Фото: Производитель КПК Palm выпустил смартфон размером с кредитку
Фото: <a href="https://www.theverge.com/2018/10/15/17974850/new-palm-smartphone-android-lifemode-time-well-spent-verizon" rel="nofollow noopener" target="_blank">The Verge</a>
11K11K открытий

Стив Джобс завещал: телефон должен быть такого размера, чтобы им было удобно управлять одной рукой. Точка. Никаких компромиссов быть не может. Именно поэтому вплоть до смерти своего основателя Apple выпускала смартфоны с 3,5-дюймовым экраном.

Ответить

для кого-то это заповеди господни, для других -- прихоти старого перд*на. собственно, жизнь показала, какая группа победила.

Ответить

Как раз тогда лопаты на Андроиде и стали отгрызать рынок

Ответить

Я вижу как люди спокойно шестеркой управляют одной рукой, эволюция...

Ответить

Чтобы телефоном можно было управлять одной рукой, не нужно делать экран маленьким, можно на большом экране удобно расположить контролы, и современные гайдлайны пытаются эту проблему решить.

Есть хорошая статья Luke Wroblewski на эту тему https://www.lukew.com/ff/entry.asp?1927
В андроиде специально для этого придумали floating button, она находится в области, удобной для нажатия, и появилась примерно в тот же момент, когда телефоны начали расти.
Для iOS именно с 6-й версии айфона появился Reachability режим, который сдвигает контролы к нижней части экрана, позволяя дотянуться до нужных кнопок в том числе на большом экране.

Ответить