Новая проблема с дисплеями MacBook Pro

Не успела Apple выпустить программу расширенной гарантии по замене ломающихся клавиатур, как на MacBook Pro 2016 года выпуска и новее стала проявляться новая, куда более серьёзная проблема, связанная с конструктивными недостатками модели.

Эффект “театрального освещения”

Каждый раз, когда вы открываете и закрываете ноутбук, шлейф поддается незначительному трению и нагрузкам. Со временем шлейф перетирается и дисплей или некоторые его составляющие, например подсветка, попросту перестают работать. Этому подвержены абсолютно все ноутбуки, но проблема обычно проявляется спустя многие годы использования. В случае с MacBook Pro, исходя из имеющейся статистики, проблема проявляется чаще всего через полтора года использования, когда срок годовой гарантии уже истек.

Будучи подверженным этой проблеме, ноутбук начинает показывать следующие симптомы:

  • Эффект “театрального освещения” начинает проявляться на высоких уровнях подсветки
  • Полное отключение подсветки при отклонении крышки более чем на определенный угол

Эти проблемы могут проявляться как по-отдельности, так и вместе. Сам дисплей при этом работает, это видно при искусственном освещении. Обе эти проблемы хорошо показаны на следующем видео:

Демонстрация проблем с экраном

Перетираемый шлейф припаян к LCD-матрице и официальных способов заменить его попросту нет.

Проблемный шлейф

Дефект получил название Flexgate, по названию перетирающегося flex cable. Поскольку его конструкция не менялась с 2016 года, данной проблеме подвержены следующие модели:

  • MacBook Pro 13” 2016 (с двумя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13” 2017 (с двумя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13” 2016 (с четырьмя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13” 2017 (с четырьмя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 13” 2018 (с четырьмя Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro 15” 2016
  • MacBook Pro 15” 2017
  • MacBook Pro 15” 2018

К сожалению, Apple на данный момент не признаёт эту проблему в качестве производственного брака и заставляет владельцев ноутбуков, подверженных дефекту, платить более чем 600$. В связи с этим, в интернете появилась петиция призванная обратить внимание компании на данную проблему и добиться запуска программы расширенной гарантии по замене дефектных дисплеев.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Roman Kuvshinnikov

На моём макбуке 2012 года уже на 2-ой год работы вокруг яблока появился "ореол" и со временем он становится заметнее (на фото). На прошке 2015 пока тьфу-тьфу никаких проблем не появилось (однако он не покидает рабочий стол). В целом такие косяки не вызывают у меня удивления, так как эйр используется в режиме портативной рабочей станции в кафе, метро, на встречах и большую часть времени проводит в рюкзаке (поэтому его я мог повредить). Тем не менее ему уже почти 6 лет он до сих пор успешно выполняет те же задачи, что и в день покупки (пришлось только заменить батарею). Вообще если посмотреть сколько проблем у виндовых ноутов вылезает уже в первый год, то сравнение явно не в их пользу. А все аналогичные устройства на винде стоят столько же или даже больше.

Ответить
Развернуть ветку
GMS

Можно узнать про проблемы виндовых ноутов в первый год? Конкретные 2-3 примера, Вы ведь так уверенно говорите об этом.
В силу специфики работы ноутов 20 регулярно в руки попадают. Разные производители, ценовые категории - вообще ничего похожего не встречал. Так о каких-же массовых и частых проблемах виндовых ноутов Вы так уверенно заявили?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

У меня был тошиба ноут и асус. Асус начал разваливаться после 2 месяцев, перестал им пользоваться спустя 1 год. Тошиба пережил многое, но надо было переустанавливать винду раз в 2 месяца. А этим я пользуюсь 6 лет и продолжаю пользоваться дальше. В целом раньше винда нестабильна, поэтому я перешёл со временем на мак. Новая винда сейчас говорят стала сильно лучше, но я не юзал.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Правда-правда? Есть гипотеза, что дело в отношении к технике, нежели в ее качестве. Эпл священен, а на остольном можно плясать. Могу только добавить, что большая часть MBP 16 года побывала в сервисе в течение первого года из-за клавиатур (некоторые правда с мертвыми матерями уезжали). А до 16 я, например, не встречал не одной прошки, у который бы не было проблемы с кабелем зарядки.

И в догонку - сколько стоили тошиба и асус?)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

MBP 2016 действительно провальная серия, я не стал её брать и взял 15 дюймовый из линейки 2015 (я вообще не люблю брать самые модные и новые гаджеты / машины, всегда жду 2 поколения или беру предыдущее). Подожду пока решат все проблемы с ныненшним поколением и возьму себе потом в топовой или оптимальной комплектации. Тошиба стоил около 30к, асус вообще был за 20к. Они оба могут теперь пойти только на свалку или в металлолом, вряд ли я смогу их продать дороже чем 2-3к. Поэтому лежат дома просто так. Эйр я купил за 40к в 2012 году и смогу его продать за 10-15 несмотря на проблемный экран. Прошку за 150 в 2016 и сейчас её можно продать за 80к. Вряд ли такая же остаточная стоимость есть у виндовых ноутбуков.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Ну то есть разница в 5 раз цене - не смущает?) Может все таки посмотреть в топ сегмент?) Хотя слухи, что деллы за 200 чудо как хороши)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Если тупо смотреть на железо то разница, конечно, получается существенная и кажется громадной) А если посмотреть на ультрабуки на винде схожего класса и макбуки, то разницы почти нет или она не в пользу винды. На те же surface pro посмотрите — они ещё дороже стоят.

Вообще имхо сравнивать надо схожего класса устройства. Ведь не сравнивают huyndai solaris c Mercedes e-класс, хотя функционал у них обоих схожий: четыре колеса, двигатель, руль, салон итп. В городских условиях они показывают одинаковые результаты: довозят вас от пункта "а" в пункт "б" и оба делают это вполне сносно, благо это современные автомобили. Однако разница в деталях и она стоит своих денег) И мерседесы ломаются покруче солярисов. Просто есть покупатели солярисов, а есть покупатели мерседесов. Несмотря на то, что это схожие продукты, они играют на совершенно разных сегментах рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Как решается проблема с кабелем зарядки? Уже стали из делать из нормального материала или всё тот же биоразлагаемый пластик?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kolosovsky

За 3 года ни одной проблемы с кабелем. Что я делаю не так? :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Ну у меня тоже проблемы нет, у меня macbook pro mid 2015 просто лежит в сумке, я им не пользуюсь. Но в интернетах вот пишут, что проблема есть и я решил на будущее узнать, как её разрулить если что.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kolosovsky

Классно пошутил.

Если говорить про apple глобально, то это речь о прекрасно работающей инфраструктуре.

Все эти win, android и рядом не стояли.
Но каждый веселится по-своему. Поэтому коли нравится колбаситься с этими продуктами - развлекайтесь :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Я не шутил, у меня iMac retina на котором я работаю, а macbook pro я взял на случай если придётся уехать.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда