{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Новая проблема с дисплеями MacBook Pro

Не успела Apple выпустить программу расширенной гарантии по замене ломающихся клавиатур, как на MacBook Pro 2016 года выпуска и новее стала проявляться новая, куда более серьёзная проблема, связанная с конструктивными недостатками модели.

Эффект “театрального освещения”

Каждый раз, когда вы открываете и закрываете ноутбук, шлейф поддается незначительному трению и нагрузкам. Со временем шлейф перетирается и дисплей или некоторые его составляющие, например подсветка, попросту перестают работать. Этому подвержены абсолютно все ноутбуки, но проблема обычно проявляется спустя многие годы использования. В случае с MacBook Pro, исходя из имеющейся статистики, проблема проявляется чаще всего через полтора года использования, когда срок годовой гарантии уже истек.

Будучи подверженным этой проблеме, ноутбук начинает показывать следующие симптомы:

  • Эффект “театрального освещения” начинает проявляться на высоких уровнях подсветки
  • Полное отключение подсветки при отклонении крышки более чем на определенный угол

Эти проблемы могут проявляться как по-отдельности, так и вместе. Сам дисплей при этом работает, это видно при искусственном освещении. Обе эти проблемы хорошо показаны на следующем видео:

Демонстрация проблем с экраном

Перетираемый шлейф припаян к LCD-матрице и официальных способов заменить его попросту нет.

Проблемный шлейф

Дефект получил название Flexgate, по названию перетирающегося flex cable. Поскольку его конструкция не менялась с 2016 года, данной проблеме подвержены следующие модели:

  • MacBook Pro 13” 2016 (с двумя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13” 2017 (с двумя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13” 2016 (с четырьмя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13” 2017 (с четырьмя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13” 2018 (с четырьмя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 15” 2016
  • MacBook Pro 15” 2017
  • MacBook Pro 15” 2018

К сожалению, Apple на данный момент не признаёт эту проблему в качестве производственного брака и заставляет владельцев ноутбуков, подверженных дефекту, платить более чем 600$. В связи с этим, в интернете появилась петиция призванная обратить внимание компании на данную проблему и добиться запуска программы расширенной гарантии по замене дефектных дисплеев.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Да все говорят, что последний хороший макбук был в 2015-м

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kolosovsky

Хоть с какой-то покупкой в кои веки повезло :)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

У меня 2015 года MacbookPro, отслоилось антибликовое покрытие, так что проблема и не только у 2013. Правда заменили по гарантии этим летом за два дня.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel L

главное не протирать экран салфетками с содержанием спирта! даже теми которые, якобы спецом спредназначены для мониторов! именно спирт разрушает покрытие! я раз протер, экран пошел пятнами, но мне удалось поменять в эппл бесплатно по гарантии. консулбтатнт когда возвращал ноут, дал обычное полотенце с распылитель с водой в подарок, и попросил больше салфетки не исплозовать.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Менял экран по гарантии уже дважды

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Семен Смирнов
Не успела Apple выпустить программу расширенной гарантии по замене ломающихся клавиатур, как

Как возникла необходимость придумать новую проблему Apple для СМИ, которая внезапно появилась и стала массовой. Массовость - это видимо 181 подписчик петиции за 3 дня

Ответить
Развернуть ветку
Артем Шмуклер

Петиция собрала уже - 5 182, так что не надо тут про придумать! Проблема актуальная!

Ответить
Развернуть ветку
John Rambo

Есть два одинаковых 16года, жесткость открытия крышки разная с покупки. Крышки открываются/закрываются с частотой дверей общественного туалета на ярославском вокзале! Работают как и работали! 12 года вообще как новый, если не считать батарею и внешний вид. История похожа на: если положить айфон 6 в задний карман - то вытащишь его оттуда уже погнутым, и не важно носил ты эти штаны в этот день или нет!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сапрыкин

Не понял. У вас у двух ноутбуков одной модели крышка открывается по разному и это должно намекать на качество или че?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Kirill Pankin
Эффект “театрального освещения”

А симпатично смотрится! Люди себе обои на рабочий стол с таким эффектом ставят, а тут само получается и действует не только на рабочий стол, а на всю систему. Красота же! :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сослан Сакшин

а это нормально копипастить темы с хабра сюда, администрация?
https://habr.com/post/425811/

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kol
Автор

это моя статья в другом источнике. за подтверждением в личку хабры

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин Панфилов

Почему нет, если автор тот же.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне
К сожалению, Apple на данный момент не признаёт эту проблему в качестве производственного брака и заставляет владельцев ноутбуков, подверженных дефекту, платить более чем 600$.

А почему это должно считаться браком? Обычный износ (в отличие от клавиатуры, которая работала не так, как должна работать). Давайте еще через 5 лет аккумуляторы менять из-за снижения емкости - это тоже можно назвать браком.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kol
Автор

массово и через полтора года - это все же не нормальный износ. это все же ноутбук, у которого крышечка открывается и закрывается постоянно.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Дима Мельник

Кстати, в некоторых странах (в том чисте в РФ) гарантия по закону длится 2 года.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Pavel

Отлично. Буду ждать, когда это добавится к периодически возникающим жёлтым пятнам, которые появились спустя пару месяцев после истечения гарантии

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

А как этот дефект объяснить?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Roman Kuvshinnikov

На моём макбуке 2012 года уже на 2-ой год работы вокруг яблока появился "ореол" и со временем он становится заметнее (на фото). На прошке 2015 пока тьфу-тьфу никаких проблем не появилось (однако он не покидает рабочий стол). В целом такие косяки не вызывают у меня удивления, так как эйр используется в режиме портативной рабочей станции в кафе, метро, на встречах и большую часть времени проводит в рюкзаке (поэтому его я мог повредить). Тем не менее ему уже почти 6 лет он до сих пор успешно выполняет те же задачи, что и в день покупки (пришлось только заменить батарею). Вообще если посмотреть сколько проблем у виндовых ноутов вылезает уже в первый год, то сравнение явно не в их пользу. А все аналогичные устройства на винде стоят столько же или даже больше.

Ответить
Развернуть ветку
GMS

Можно узнать про проблемы виндовых ноутов в первый год? Конкретные 2-3 примера, Вы ведь так уверенно говорите об этом.
В силу специфики работы ноутов 20 регулярно в руки попадают. Разные производители, ценовые категории - вообще ничего похожего не встречал. Так о каких-же массовых и частых проблемах виндовых ноутов Вы так уверенно заявили?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
AS

7 дней

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Смитт

Это "святое свечение"!)))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Это звезда по имени Солнце

Ответить
Развернуть ветку
Andr Ew

это логотип убунты проступает

Ответить
Развернуть ветку
Runkeed

... Это корпорация, продающая смартфоны за 128к, из которых символ бренда (а значит - качества) стоит минимум половину цены устройства. Рукалицо, ребята.

Кто-то сможет объяснить мне, что (кроме бренда и текущего курса рубля) делает эти устройства настолько неадекватно дорогими? Неужто полезность? :)

Продолжайте каждый год напролет покупать "совершенно новые флагманы" и поддерживать apple в тройке самых дорогих брендов. Будете каждый год получать то, что заслуживаете. Всё зависит от вас =D

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Устинов

Да хз. Не знаю даже как конструктивно ответить, но попробую по айфону:

1. Работает он долго и не устаревает морально (разве что в головах любителей последних моделей).

2. Выходит дешевле аналогов по совокупному времени эксплуатации (у меня 3 года проработал 5s на последних прошивках). Сейчас у меня 7Plus работает так же как и в день, когда я его купил.

3. При падении редко раскалывается экран. 5s у меня падал многократно на жесткое покрытие, были замятия корпуса на углах, но стекло оставалось целым. 7Plus в бампере - не могу ничего сказать про него. У друзей и у жены опыт аналогичный - экраны более живучие, это точно.

4. Рутинные процедуры стоят ерунду. Батарейку например махнуть.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Инструмент Интенсивного Обогащения

Что ни среда -- то новость огорчительная.

Ответить
Развернуть ветку
Остап Ибрагимович

Вот она - роль личности в истории. Один раз Apple без него уже загибались, пришло время повторить.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ельменов

У нас, к слову, можно обратиться в сервис Apple, после того, как гарантия истекла (она у них обычно год). Может прокатить.

По закону о защите прав потребителей, статья 19:

«В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором».

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены

Так гарантийный срок установлен.

Ответить
Развернуть ветку
Average User

Когда покупал самый простой макбук еще 2015 и все эти годы просто наблюдаешь со стороны ожидая новую модель Macbook Air

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yermakov

А сюда можно запихнуть рекламу наших кожаных чехлов для Mac Pro или меня проклянут?

Ответить
Развернуть ветку
Vik Gittsovich

У меня стали появляться другие проблемы:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Костик К.

Тоже похоже на проблему со шлейфом

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ленар Сафин

Как проявляется? Что нужно сделать чтоб добиться такого эффекта? У меня при открытий полностью такое зерно иногда бывает.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
IO

Открою тайну, реальная гарантия 3 года.

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Что ты имеешь ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Игорь Пронин

У меня проявляется периодически.

Ответить
Развернуть ветку
Shutov Danil

Очевидно же, нужно перенести док на стандартное горизонтальное место!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мартиросян

У меня такая же проблема, и из-за того что купил не в РФ , то чинят только за деньги. Вот и пользуюсь таким ноутом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yury Molodtsov

У Apple глобальная гарантия, у вас видимо случай в целом не признали гарантийным.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ильич Гватемала

Что за долбаный стыд(

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

У меня прошка 2014 года, и есть ощущение что это единственная удачная модель. Со всеми остальными постоянно что-то не так

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А кто массовость определил? У нас в компании 10 маков 15" 2016 года - таких проблем нет. Скинул статью нескольким друзьям с маками от 2016 года - таких проблем нет.

Больше похоже на заказуху какую-ту. Т.к. за 2 дня и на vc и на habre. Петиция на change явно имеет также российские "корни" и создана одновременно со статьями.

И за 4 дня набрала всего 250 голосов, большая часть из которых в стиле белок-паникеров - "у меня мак 2017/2016/2018 года, у меня проблемы нет, но меня напугало статья, и я не хочу проблем если они появятся".

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Кажется пришло время продать мак которому и года нет, а прошлый работал почти 5 лет без нареканий... Прости Стив, они всё про..ли.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Верю и жду макбук с емким аккумулятором, ARM процессором и OLED экраном. На мощный уже не надеюсь для видео, рендера и подобного есть десктопы

Ответить
Развернуть ветку
Kondin Dmitriy

У меня HP 2012 года, даже после того как спалил у него видюху от того что вовремя от пыли не почистил, он продолжает работает на встроенной карте. И по знакомым смотрю, у всех HP-шки чуть ли не десятилетие пашут )
Так что, надумаете снять розовые "эппл" очки, посмотрите на HP.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Есть такой вопрос, в DNS (dns-shop.ru) регулярно отказываются вскрыть и показать работу техники Apple. Говорят покупайте и дома смотрите, как оно работает. А нахер тогда покупать кота в мешке? Человек может вообще никогда технику Apple в глаза не видел. Как без демонстрации можно сделать выбор какую модель покупать? По закону это конечно незаконно. Причём в DNS в моём городе вообще нету демонстрационных экземпляров техники Apple, есть только запечатанные коробки которые они отказываются вскрывать.

Вопрос, как местные относятся к тому, что технику Apple отказываются вскрывать показывать в рабочем состоянии?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Как можно за такой шлак запрашивать столько денег? О чём им совесть говорит, когда они ставят такие цены?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марьям Махмудова

У меня MBP 13 2018-го года. Спустя полгода появились следы от клавиатуре на экране. Разумеется, не оттираются. Помимо этого что-то вроде точек по всей остальной части экрана. Уже впала в уныние...не хочется менять экран ((( но гарантийный срок заканчивается

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда