{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Жизнь с новыми чеками и что в них делает QR-код

И несколько лайфхаков для покупателя, о которых вы скорее всего не знали.

Совершая покупку в магазине, вы не просто забираете товар с полки и расплачиваетесь за него на кассе, а порождаете целую череду событий в мире машин: от формирования заявки на пополнение ассортимента магазина до формирования бюджета исходя из уплачиваемых с покупки налогов.

Мы живем в удивительное время - эпоху digital. Технологии уже везде. Совершая покупку в магазине, вы не просто забираете товар с полки и расплачиваетесь за него на кассе, а порождаете целую череду событий в мире машин: от формирования заявки на пополнение ассортимента магазина до формирования бюджета исходя из уплачиваемых с покупки налогов. Даже привычный нашим бабушкам и мамам кассовый чек повсеместно дополнили QR-кодом, считав который мобильным приложением ФНС России «Проверка чека» (доступно для загрузки в Google Play и AppStore), можно проверить законность операции, не отходя от кассы, а также подать жалобу в налоговую, если приложение выявит нарушение.

Кстати, прочесть QR-код привычным всем способом – встроенным приложением «Фото», к сожалению, не получится.

А теперь поставим вопрос по-другому: а зачем нам, покупателям, вообще проверять чеки? Даже я, человек погруженный в процесс, не вижу особого смысла в этой опции. В конце концов я плачу налоги, которые в том числе идут на оплату труда проверяющих органов, а в случае подачи жалобы на чек вы никогда не узнаете результаты рассмотрения. Во всяком случае моя жалоба (поверьте, обоснованная), поданная в июне, до сих пор никакой обратной связи не получила.

Так что же, в итоге, только плюшки налоговикам да затраты бизнесу от реформирования отрасли? Не совсем так. Теперь сам чек может быть электронным в прямом смысле этого слова, и с этого можно снять сливки.

Теперь у вас есть прекрасная возможность сделать виртуальную папку «Мои чеки» прямо внутри ящика электронной почты и складировать туда все чеки, которые лучше сохранить в целости и сохранности на кокой-то период времени.

По вашему требованию продавец обязан отправить кассовый чек либо на адрес электронной почты, либо в СМС на мобильный номер. Игрушка? В СМС – да. Чеки приходят от разных отправителей (обычно от оператора фискальных данных) и содержат в себе только ссылку на фискальный документ в базе. А вот чек, отправляемый на электронную почту, может существенно упростить вам жизнь. Как? Да очень просто! Есть масса случаев, когда кассовый чек нам нужен не только для того, чтобы выйти из магазина через секьюрити (предъявляющего, кстати, абсолютно незаконное требование предъявить ему чек и произвести сверку позиций из чека с товаром в пакете). Например, сейчас подавляющее количество производителей техники предоставляют гарантию именно по кассовому чеку. Что мы обычно делаем в таких случаях? Кто-то кладет в коробочку от гаджета и хранит ее у себя дома, а если гаджет крупногабаритный, или просто нет страсти к коллекционированию коробочек, то выделяется отдельная коробочка / папочка / ящичек для чеков. Как часто мы так заморачиваемся, сколько раз не находили нужный чек? А еще чеки очень любят выгорать, даже законом установлено требование к чеку быть читаемым всего лишь в течение полугода. В большинстве случаев они читабельны и того меньше.

Так вот теперь у вас есть прекрасная возможность сделать виртуальную папку «Мои чеки» прямо внутри ящика электронной почты и складировать туда все чеки, которые лучше сохранить в целости и сохранности на какой-то период времени. Если приложить немного усилий, то можно настроить почту так, чтобы она автоматом закидывала кассовые чеки в нужную папку.

Кстати, очень часто продавцы не любят париться с электронными чеками и выдают дежурную фразу, что их касса так не может. Все она может! Если у кассы нет такой функции, значит она не соответствует законодательству и не является фискальной, а следовательно, происходит нарушение порядка осуществления расчетов. Обычно просьба пригласить старшего кассира снимает вопрос с ленью кассира, выраженной в нежелании отправлять чек вам на почту.

Нашли плюс. Надеюсь, для кого-то это станет полезным лайф-хаком. А есть ли минусы? ДА! Думаете только вам нужны ваши чеки? Ваша бухгалтер Тамара Леопольдовна не в счет )) Есть же еще банк, карточкой которого вы оплачиваете покупки. Думаете банк просто осуществляет транзакции? Как бы не так, он очень внимательно следит за вашими тратами: где и сколько вы денег оставили. Только вот он не знает, что именно вы покупали, ведь в обычной аптеке можно купить как лекарство от смерти, так и зубную пасту, а в продуктовом магазине собрать микс из авокадо и вискарика. Зачем банку лезть в детали покупки, когда он и так распределяет первое на красоту и здоровье», а второе на «продукты»? Банк всегда хочет знать о своем клиенте максимум, чтобы в дальнейшем сформировать его индивидуальный профиль и таргетировать на него дополнительные продукты и услуги. Сейчас мы постоянно получаем сообщения от банка типа «вам одобрен кредит на много-много рублей». Откуда берется именно это сумма? Банк просто анализирует расходы по счету и высчитывает, сколько вы сможете отдать ему в качестве процента по вкладу. Но сколько рисков у банка при выдаче кредита. Вдруг вы не здоровы или конкретно злоупотребляете спиртным. Риски невозврата кредита в таких случаях могут очень сильно возрасти

И вот, посмотрев на новые чеки, банки смекнули, что им они нужны куда больше, чем вам. Делается это все под благовидным предлогом: собирать чеки клиента у него в личном кабинете, оптимизировать затраты, составлять финансовые планы, бла-бла-бла. Как бы не так, просто банкам нужно улучшать скорринг клиента и они с радостью увеличивают свои затраты! Работа ведется совместно с Национальной системой платежных карт, а так как банки предлагают оплачивать операторам фискальных данных выгрузку чеков, то и последние тоже охотно подключаются к процессу. Работает все очень просто: при оплате картой банка, подключенного к системе, данные чека автоматически сливаются в банк, и он уже спокойно и на законных основаниях выкачивает содержимое чека от оператора фискальных данных. Юридически банк прикрывается правилами оказания услуг, в которых согласие клиента на получение банком чеков любезно и безапелляционно прописано.

Чем это может обернуться? Если Вы оплачиваете лечение своим близким или просто покупаете алкоголь на вечер выпускников, то банк быстро запишет вас в число неблагонадежных кредитных клиентов и получение банковских продуктов кроме депозитного обслуживания станет для вас крайне проблематичным. И это один из самых порядочных сценариев работы банка с анализом ваших потребительских предпочтений.

Так что, если у вас в планах получение кредита, советую задуматься о том, какой картой оплачивать покупки, ведь даже покупка гималайской соли может добавить вам десятую долю процента к цене кредита.

Если данный материал вас заинтересовал, то предлагаю также прочитать мою предыдущую статью с обзором ключевой информации о кассовом чеке нового образца.

Автор: Алексей Слепков, Исполнительный директор е-ОФД

0
34 комментария
Написать комментарий...
Maxim Syabro

Стоишь в пятерочки и диктуешь "с как доллар" чтобы тебе за 2 сырка чек выслали, пытаясь не смотреть на группу пролетариата с водкой за тобой.
Киберпанк который мы заслужили

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv
с как доллар

Джи как элджы

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Джей как Элджей

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

В мобильном приложении по проверке чека можно сохранить QR-код с адресом почты и продавец пятерочки просто отсканирует за секунду. Только зачем вам чек из Пятерочки хранить? Ну лан, на случай если траванетесь или охрана за кражу предъявит? Тут и бумажного вполне достаточно. А в первом случае бумажный еще и подспорье, если заяву писать не надумаете. )))

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Да я про "По вашему требованию продавец обязан отправить кассовый чек либо на адрес электронной почты, либо в СМС на мобильный номер."

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Zotov

Да, давайте-ка все поможем придумать из воздуха кейсы оправдывающие этот распил на онлайн-кассах. Как всем жить то стало збс. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Распила на кассах нет. Все в опе, так как конкуренция нешуточная и большинство ради доли на рынке продают продукцию и услуги дешевле себестоимости. Есть только один участник, который в шоколаде, но у него и до реформы все тип-топ было. А еще магазинчики, продающие кассы, воспользовавшись незнанием и нежеланием знать, нормально предпринимателей обчистили.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Неправославно как-то анализировать банку, на что уходят кровно заработанные деньги, для формирования кредитной благонадежности. Как минимум, тянет на нарушение неприкосновенности личной жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Банку Пересвет сейчас явно не до анализа чеков, а вот остальные банки и православие (вернее - нормы морали) у меня эта связка в голове ну совсем не укладывается ))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Православие - значит «правильно славить», то есть, следовать канонам письменного, нормативного права (букве закона и договора, подписанным с клиентом), а не добывать информацию инсайдерским, «лукавым» путём.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Всю непристойность можно покупать за биткоины

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Хорошо, а где тогда брать битки? За наличные в терминалах покупать? Если их и зарабатывать (т.е. принимать), значит, и самим нужно заниматься чем-то не совсем пристойным?
Впрочем, если эмитировать 16 знаков КК в битках (заказывать карту из-за рубежа), по идее, это должно помочь. Тогда хоть и пивасик в пятерочке можно будет купить, не опасаясь маски-шоу.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max
на кокой-то период времени.

Ко-ко-кой именно?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

ОФД хранят чеки на протяжении 5 лет.
Думаю, целесообразнее всего 1-3 года, чтобы уж точно на период действия гарантии чек сохранялся в почте

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Спасибо за уточнение, я говорил про ачепятку.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zabalueva

"Кстати, прочесть QR-код привычным всем способом – встроенным приложением «Фото», к сожалению, не получится" - почему? Как это работает?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

ФНС не разрешает вкладывать в QR-код кассового чека ссылку на сайт оператора фискальных данных, где можно проверить чек, и даже ссылку на приложение ФНС для проверки. В QR-коде есть только метки с данными из чека доя автозаполнения проверочных полей в приложении налоговой.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

это специально сделано, чтобы добавить хоть немного идиотизма в казалось бы, полезный сервис для людей?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Скорее для раскрутки приложения ФНС, через которое можно подать жалобу. Но тут и на обратную сторону посмотреть надо - производитель касс не захочет париться с мониторингом разделов сайтов ОФД, где проверяется чек и куда надо отсылать данные. Они даже не могут сделать настройку касс по выбору ОФД, обязательно вводить реквизиты доступа к серверу.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Что еще не разрешает ФНС?

Ответить
Развернуть ветку
anon ymos

Попробуйте бота, он без всяких установок и регистраций в "налоге" пришлёт вам текстовую версию чека.
https://t.me/receipt_helper_bot

Ответить
Развернуть ветку
Roman Goncharenko

Не работает что-то. Ну и потом, насколько безопасно так раскидывать свои покупки левым ботам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Да, надежнее выгружать из приложения ФНС.

Ответить
Развернуть ветку
anon ymos

Вроде работает и вполне исправно. На счет безопасности хз, какие риски от того, что кто-то увидит ваш чек?

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Дык хранить чек для гарантии необязательно, в ЗПП, кажись, прописано.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Да, прописано, что для предъявления претензии по товару чек не обязателен. И вот вы пришли в сервисный центр без чека и у вас не смартфон, который сам становится на гарантию при первой активации. Дальше что, суды, нервотрепка? Или проще показать чек? ))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Никто не предлагает заниматься потребительским экстремизмом. А нервы да, лучше приберечь и себе, и магазину для более важных дел. Кстати, магазин магазином, а вот СЦ точно ни с кем без чека разговаривать не будет - вдруг вы купили товар в барахолке или он вообще краденный? Как вариант, сразу после покупке регистрируйте товар на сайте производителя (технически сложные устройства), тогда гарантия будет по S/N вне зависимости от того, где он был куплен.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

О, спасибо за лайфхак.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Надо же... А я-то всерьез всегда думал, нахрена оно мне надо, эта регистрация))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

удалил

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Степнов

Да, большой брат следит за нами. Почему нельзя прочитать код обычной камерой смартфона? Нужно специальное приложениеЧто такого особенного в нем. Я же могу сам сгенерить любой QR код, например, на STQR.ru с любыми данными!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

QR-код в чеке по протоколу ФНС содержит специальные инструкции для заполнения полей ввода в мобильном приложении "Проверка чека". К сожалению, дополнительными полями ФНС не разрешает QR-код дополнять, следовательно мы не можем включить путь к нашему сервису для проверки чеков. Да бред. Почему так - не знаем.
При этом все ОФД обязали иметь на публичной части сайта сервис проверки чеков, но вы о такой возможности скорее всего не знаете.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Romashov

В ресторанах когда приносят чек в нем нет qa кода.
А еще по вечерам у них волшебным образом отказыват все терминалы и оплата только наличными.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov
Автор

Так это же предчек, который не является фискальным документом. Кассовый чек с QR-кодом приносят, ну или во всяком случае должны приносить, вместе со сдачей.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда