Власти США запретили поставки передовых видеоускорителей от AMD и Nvidia в Китай и Россию Статьи редакции

Речь идёт о мощных чипах, которые используются в суперкомпьютерах для работы со сложными приложениями.

  • Как пишет The New York Times, правительство США ограничит поставки передовых видеоускорителей, которые в первую очередь используются большими компаниями для работы и сложных вычислений с ИИ.
  • Речь идёт о чипах с определённой мощностью. У Nvidia под запрет попадут чипы из серии A100 и H100, а у AMD — Instinct MI250.
  • В AMD говорят, что это не скажется существенным образом на бизнесе. У Nvidia много клиентов в Китае: новые меры затронули бизнес, который за последний финансовый квартал принёс около $400 млн выручки. Компания добавила, что власти разрешили продолжать разработку чипа с искусственным интеллектом в Китае.
  • На фоне этого акции Nvidia 31 августа падали больше чем на 6% (на закрытии -2,42%), а AMD смогла избежать такого сильного падения — они упали на 3,8% (на закрытии -2,38%).
  • Продажи своей продукции в России AMD и Nvidia остановили ещё весной 2022 года вслед за другими крупными компаниями.
Источник: timesofisrael.com
0
259 комментариев
Написать комментарий...
Стерлядка Вяленая

Пошли нафиг, все равно будем незаконно ввозить!

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ты ввозить ничего не будешь, ты будешь платить по оверпрайсу

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Я тя умоляю) Как раз таки при сером импорте ты платишь меньше, потому что нет всей этой официальщины, которая требует денег за каждый шаг. Вспомни то время, когда яндекс маркет был агрегатором инет магазов, и мвидео плакался, что серые магазы ту же технику продают в 1.5 раза дешевле, потому что она серая, а они в белую возят и не могут себе такого позволить.

Ответить
Развернуть ветку
256 комментариев
Раскрывать всегда