжат делать выбор в пользу умных телевизоров с российскими прошивками. Для этого есть все предпосылки — технические возможности разработчиков и ёмкость рынка. Например, мы ожидаем более глубокого проникновения бюджетных Smart TV в регионах.

Рынок будет расти не только количественно, но и качественно. Мы уже предлагаем инновационные технологии, которые отвечают потребностям аудитории. Например, ассистенты Салют не только легко решают повседневные задачи, но и становятся приятными собеседниками. Благодаря нашим AI-разработкам они учатся быть более человечными, понимающими и заботливыми. Например, если пожаловаться ассистенту на настроение или усталость, он обязательно подбодрит и поддержит. Не исключаем, что подобный уровень эмпатии со временем станет стандартом индустрии.

Ну а если говорить отдельно о SberDevices, мы хотим стать гарантом стабильности для пользователя. Пусть он будет уверен, что внезапно телевизор не перестанет быть умным, все сервисы будут доступны, а поддержка ответит в любое время. Отечественная платформа как раз даёт эту уверенность.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кристина Лавренюк

Слушание и распознавание реплик пользователя включается только тогда, когда вы нажимаете кнопку Салюта на пульте. Без вашей команды никакого слушания не происходит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Петр Вавилов

Зная Сбер, я не буду удивлен если они завтра все просто не забросят. А деньги за умный софт в телевизоре Вам не вернут ...
В общем по мне телевизор должен быть простой. Просто монитор. А потом я к нему или ТВ Бох подключу или просто ноутбук и буду смотреть все что захочу.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда