(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Пять игровых ноутбуков 2022 года до 100 тысяч рублей

Лето и отпуск – прекрасная возможность исследовать Elden Ring или побегать котом в недавнем хите Stray. Осталось решить вопрос – на чем играть. В тексте расскажем о пяти ноутах, которые можно взять в поездку и запустить Heroes III прямо на берегу (как будто с тех пор придумали что-то лучше).

Acer Swift X

Стоимость: ~81 000

Источника: digitaltrends.com

Acer Swift X в этом списке представляет группу ноутбуков для мобильных пользователей. Компьютер легко помещается в отпускные сумки и не заставляет доплачивать за багаж. Вес устройства всего 1,4 кг.

Самое классное, что удалось Acer в этой модели — корпус с грамотным охлаждением. Этот показатель, критичен для игровых устройств не только летом. Единственный недостаток — видеокарта GeForce GTX 1650.

С этим можно жить и играть «на средних»‎ во многие современные игры. Город в Cyberpunk 2077 будет лагать, но Fallen Order пойдет без проблем.

Посмотрите наш гайд, как сделать радио из Cyberpunk 2077 своими руками.

На борту есть 6-ядерный AMD Ryzen 5 5500U 2.10 ГГц, 8 Гб RAM, SSD на 512 Гб. Приятный экран с IPS матрицей и Win 11.

Далее рассмотрим устройства с GeForce GTX 3050, которые уже без вопросов относятся к игровым.

HP Victus 16-e0130ur

Стоимость: ~90 000

Источник: tehnobzor.ru

HP совсем недавно стали выпускать полноценные игровые модели, но каждый их опыт по-своему удачен.

HP Victus 16-e0130ur сочетает суровый минимализм корпуса и современное железо внутри. Из бонусов: тонкие рамки экрана и приятный тачпад.

На борту базовый набор игрового ноутбука: 6-ядерный AMD Ryzen 5 5600H 3.30 ГГц, GeForce GTX 3050 Ti, 16 Гб RAM, SSD 512 Гб. Вес – 2,3 кг.

Модель похожа на темную лошадку, которую заслоняет популярный Victus 16-d0051ur. Разница между устройствами в материалах корпуса и процессоре. В старшей версии установлен Intel Core i5 11400H (6x2.70 ГГц). За него придется доплатить еще около 15 тысяч рублей, поэтому в наш список устройство не попадает.

Lenovo Legion 5 15IMH6

Стоимость: ~94 000

Источник: giaonhan247.com

Legion 5 можно назвать компромиссным решением. С одной стороны, здесь есть 6-ядерный процессор Intel Core i5 10500H 2.50 ГГц, NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti и 16 Гб RAM на борту. С другой, не самое лучшее решение в плане охлаждения.

Ноутбук сделан из качественного пластика, клавиатура не проседает во время печати. Аккумулятор 60 Вт-ч, вес – 2,3 кг. Время автономной работы около 6 часов. Отличный вариант для хэйтеров Ryzen😄.

Из минусов — нет ОС, а еще могут возникнуть проблемы с установкой драйверов. Legion 5 — отличный вариант для уверенных в себе геймеров.

ASUS ROG Strix G15

Стоимость: ~95 000

Источник: eftm.com

В отличие от соседей по списку, ASUS ROG Strix G15 — не только игровой ноутбук по духу, но и по внешнему виду.

C устройством есть одна небольшая проблема, о которой нужно сказать сразу. Ноутбук идет без ОС, поэтому сразу ворваться на Инвокере не получится.

А теперь к плюсам, их будет достаточно. 8-ядерный AMD Ryzen 7 4800H 2.90 ГГц, 16 Гб RAM, NVIDIA GeForce RTX 3050. Немаркий пластик, подсветка клавиатуры и нижней части корпуса.

ASUS постарались сделать корпус эргономичным – вес ноутбука всего 2,1 кг. Возможно, в жертву пошел аккумулятор. Тем не менее батареи с емкостью 56 Вт-ч вполне хватит на 5 часов работы со средними нагрузками.

Lenovo Ideapad Gaming 3 gen 6

Стоимость: ~96 000

Источник: rtings.com

Любопытно, что между Lenovo Ideapad Gaming 3 и Ideapad 5 Pro почти нет разницы в цене. Но у первой модели на борту видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050, а у второй — MX 450, которая больше подходит под пасьянсы.

Lenovo проработали систему переключения между интегрированной и дискретной видеокартами, поэтому ноутбук быстро переключается в зависимости от нагрузки и не греется.

Устройство получает много положительных отзывов не просто так: Intel Core i5 11300H 3.10 ГГц, 512 SSD. Качественный корпус с подсветкой одного цвета, антибликовый экран, компактный вес 2,2 кг. Из интересного есть еще камера с механической шторкой.

Хотелось бы еще 16 RAM, но есть только 8.

Каждый ноутбук хорош для своих задач. Остается пожелать побольше фрагов и новых побед! Поделитесь в комментариях, на чем предпочитаете играть и что советуете.

Читайте также в блоге:

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Богданов
Единственный недостаток — видеокарта GeForce GTX 1650

В игровом ноутбуке за 81 тысячу это ключевой недостаток.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

У меня 8 ГБ (минус 2 ГБ на встройку) за 44К, брал в феврале 2020. И это просто кошмар.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Наумов

Там оперативка по другому расходуется, гораздо экономней
ну и макбуки не для игр, а чтоб ютапчик посмотреть и вицишечку почитать 8гб достаточно

Ответить
Развернуть ветку
Nickolas

Swap и оптимизация использования памяти

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я такую прелесть прикупил за 140 в декабре прошлого года.
Киберпанк пока не проверял, но RDR 2 на ультах прошёл без проблем. :)

Про 16 ГБ и прочее согласен, но 32 ГБ это как будто уже «на вырост», если мы про игры говорим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

и как на консоли в шутеры играть? автоаимом?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бергер

ПК для игр, мак года 14-15 аир или про - под работу. Я думаю там спокойно норм сборку собрать можно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей К

Все-таки спорно. Я в игры не часто играю, но у меня Lenovo Ideapad Gaming 3 (в декабре 2020 покупал). AMD, 1650, 16гб ОЗУ Самсунг. 320 тысяч тенге по курсу на тот момент - 60-70к рублей. За два года игр его хватало с головой. Включая рендеры. Да, в UE5 он уже задыхается, но игрушки спокойно вытаскивает на средне-высоких. А учитывая, что современные игры в графическом плане с 2019 почти не изменяются, то думаю, что пару лет он еще проживет спокойно.

По нагреву и "деградации" процессора - охлаждение работает нормально, если на колени ставить, то думаю градусов 85 в тяжелых играх есть. За два года не одной проблемы с ноутом. Работает как часы. В 2020 году тоже думал, что дешевле 500-600 тысяч тенге нет смысла покупать игровой ноут, но опыт показал обратное)

Ответить
Развернуть ветку
Император Нолимоций

Что у «игровых» ноутбуков с дисплеями? Почему рамки как 20 лет назад? Особенно нижняя. Там еще одна планка на 8 Гб стоит, что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

Legion 7, максимальная комплектация с core i9. Ждал 6 месяцев, лучшее что есть на рынке из мощных ноутбуков.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бергер

А холодильник для охлаждения в комплект идёт ?)
Вообще, если студент, достаточно взять себе что-нибудь на 1050 ti или mx250 и не мучать голову.
А можно взять бу бук и купить подписку на облачном гейминге.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Горшков

С каждым годом всё интересней, вот уже и отсутствие ОС на ноутах за 94000 - 95000 становиться нормой. но хотя бы радует что цены немного снизились, по сравнение с тем что было месяца полтора назад, когда цены взлетели вверх

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда