«Когда покупатели поймут, что в магазинах товар тот же, но дороже, они придут сюда»: как работает «Горбушка» Статьи редакции

Основные тезисы из материала Forbes о работе торгового центра после легализации параллельного импорта.

  • Правительство России легализовало параллельный импорт весной 2022 года, но на московской «Горбушке» он существует с начала 2000-х, отмечает в разговоре с изданием один из продавцов техники.
  • На «Горбушке» почти в каждом магазине продаются iPhone — вне зависимости от того, чем он торгует, отмечает издание. Поставщики у них примерно одни и те же, но цены могут разниться.
  • С журналистами продавцы общаться не хотят, поэтому Forbes представляется покупателем, который ищет iPhone 13 на 128 ГБ. Средняя цена этой модели в центре — 55 тысяч рублей. Для сравнения: в «М.Видео — Эльдорадо» такой же смартфон стоит почти 76 тысяч рублей со скидкой, в «Связном» — 84 тысячи рублей. На вопрос о разнице в цене один из продавцов «Горбушки» заявил: «Могу продать за 80 тысяч рублей, чтобы вам было спокойнее».
  • Санкции и остановка поставок техники Apple в Россию почти никак не сказались на «Горбушке»: по словам собеседников, все поставщики, которые привозили туда товар до начала «операции», продолжают это делать.

Чаще всего смартфоны возят из ОАЭ, цены привязаны к курсам доллара и евро

  • Большинство смартфонов на «Горбушке» куплены в других странах и предназначены для продажи не в России. Но после покупки их можно активировать и использовать на территории любой страны, указывает издание.
  • Чаще всего технику привозят из ОАЭ, говорят продавцы. При этом стоит обращать внимание на страну производителя: например, японские iPhone, скорее всего, будут самыми дешёвыми, потому что в версиях iOS ниже 15.0 и без российской SIM-карты в них не работает беззвучный режим при фотосъёмке.
  • Большинство продавцов оплачивают смартфоны долларами или евро, поэтому конечная цена привязана к текущему курсу этих валют к рублю. На цены также влияют стоимость логистики и то, «как договорился на таможне», говорит один из собеседников.

В Дубае сейчас можно купить iPhone по выгодному курсу, кроме того, там есть всё что угодно, даже смартфон для корейского рынка. Из ОАЭ они поставляются или напрямую в Россию, или сначала в страны СНГ, а оттуда уже к нам.

один из продавцов «Горбушки»
  • Ещё один продавец отмечает: это миф, что смартфоны со знаком Ростеста по качеству выше, чем те, у кого такого знака нет. Но при желании на «Горбушке» можно найти и РСТ-смартфон (знак Ростеста; прошли сертификацию в России). Стоить такое устройство будет значительно дороже, потому что официально проходило таможню и с него заплатили налог.
  • «Когда покупатели поймут, что в сетевых магазинах товар тот же, просто по более высокой цене, они придут сюда», — рассчитывает один из продавцов.
  • Опрошенные Forbes крупные российские ритейлеры называют среди преимуществ покупки iPhone в своих магазинах безналичную оплату, кассовые чеки, возможность участвовать в программах trade-in, кредитах и рассрочке. Кроме того, продавец гарантирует оригинальность и безопасность товара и предоставляет гарантию на него, а все устройства локализованы для российского рынка.
Кадр с презентации iPhone 13 в 2021 году
0
376 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Kortava

И это чистая правда. Зачем покупать на маркетплейсе у ИП, когда можно купить на «Горбушке» у того же самого ИП, только дешевле. Про розницу я вообще молчу…

Ответить
Развернуть ветку
Никита Вадри

Я уже 10 лет покупаю в Apple Region com

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Яременко

Да нахй они нужны с такими ценами. На горбухе дешевле ровно в 2 раза

Ответить
Развернуть ветку
373 комментария
Раскрывать всегда