Продажи iPhone Xs в России провалились. Или нет?

Сервис обмена старых гаджетов на новые DamProdam.ru – о том, как даже «ведущие аналитики» могут не отражать реальность рынка яблочных смартфонов в России.

Фото: AppleInsider

Есть три вещи, которые могут повторяться бесконечно.

1. Очереди за новым iPhone на Тверской.

2. Перекупщики мест и скандалы в очереди за iPhone на Тверской.

3. Взрывная очередь твитов ведущего аналитика Эльдара Муртазина про крах и провал продаж нового iPhone в России.

В этом году «ведущий мобильный аналитик России» не ограничился твиттер-штормом и колкими ответами местным критикам. Чувствуя, что многие не воспринимают его предсказания всерьёз, Эльдар вышел на тропу информационной войны.

Например, он появился на ТВ, отстаивая негативную точку зрения на канале RTVi.

Почему новые айфоны не вызвали ажиотажа? Дискуссия на RTVI

И выложил ролик на YouTube, где в стиле одного известного блоггера попытался разнести как iPhone XS, так и его старт продаж в России.

Как прошел старт продаж новых iPhone в Москве по версии Эльдара Муртазина

Наконец, он добил своих читателей в Твиттере фирменной бомбой «точно знаю, но пруфов нет»:

Троллить тролля – дело неблагодарное. Но что, если Эльдар действительно прав, и новый iPhone в России никому не нужен? Мы применили инсайд ведущего аналитика к нашей собственной статистике. Увы (и кто бы мог подумать), цифры говорят об обратном.

Как мы прогнозировали спрос на iPhone Xs. Ожидания VS реальность

Каждый день мы получаем до 100 заявок на обмен старого гаджета на новый, то есть на trade-in. Это может быть обмен старого айфона на новый с доплатой, замена MacBook Air на Pro с Touch Bar или даже «слив» целой коробки самой разной техники Apple в обмен на что-нибудь современное и топовое. Чего только нет.

Реальная заявка на trade-in

Держа руку на таком специфичном пульсе, мы мгновенно видим, как реагирует рынок смартфонов в столице на релиз новых гаджетов Apple. Чтобы не быть пустословами, приведём пример.

Год назад, 27 сентября 2017 года, Apple запустила продажи iPhone 8 в России. Мы уже вели активный бизнес в Москве и приготовились к взрывному росту заявок обмена предыдущих поколений айфонов на новое.

Ожидание: 80 заявок на trade-in старых iPhone на iPhone 8 в первые 3 дня.

Реальность: 10 заявок.

Оказалось, что россияне не сразу прониклись iPhone 8 и решили массово подождать iPhone X. Скажем больше: даже после начала его продаж в РФ вплоть до конца декабря народ крайне осторожно переходил на новинки.

Возвращаемся к сегодняшнему дню. Помня о прошлогодней истории, мы спрогнозировали крайне консервативный спрос на iPhone Xs и тем более Xs Max.

Ожидание: 20-30 заявок на trade-in старых iPhone на iPhone XS/Max в первые 3 дня

Реальность в день старта: > 88 заявок, 65 из которых подтверждённые. Из них 43 – суперсрочных («хочу прямо сейчас, в течение двух часов»).

Впервые в нашей истории мы еле успеваем доставлять все необходимые модели iPhone (Xs и Max), чтобы удовлетворить спрос. А он колоссальный: пришлось поднять абсолютно всех мастеров. Пока тренд только растёт. Уже дошло до того, что мы забираем все iPhone Xs и реализуем их раньше, чем за 24 часа. При этом у нас продолжаются еще и стандартные сделки по выкупам iPhone и другой техники.

По словам Муртазина, россияне активировали всего 1 000 аппаратов iPhone Xs и Max. Но только наши trade-in уже составили 5-8% продаж флагмана Apple в России.

Откуда появился мощный спрос на iPhone Xs через trade-in?

Причина 1. Высокая стоимость нового iPhone делает trade-in выгодным

Цены на iPhone Xs в России начинаются от 89 тыс. рублей – это фактически на 10 тыс. дороже, чем в прошлом году стоил iPhone X.

За примерами далеко ходить не надо. iPhone X 256 ГБ чёрный, в хорошем состоянии (50,5 тыс. рублей), меняют на iPhone XS Max 512 ГБ чёрный (128 тыс. рублей).

Сумма доплаты – 77,5 тысяч. Это стоимость нового Samsung Galaxy S9+ или двух почти топовых Xiaomi.

Аудитория, которая может позволить себе такую сумму доплаты, точно не пойдет на Авито продавать свои Иксы (а отдавать их родственникам еще рановато). Но iPhone Хs Max нужен, отсюда и спрос на нашу услугу.

Причина 2. Народ горячо хочет «новый» золотой iPhone Xs/Max

Больше половины заявок приходит на золотые iPhone Xs/Max. Несмотря на гендерные стереотипы, заказывают их необязательно женщины: их примерно 55%, то есть тут почти паритет.

Cо стороны невозможно распознать, что вы купили именно iPhone Xs: его корпус – как у iPhone X, за исключением пары маленьких мелочей. Единственный способ гарантировано выделиться среди «немодных» юзеров прошлогоднего iPhone X – взять модель цвета Gold. В этом нет ничего нового, так же поступали, когда появился первый iPhone с приставкой S (5S).

Так или иначе, iPhone Xs в России – в полном порядке

В логике Эльдара Муртазина немало дыр. Например, с каких пор активации являются индикатором продаж? Возьмем самый простой пример: iPhone купили в подарок и не распаковывали.

Ведущий аналитик также должен знать, что на iOS 12 больше не требуется SIM-карта для активации. В таком случае оператор вообще не увидит смартфон, пока в него не вставят «симку».

К тому же кому, как не аналитику, быть в курсе циклов обновления устройств Apple. Глупо ждать моментальных рекордов продаж модели с индексом S. Они традиционно взрывали рынок не на старте, а ближе к праздникам – там и космос не предел, миллиарды профита в день.

Не стоит слепо верить даже ведущим мобильным аналитикам. Пока у них якобы «iPhone Xs никому не нужен», мы работаем почти без сна. Потому что иначе зароемся напрочь в заявках от тех, кому слово троллей-экспертов – не указ, а iPhone XS нужен сейчас, немедленно и прямо в офис.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Alexander Shirnen

Конкуренты не дремлют. Функционал топовых Xiaomi как минимум не хуже айфоновского, а ценник ваще отличный! ))

Ответить
Развернуть ветку
RKA

Дело не в железе - оно одинаковое у всех сейчас (плюс-минус).
Дело в операционной системе.

У меня Х, до этого были 8/7/6s/5s/3GS. Минусов много и их можно мусолить кучу времени. Но после использования iOS я не смог пользоваться другими ОС.

Макбук + Вотч + Аймак + Айфон - все на iOS. Одна экосистема, которая работает из коробки и устраивает для работы. Дома ноутбук на Винде, работать довольно трудно, играть - заебись.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Polepchuk

Galaxy s8 все работает лучше кроме камеры. Заряжается быстрее. Держит заряд дольше. Ремонтировать дешевле. Меню удобней. 2 симкарты. Выглядит также как Х (покрайней мере внимание привлекает не хуже) по весу легче, в руке лежит лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Когда читаю такие перечисления преимуществ не-айфона, то вспоминается сцена из «Большого куша»: «у нас тоже есть песчаные пляжи»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Вторая часть комментария, видимо, кому-то другому предназначалась.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Polepchuk

Там вроде как говорится что человек не любит выезжать из страны, ему нравится Британия. И выезжает он только на песчаные пляжи.

То есть, вам нравится айфон но вы иногда пользуетесь хорошими телефонами на андроиде?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Там говорится, что нахер не нужны ТЕ песчаные пляжи, которые в Великобритании. Батарея больше? Гигагерцев больше? Экран шире? Да согласен, только это в свою очередь тоже нахер не надо среднему потребителю айфона. Это создаёт бесконечное количество поводов до юмора для поклонников андроида, понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Опять яблочнику тыкают детали. Ну сколько можно!

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда