Новая проблема с дисплеями MacBook Pro

Не успела Apple выпустить программу расширенной гарантии по замене ломающихся клавиатур, как на MacBook Pro 2016 года выпуска и новее стала проявляться новая, куда более серьёзная проблема, связанная с конструктивными недостатками модели.

Эффект “театрального освещения”

Каждый раз, когда вы открываете и закрываете ноутбук, шлейф поддается незначительному трению и нагрузкам. Со временем шлейф перетирается и дисплей или некоторые его составляющие, например подсветка, попросту перестают работать. Этому подвержены абсолютно все ноутбуки, но проблема обычно проявляется спустя многие годы использования. В случае с MacBook Pro, исходя из имеющейся статистики, проблема проявляется чаще всего через полтора года использования, когда срок годовой гарантии уже истек.

Будучи подверженным этой проблеме, ноутбук начинает показывать следующие симптомы:

  • Эффект “театрального освещения” начинает проявляться на высоких уровнях подсветки
  • Полное отключение подсветки при отклонении крышки более чем на определенный угол

Эти проблемы могут проявляться как по-отдельности, так и вместе. Сам дисплей при этом работает, это видно при искусственном освещении. Обе эти проблемы хорошо показаны на следующем видео:

Демонстрация проблем с экраном

Перетираемый шлейф припаян к LCD-матрице и официальных способов заменить его попросту нет.

Проблемный шлейф

Дефект получил название Flexgate, по названию перетирающегося flex cable. Поскольку его конструкция не менялась с 2016 года, данной проблеме подвержены следующие модели:

  • MacBook Pro 13” 2016 (с двумя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13” 2017 (с двумя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13” 2016 (с четырьмя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13” 2017 (с четырьмя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13” 2018 (с четырьмя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 15” 2016
  • MacBook Pro 15” 2017
  • MacBook Pro 15” 2018

К сожалению, Apple на данный момент не признаёт эту проблему в качестве производственного брака и заставляет владельцев ноутбуков, подверженных дефекту, платить более чем 600$. В связи с этим, в интернете появилась петиция призванная обратить внимание компании на данную проблему и добиться запуска программы расширенной гарантии по замене дефектных дисплеев.

0
123 комментария
Написать комментарий...
John Rambo

Есть два одинаковых 16года, жесткость открытия крышки разная с покупки. Крышки открываются/закрываются с частотой дверей общественного туалета на ярославском вокзале! Работают как и работали! 12 года вообще как новый, если не считать батарею и внешний вид. История похожа на: если положить айфон 6 в задний карман - то вытащишь его оттуда уже погнутым, и не важно носил ты эти штаны в этот день или нет!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сапрыкин

Не понял. У вас у двух ноутбуков одной модели крышка открывается по разному и это должно намекать на качество или че?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

это намекает на то, что вся эта история о массовости это проблема по большей части фейк. По крайней мере так это выглядит сейчас. Все новости, как и петиция, созданы одним и тем же автором.

Скорей всего, именно у автора возникла такая проблема. Может даже брак конкретного ноута, а может он сам физически повредил крышку выгнув ее в другую сторону.

опять же, повторюсь - пока все выглядит именно так.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Да не фейк это, просто при таких масштабах даже проблемы с 0.01% ноутбуков будут у достаточного количества покупателей.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Любая "массовая" проблема должна иметь начало. Но я погуглил по ключевикам в это статье - вроде "Flexgate". Так вот - нет такой проблемы. Все случае в выдачи имеют недельную историю и все от одного и того же человека. Причем во многих на проф. форумах публикации уже удалены, т.к. похоже тренд пошел не туда - люди которые профессионально связаны с ремонтом маков отписывались, что такой проблемы нет.

Я все больше убеждаюсь, что автор просто пытается устроить "истерику".

Ответить
Развернуть ветку
Medtours Estonia

Я бы и не зал и не задумался о такой проблеме, если бы не мой знакомый, фанат маков, на днях не сообщил мне что у него сломался мак и причина как раз та самая что описана здесь в статье. Я это узнал от него из первых рук. Сам купил новый мак 2 недели назад, теперь есть повод для волнения относительно качества.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арапов

Привет, вот у меня эта проблема, сидел гуглил
Чинят беслпатно вроде

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда