Вкратце: о чём рассказала Apple на второй осенней презентации Статьи редакции

Компания показала безрамочный iPad Pro, обновила Mac mini и MacBook Air. Новые AirPods, AirPower и Mac Pro придётся ждать до 2019 года.

Macbook Air

Анонсирован новый MacBook Air.

Старый Macbook Air

Первую модель в 2008 году презентовал Стив Джобс. На протяжении десяти лет в линейке Air не менялись дизайн и разрешение экрана — только процессор, память и графика. Поэтому Apple решила обновить свой самый популярный ноутбук.

В Macbook Air 2018 установлен 13,3-дюймовый экран Retina с узкими рамками, как в Pro-линейке. Теперь они чёрного, а не серебристого цвета. Разрешение — 2560x1600 пикселей.

Обновлённый Air получил клавиатуру-«бабочку» третьего поколения, а также Touch ID, встроенный в клавиатуру. Подсветка тоже обновлена и похожа на ту, что установлена в Macbook Pro. Трекпад увеличился на 20%, появилась поддержка Force Touch.

Улучшился звук — Apple утверждает, что он стал на 25% громче, улучшился бас, а для записи голоса используются три микрофона. Камера получила HD-разрешение. Также Macbook Air 2018 поддерживает активацию Siri голосом.

У нового Macbook Air есть два порта Thunderbolt USB-C и 3,5 мм аудиоразъём. Порт зарядки MagSafe убрали. Устройство работает на процессорах Intel восьмого поколения со встроенной графикой, поддерживает до 16 ГБ оперативной памяти и SSD-память до 1,5 ТБ, которая стала быстрее на 60%.

Также ноутбук уменьшился в габаритах — он на 17% меньше и на 10% тоньше предыдущей модели. Новый Air весит 1,25 кг. По заявлению Apple, батареи устройства хватит на полный рабочий день (около 12 часов).

  • Стоимость базовой модели на Intel Core i5, 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ SSD-диском в США — $1199, в России — 104 990 рублей. Новый Macbook Air поступит в продажу 7 ноября.

Macbook Pro

После презентации Apple анонсировала обновление Macbook Pro 2018 года — с ноября 2018 года покупатели могут выбрать дискретную графику AMD Radeon Pro Vega. По заявлению компании, новая графика на 60% быстрее, чем в базовой модели.

Mac mini

Mac mini получил обновление впервые с 2014 года.

Новые устройства получат процессоры Intel Core восьмого поколения, до 64 ГБ оперативной памяти DDR4 и SSD-накопитель объёмом до 2 ТБ.

Миниатюрный компьютер поддерживает четыре порта Thunderbolt 3, HDMI 2.0, 10-гигабитный Ethernet, два USB и 3,5 мм разъём для наушников. Переработана система охлаждения — устройство тише и холоднее.

  • Минимальная версия с процессором Intel Core i3, 8 ГБ оперативной памяти и SSD-диском на 128 ГБ будет стоить $799, в России — 68 990 рублей. В продаже с 7 ноября.

iPad Pro

Apple показала новые безрамочные iPad Pro с FaceID. Компания заявляет, что в мире продано 400 млн планшетов iPad, что намного больше, чем любых ноутбуков других производителей.

Новый iPad Pro полностью соответствует утечкам и предположениям аналитиков. iPad Pro получил новые экраны с тонкими рамками, FaceID и лишился кнопки Home. За счёт уменьшения рамок дисплей младшей модели увеличился до 11 дюймов, а габариты старшей 12,9-дюймовой уменьшились на 25%. Технология экрана такая же, как в iPhone Xr, — IPS LCD Liquid Retina.

Новые iPad Pro управляются с помощью жестов, добавленных в iOS 12, как и современные iPhone X. FaceID улучшен — распознавание лица работает из любого положения экрана.

В iPad Pro установлен новый восьмиядерный процессор A12X Bionic с семиядерной графикой. Процессор на 35% быстрее в однопоточных задачах и на 90% в мультипоточных. Графика быстрее в два раза. Apple сравнивает производительность планшета с консолью Microsoft Xbox One S.

Автономность осталась без изменений — до десяти часов. Также iPad Pro получил разъём USB-C. Теперь к планшету можно подключать аксессуары, включая 5K-мониторы, а также заряжать от него iPhone. Динамиков теперь четыре, они стали громче. А вот 3,5 мм аудиоразъёма в новых iPad нет.

Apple позиционирует новый iPad как полноценный компьютер и игровое устройство. На презентации показали игру NBA 2K19 и полноценный Adobe Photoshop для планшетов и работы с Apple Pencil. В новом Photoshop будут доступны инструменты с настольной версии, а также режим дополненной реальности.

Обновился Apple Pencil — он умеет разблокировать iPad, поддерживает жесты и беспроводную зарядку от планшета, к которому крепится магнитами. Стоимость Apple Pencil 2 — $129. В России — 10 790 рублей.

Также будет доступен новый чехол с клавиатурой, стоит $179 за 11-дюймовую модель и $199 за 12,9-дюймовую. Будет Folio-чехол без клавиатуры, который дешевле на $100.

  • Стоимость iPad Pro в США — от $799 за 11-дюймовый с 64 ГБ и от $999 за 12,9-дюймовый.
  • В России — iPad Pro 11 от 65 990 рублей за Wi‑Fi-версию и от 77 990 рублей за Wi‑Fi + Cellular.
  • iPad Pro 12,9 дюйма 81 990 рублей за Wi‑Fi и от 93 990 рублей за Wi‑Fi + Cellular.

iOS 12.1

30 октября поддерживаемые устройства получат обновление до iOS 12.1. В нём появятся групповые звонки FaceTime, 70 новых эмодзи, настройка глубины резкости в момент съёмки и поддержка двух SIM-карт для iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone Xr.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Алексей Логачев

В целом, Эппл перестал быть про какие-то технологические революции, а уже третье поколение подряд улучшения носят скорее имиджевый характер: чуть поменять материалы, обновить дизайн, ввести то, что уже стало мейнстримом (типа убираем вообще все кнопки). И они с этим справляются на 5 с плюсом.

Но имхо, конечно, если с планшетами у них точно будет все зашибись, конкурентов-то нет на Андроид (я еще не тыкал Гуггловский, возлагаю на него большие надежды, но все остальные планшеты, даже Самсунга - это унылость по сравнению с iPad), то вот с MacBook Air/MacBook Pro надо что-то делать... Мне кажется, что индустрия hardware стала как-то быстрее развиваться, чем Эппл, появляются крутые и ультратонкие буки, не уступающие в мощности, а уж топовые - так вообще

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

ээ сорян конечно, но что не так с Андроид планшетами? вот например вариант за 10 тыщ рублей с Ретина экраном и все такое https://www.ferra.ru/images/502/502173.jpg

Ответить
Развернуть ветку
К М

Не так операционка. Оно не айс на планшетах.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Не понимаю, что конкретно не айс? Все те же программы что и на айос есть (ну 99% программ)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Antimozg

Его не устраивает Ява машина поверх Линукс, иос же на сях. Но ничего, скоро и андроид на голанге подъедет.)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Я хз что там за машина поверх Линукс, главное что все работает плавно и ровно

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда