В России разработают оборудование для развития 6G — частоты для него не заняты, но их пока даже не изучали Статьи редакции

При этом частоты для работы сетей предыдущего поколения — 5G — операторам пока так и не выделили.

  • «Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио (НИИ радио) готовят проект по разработке оборудования связи шестого поколения 6G и запросили на это более 30 млрд рублей, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом разработки проекта. По его словам, оборудование может быть создано к 2025 году.
  • Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры, Минобрнауки и Минфину до 1 августа предусмотреть в бюджете дополнительное финансирование НИОКР в сфере сетей 6G. В аппарате вице-премьера подтвердили, что такое поручение было дано.
  • Гендиректор НИИ радио Олег Иванов рассказал изданию, что в рамках проекта предполагается разработка оборудования от прототипов до постановки на производство, развитие компонентной базы, подготовку нормативно-правовой базы и исследования электромагнитной безопасности новых сетей. О деталях и финансировании говорить пока рано, уточнил он.
  • Стандарт 6G, как ожидается, будет работать в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц. Но, объяснил изданию собеседник на телеком-рынке, терагерцевый диапазон ещё не выделялся ни под какие задачи и «не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека».
  • Сейчас большинство операторов, в том числе российских, строят сети на оборудовании с поддержкой стандарта 5G. При этом в России частоты для него операторам так и не выделили — диапазон 3,4-3,8 ГГц, который нужен для быстрого и дешёвого развёртывания 5G, сейчас занят Минобороны и Роскосмосом.
«Деловой Петербург»: развитие 5G в России заморожено — в стране нет ни оборудования, ни подходящих частот Статьи редакции

Операторы связи не теряют надежды на запуск сети пятого поколения, но в ближайшее время необходимо сохранить хотя бы доступ к 4G.

0
368 комментариев
Написать комментарий...
Илья Мартынов

Новости нашей страны последнего времени удивительные и делятся на четыре типа:
1) В России сделают, запустят, построят, освоят, разовьют, достигнут, научатся, заместят, ну и ещё победят (т.е. это не новости, а декларации о намерениях, которые никто не поверит уже через пару лет)
2) Пул новостей под кратким названием: в России запретили и наказали
3) Новости из разряда: из России ушли.
4) Новости типа: кругом враги, они страшные и сильные, но загнивают и у них все плохо.

Вывод: ничего не сделают, никакого 6g не будет, это информационный шум, которому значения можно не придавать.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

У нас просто не принято обсуждать что-то хорошее о стране. Если ты скажешь какой то плюс о стране - то ты сразу записываешься в ватники и отбросы. Например в РФ построили самое высокое здание в европе - но если ты об этом скажешь - тебя сразу же начнут засирать. Традиция у нас такая

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bobylev

Корреляции нет. Если Вы против позиции А, это не значит, что Вы автоматически становитесь за позицию Б. Не нужно уподобляться российской пропаганде, где, если ты критикуешь Россию, то значит сторонник Запада и хочешь для России плохого. Где связь?
Если Вам указывают на Ваши ошибки и недостатки, это не делает Вас плохим. Нужно просто принять во внимание обратную связь и эти ошибки исправить. Если хотите, конечно. Ну или дальше считать всех вокруг врагами. Ставя знак равенства между поведением и личностными качествами. Я могу совершить ошибку. Делает ли это меня плохим человеком? Нет. Но ошибки - важный этап на пути к развитию.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

вот именно - где связь? я про запад вообще ничего не говорил.
я считаю что нужно как критиковать за недостатки, так и уметь хвалить за достоинства, чего в нашем общество не принято. посыл был в этом

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

В РФ серьезнейшие проблемы и любые достижения поэтому, мягко говоря, обесцениваются. Любое число, помноженное на ноль - дает ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

это твое ощущение. а по моим - сейчас наилучший расцвет за 30 лет. вообще ввп при Путине выросло в 20 раз. но ты же об этом никогда не скажешь, потому что тебе нельзя говорить о хорошем

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

Никакой подобной традиции нет, просто вы путаете тёплое с мягким. В примере выше новости, которые касаются если не всех, то большинство жителей. Новость про самое высокое здание относится к кому и как жизнь людей делает лучше/комфортнее/удобнее? А если это олигарх какой-то построил себе такой дом, мне тоже радоваться надо за него?

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Почитай коменты - 99% это негатив. Я и сам это люблю, но только я признаю, что это наша национальная черта. Даже если мы будем жить богаче всех, то мы все равно будем говорить что мы живем в параше, а где-то там люди живут лучше

Возьми тех же олигархов, они жалуются на жизнь больше остальных, о том как тяжела их ноша

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

Да вот как раз регулярно читаю. Готов поспорить, если вы, будучи обычным человеком (не из власти и не силовик) поделитесь новостями, что открыли какой то полезный бизнес/производство/стартап, то увидите много положительных отзывов. Куча кейсов и историй здесь тому подтверждение. Люди относятся со скепсисом не потому что это территориально в России происходит, а потому что это представители власти говорят, которым нет веры уже давно

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мартынов

Построили и построим (а я говорю об этом) это совершенно разные вещи. Прочитайте то, что я написал внимательно

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда