Биометрический скандал вокруг "Микрона"

Пазл с приостановкой оформления биометрических загранпаспортов складывается, похоже, в очередное громкое уголовное дело, основным фигурантом которого может стать руководитель завода "Микрон" Геннадий Красников.

Не хотелось бы фокусироваться на персонах, поскольку вполне допускаю, что накануне выборов президента РАН, одним из кандидатов в которые и является Красников, лить воду на чью-либо мельницу в предвыборной борьбе - дело неблагодарное. Меня интересует лишь деятельность одного из основных отечественных производителей полупроводников - завода "Микрон", руководителем которого и является Красников.

Из недавнего

С 26 АВГУСТА С.Г. ВРЕМЕННО ПРЕКРАЩАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ 10 ЛЕТ (В СВЯЗИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО НОСИТЕЛЯ).

Эта информация появилась 26 августа, вызвав у меня определенные сомнения и догадки, которые требовали подтверждения. 28 августа информацию подтвердили в Миде. Еще через пару дней появилось подтверждение от немцев о приостановке поставок RFID-меток для отечественных биометрических загранпаспортов. Отсюда следует, что "Гознак", печатающий паспорта, до настоящего времени получал от "Микрона" импортные чипы, а не произведенные локально.

Действительно, было известно, что до 2013 года (задолго до начала СВО) "Микрон" активно пользовался компонентами немецкой "Infineon" и нидерландской "NXP". Но в рамках программы импортозамещения взялся производить для "Гознака" отечественные метки.

Мероприятие прошло в типографии ФГУП «Гознак». В ходе запуска Николай Никифоров отметил, что проекту биометрических паспортов уже более 7 лет и в настоящее время началась его полноценная реализация. «Очевидно, что работа с российским производителем — это и вопрос информационной безопасности, это и более правильная организация производства, так как создан лучший контакт производителя с потребителем этих услуг», — подчеркнул министр.

2013 год

Кстати, информация о торжественном запуске с участием тогдашнего минцифры (министра связи и массовых коммуникаций РФ) Николая Никифорова с официального сайта "Микрона" удалена.

Ответ "Микрона"

В пресс-службе ГК «Микрон», поставляющего электронные носители для загранпаспортов, сообщили РБК, что последняя отгрузка чипов была на прошлой неделе и прошла штатно.

Также стали появляться версии о том, что немцы поставляли "Микрону" лишь компоненты для изготовления меток, а не готовое изделие, но разбирающиеся в вопросе люди, конечно же, понимают всю несостоятельность подобных версий. Да и о какой импортонезависимости в таком случае можно говорить?

Реакция властей

Реакция пока вялая. Пока можно отметить комментарии в Телеграм от Кирилла Кабанова, председателя Национального антикоррупционного комитета, и сенатора Андрея Клишаса:

Все специалисты знали, что "Микрон" ничего не производит, а просто перепродаёт. Почему не было никакой реакции, можно лишь догадываться. Да и сейчас разбирательство идет без особого энтузиазма, а должно быть с точностью да наоборот.

Надеюсь, что со стороны государственных органов все-таки будет адекватная реакция. С последующим наказанием для лиц, ответственных за случившееся.

В СПЧ поднимают важную тему. Очень хотелось бы надеяться, что все таки "Микрон" не "только перепродаёт", действительно нужно предметно разобраться в данном вопросе.

Дальнейшее развитие событий

Хочется надеяться, что данная история - лишь очередной эпизод политической борьбы за кресло в РАН. Печально, если, Россия и вправду до сих пор не обеспечивает себя даже в этом примитивном технологическом контуре.

0
286 комментариев
Написать комментарий...
Valery Kondranin

Накажут, как всегда, бизнесменов? А чиновники, что допустили такую работу и чиновники что поставили первых на эти должности - продолжат получать астрономические зарплаты и гос.премии, да?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
Накажут, как всегда, бизнесменов?

Да зачем, там же свои, ручные. Да еще и родственники чьи-то поди. Добавят Навальному суток 10 ШИЗО.

Ответить
Развернуть ветку
283 комментария
Раскрывать всегда