HKTDC Electronics Fair - электро-мерч ближайшего будущего. Царство wireless, bluetooth девайсов и ретро-гаджетов

HKTDC Hong Kong Electronics Fair - традиционная выставка электроники в Гонконге, проходит два раза в год весной и осенью. Autumn Edition 2018, прошла с 13 по 16 октября 2018 года и заняла весь выставочный центр HKTDC. На площади в более чем 70 тыс.кв.м. были представлены 3000 компаний, преимущественно азиатского региона - КНР, Гонконг, Южная Корея, Тайвань.
Выставку посетило более 60 тысяч закупщиков со всего мира. В том числе небольшой десант российских баеров, специально приглашенных торговым представительством Гонконга на конкурсной основе.
Антон Верт, основатель рекламно-сувенирной компании vertcomm.ru, которая попала в шорт-лист перспективных организаций и получила право посетить выставку, провел все дни на выставке и делится самыми интересными находками с мероприятия.

Инсталляция на входе в павильон. Традиционное место для селфи и фото на память.

Пару слов о гостеприимстве

Каждому представителю, приглашенному торговым советом Гонконга выделяется персональный гид, который спланирует посещения интересных стендов и поможет в любых ситуациях

Китайское (читай Гонконгское) гостеприимство это микс высоких технологий и стремления “сохранить лицо”, то есть показать себя с самой лучшей стороны 24/7 в любой день года. Такой подход выражается во всем - от регистрации баеров до специальных гайд-туров по выставке. Нет и минуты сомнения или смятения - всегда знаешь где ты находишься, какой план выставки, где располагается хелпдеск (business matching point) и что нужно делать дальше. Даже английского уровня elementary достаточно, чтобы погрузиться в событие и ощутить профессионализм китайских коллег.

О выставке в целом

Стартап зона - жемчужина идей выставки. Повсеместно расставлены значки No photo. Секреты, секреты, секреты.

Выставка занимает практически все пространство экспоцентра HKTDC. Здесь представлены такие разделы как: домашняя электроника, 3Д принтеры, электроника для умного города, оборудование для безопасности, промо-продукция.

Что нового в мире промо-гаджетов?

Ретро - главный лейтмотив выставки

Если сделать резюме события вкратце, то кажется, что экспоненты вернулись к дизайну девайсов на 20-30 лет назад, прикрутили все современные опции типа беспроводной зарядки и представили миру как “все новое, это хорошо забытое старое”.
Большинство стендов посвящено товарам персонального потребления, которые могут быть использованы как для личного пользования, так и для для рекламных и маркетинговых целей.
Такая продукция не только практична и интересна, но и обладает богатой площадью для нанесения логотипа.

Игровые гаджеты

Осенняя выставка гаджетов и электроники - это рай для игроманов!

Wireless chargers

Беспроводной зарядке и ее модификациям посвящено, пожалуй, большинство стендов.

Одежда с bluetooth

Берем обычные шапки или перчатки, встраиваем туда bluetooth и вуаля, зима не страшна.

Bluetooth девайсы

Все что можно сделать с bluetooth здесь представлено чуть более чем полностью. Колонки, колонки-зарядки, в любых формах и размерах.

Bluetooth наушники

Отдельно нужно сказать про категорию Bluetooth наушники. Освобождение от проводов проходит во всю и китайских рынок предлагает богатое изобилие вариантов. Но самое интересное, это не сами наушники, а их упаковка.

Ретро ретро ретро

Граммофон? Радиоприемник? Телефон с трубкой? И чтобы был Bluetooth и подключение через приложение на смартфоне? Пфф, легко.

Персональные увлажнители воздуха

Вопрос здоровья в офисе стоит очень остро, особенно в азиатских реалиях перенаселения. Персональные увлажнители здесь как форма искусства.

Роботы

Не так чтобы много, но все же значительно, на выставке замечены различные варианты робототехники - от танцующих поющих мини-роботов до руки из Терминатора 2 (китайская версия, конечно).

Алко-девайсы

Не обошлось без новинок и просто необходимых в быту вещей для правильного употребления горячительных напитков.

Паурбанки

На самом деле включать их не стоило, но сам факт того что паурбанки остановились в своем развитии - ни как не уменьшаются в размерах, практически идентичны по форме и весу - вот об этом, конечно, стоит упомянуть. Кстати, флешек вообще не было на выставке.

Далеко не все в рамках статьи можно рассказать и показать, были бесконечные однообразные стенды с транзисторами, были стенды с домашними умными пылесосами, целая секция 3д принтеров, большая зона детских умных товаров, камер слежения и Китай его знает чего еще.
Но взгляд наш был прикован к новинкам, что можно применить в качестве подарка сотрудникам, клиентам и партнерам.
Остается добавить важный момент - если большие партии продукции можно вести напрямую и временной лаг по сути лишь время доставки. То от появления на стендах до возможности закупки в малых партиях на российских складах новинок может пройти до пяти-шести месяцев.

До новых выставок!

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Поясните пож., почему посредники что то делают не надлежащего качества? Я думал, что посредники просто размещают заказ на производстве, которое и обеспечивает качество. Или Вы утверждаете, что посредники не размещают заказ на производстве, которое может обеспечить качество и контракт не может их побудить никак к достижению требуемого качества ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Значит основная проблема и деньги - написать книгу с требованиями и приемо-здаточными испытаниями и провести ее на месте передачи партии, так ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда