Apple стала блокировать ремонт iMac Pro и MacBook Pro в неавторизованных сервисных центрах Статьи редакции

После ремонта необходимо запустить специальную программу для диагностики, которая имеется только у официальных партнёров.

Apple сделала невозможным ремонт своих компьютеров в сторонних сервисных центрах. Теперь после ремонта или замены некоторых частей устройства необходимо запустить специальную программу для диагностики Apple Service Toolkit 2, которую получили только авторизованные партнёры Apple. Об этом пишут MacRumors и Motherboard, в распоряжении которых оказалось письмо, разосланное компанией партнёрам по ремонту и обслуживанию устройств.

Изменения затрагивают ноутбуки MacBook Pro и компьютеры iMac Pro, в которых с 2018 года Apple использует процессор T2 с сопроцессором Secure Enclave, обеспечивающим дополнительный уровень защиты.

Диагностика требуется после ремонта или замены каких-либо частей: в MacBook Pro это дисплей, материнская плата, Touch ID, клавиатура, батарея, трекпад и динамики, в iMac Pro — материнская плата или флеш-память. До запуска программы AST 2 устройство будет оставаться в заблокированном состоянии.

Руководитель посвящённого ремонту техники сайта iFixit Кайл Винс в разговоре с Motherboard привёл два возможных объяснения действий Apple.

Они хотят контролировать экосистему и включить любой ремонт в свою сеть. Второй вариант — безопасность, но я не вижу особого смысла в модели безопасности, при которой компания не доверяет владельцу устройства.

Кайл Винс, гендиректор iFixit

По мнению Винса, больше всего в этой ситуации пострадает малый ремонтный бизнес и школы, которым зачастую приходится самостоятельно ремонтировать компьютеры, а также пользователи, живущие в регионах со слабо развитой сервисной инфраструктурой.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Матизов

Лишний повод не покупать мак

Ответить
Развернуть ветку
Todd

да, только вот по качеству сборки железа до сих пор ничего лучше или на уровне нет

Ответить
Развернуть ветку
Andr Ew

а чо минусуете? макось не нравится? макось гавнище, ресурсов жрёт раза в 3 больше, чем надо, кучу всякого стороннего софта приходится доставлять (Snippets, Easy Move+Resize), чтобы UX хотя бы приблизился к KDE (который тоже глючный высер!).
шрифты только надо сказать существенно лучше и Х11 и винды, очень существенно )

но речь о железе! и что лучше мака? делл со свистящими дросселями? или MSI "игровой", который от одного неосторожного удара по клавиатуре выходит из строя?!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Жесть какая. Почему это macOS должна быть на KDE похожа?! О вкусах не спорят, но не нужно обобщать личные предпочтения

Ответить
Развернуть ветку
Andr Ew

KDE конечно не идеал, а просто пример оболочки "из коробки" для "конечного юзера" (т.к. сравнение стокового OS X и кастомного X11-десктопа, настроенного хакером-наркоманом, некорректно). Но когда тулзу для таскания окон приходится устанавливать отдельно - это перебор (особенно - за деньги).

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

простите, а зачем вам приближаться к kde ?
хотите kde - используйте kde. Всё остальное, естественно, не будет похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Bond

Только макбук про с хрустящими клавишами :)

Ответить
Развернуть ветку
tormoz oit

Заплати за Виндусятник столько же, как и за Мак - тогда и сравнивай. Свиста дросселей точно не услышишь...

Ответить
Развернуть ветку
Andr Ew

Dell XPS дороже MacBook Pro 13

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда