Главные новости недели: iPhone mini больше не будет, Тинькофф запустил Tinkoff ID, IMAX ушла из России

Это главные IT-новости от подкаста Telegram-канала ForGeeks с Павлом Бесединым и Сергеем Кузнецовым. Обсудили рынок умных часов, зачем Apple отказывается от компактных смартфонов, нужен ли сервис Tinkoff ID и как мы будем жить без IMAX. Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Apple планирует отказаться от iPhone 14 mini

Согласно информации, Apple не будет делать iPhone 14 Mini в этом году. В 2020 году Apple впервые выпустила модель Mini со своей линейкой iPhone 12. Компания хотела привлечь новых покупателей более дешёвым, и компактным смартфоном. Однако через два месяца общий объём продаж iPhone 12 mini составил 6%. В итоге Apple решила в срочном порядке остановить производство. В следующем году Apple снова выпустила модель Mini. Общий объём продаж iPhone 13 Mini составил 3%.

Realme выпустила новые часы Watch 3

Одним из основных обновлений Watch 3 является размер экрана, который вырос до 1,8 дюйма. При этом производитель уменьшил лицевые панели, благодаря чему соотношение экрана к корпусу увеличилось с 50% на Watch 2 до 67,5% на Watch 3. Но при этом пострадало разрешение экрана. В Watch 3 оно составляет всего 240 x 286 пикселей. Для сравнения, модель Watch 2 имела разрешение 320 x 320 пикселей. Яркость тоже немного упала, с 600 нит до 500.

Зато в Realme Watch 3 появилась возможность Bluetooth-вызовов, благодаря которой можно созвониться с кем-нибудь не доставая телефон. Чтобы обеспечить хорошее качество звука, Realme оснастила часы динамиком Smart PA и двухрежимным чипом Bluetooth 5.3, а также специальными алгоритмами шумоподавления на основе искусственного интеллекта. Цена новинки — 44 доллара.

Тинькофф запустил Tinkoff ID — сервис для авторизации на сайтах и в приложениях

С помощью него, например, можно авторизоваться на маркетплейсе и оплатить покупку или купить билет на самолёт, не вводя свои данные. Tinkoff ID — это сервис для авторизации, который «Тинькофф» использует для доступа к своим продуктам: банкингу, инвестициям, мобайлу, лайфстайл-сервисам, путешествиям, супераппу и другим.Теперь подключать Tinkoff ID могут партнёры банка.

С помощью сервиса можно авторизовываться без ввода логина и пароля и получать любые платные и бесплатные услуги — от покупок до устройства на работу без лишних документов. На первом этапе среди партнёров — около 100 сервисов. Среди них S7, Х5 Group, Wildberries, «Детский Мир», ivi, СДЭК, YouDo, «Гознак», Philips, Xiaomi, VK, «Ведомости», «Банки.ру», «Связной», Ostrovok.ru, «Ютека», Tikkurila, HeadHunter, Зарплата.ru и другие.

Quest 2 VR подорожает на 100 долларов

Гарнитуру Quest 2 VR выпустили чуть менее двух лет назад по цене 300 долларов, что на 100 долларов меньше, чем у оригинального Quest. До сих пор все было хорошо, но Meta* решила поднять цены — с августа модель на 128 ГБ будет стоить 400 долларов, а на 256 ГБ — 500 долларов.

В любом случае, в качестве утешения, компания подарит бесплатную копию популярной игры Beat Saber. Компания также отмечает, что даже с учетом повышения цен Quest 2 по-прежнему остается достаточно дешевой VR-гарнитурой (цены на HTC Vive начинаются с 800 долларов, другие гарнитуры Mixed Reality можно найти примерно за 500 долларов).

* Компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

Россия вошла в число лидеров по числу скачиваний VPN-сервисов

Россия заняла второе место по скачиваниям VPN-сервисов в мире, уступив Индии. Рост загрузок может быть связан как с увеличением их аудитории на фоне блокировки популярных ресурсов, так и с ограничениями в отношении популярных VPN.

За первые три недели июля VPN-сервисы в России скачали более 12 млн раз (под одним скачиванием подразумевается скачивание на одно устройство, то есть один пользователь может скачать приложение на несколько устройств). Для сравнения: в январе 2022 года VPN-сервисы в России загрузили 2 млн раз и страна занимала 16-е место в мире по этому показателю, в июле 2021-го — 2,7 млн и 15-е место соответственно.

Корпорация IMAX ушла из России

Согласно неподтвержденным данным, американская компания IMAX ушла из России. Официально о своем уходе компания не сообщала. Как сообщают источники, с 1 июня всех сотрудников российского офиса сократили по соглашению сторон.

Согласно финансовой отчетности компании за первый квартал текущего года, IMAX имеет в России дебеторскую задолженность в размере $6,9 млн. В качестве меры предосторожности корпорация сформировала специальный финансовый резерв, который практически полностью покрывает данную задолженность на российском рынке.

В России решили развивать формат 6G, минуя стадию 5G

«Сколтех» и подведомственный Минцифры Научно-исследовательский институт радио (ФГБУ НИИР) могут до 2025 года получить более 30 млрд руб. на исследования в области нового стандарта связи 6G, как пишет Ъ. Средства нужны на разработку прототипов оборудования и исследования электромагнитной совместимости и безопасности абонентов. Между тем в России так и не заработали коммерческие сети предыдущего поколения 5G, а сами операторы настаивают, что в условиях дефицита оборудования нужно поддерживать стандарт 4G, которого пока абонентам вполне достаточно.

В «Ростехе» “Ъ” заявили, что «разработка стандарта мобильной связи шестого поколения (6G/NET2030) находится на начальной стадии, сейчас очерчены ожидания от стандарта».

Аркадий Волож готов обменять контроль в Яндексе на возможность вывести часть активов за границу

Сейчас в компании идут переговоры о будущем Яндекса — их результатом может стать то, что Аркадий Волож перестанет контролировать бизнес компании в России, рассказали источники The Bell. В результате у компании могут появиться новые акционеры и структура управления, а Волож получит возможность развивать часть активов компании за рубежом независимо от «Яндекса».

Алексей Кудрин (слева) и Аркадий Волож

Переговоры о выделении части бизнеса начались в июне — но тогда им помешали проблемы с держателями облигаций, из-за которых «Яндекс» оказался на грани дефолта. Они возобновились, когда компания договорилась о реструктуризации. В этом плане Воложу помогает глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

Подкаст ForGeeks

P.S. Подкаст уходит на небольшой отпуск, буквально пару недель. Надеемся, вы нас дождётесь. В конце августа и сентябре будет много интересного! Не забудьте подписаться.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Jd Box Bob

Imax ушел. Это плохо. Нет нет заглядывал. Аватар новый теперь экранную копию смотреть. Может в режиме пирата будет работать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Блин, точно, Аватар…

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

С таким дохлым аккумулятором, как у mini неудивителен провал.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

А что с ним?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Все плохо. 12 mini через год уже не держит заряд, с учетом того, что и не звоню толком - только мессенджеры, safari и много аудио (стриминг и проигрывание файлов)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Не вывозит

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

И это тоже повлияло

Ответить
Развернуть ветку
Тома Весёлая

Да и в целом mini у них провальный вышел. Ценник завышен, как по мне.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

ну в 2021 году за эти деньги вы ничего из iPhone лучше не купите (если не брать вторичный рынок)/
Mini классный по габаритам, кто бы что не говорил. Но акк конечно все портит.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

Так-так-так, а из VPN что щас работает стабильно?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Psiphon

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Романов

нет, у мини и основной линейки разница только в диагонали и батарее. а, ну, и камеры еще две (как у 11/12)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Нет. Мини - это обычный айфон, но меньше экран и батарея, чип и дизайн те же

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний

А почему на ютуб свои подкасты не выкладываете?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А надо? У нас видеоряда же нет, а делать его дорого и долго

Ответить
Развернуть ветку
CasualCode

Эппл вотч это ж копия Самсунг смартвотч, причем лет на пять опоздавшая.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Только с точностью до наоборот. Пока Samsung игралась с Android и Tizen, Apple просто делала часы

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда