Вкратце: о чём рассказала Apple на второй осенней презентации Статьи редакции

Компания показала безрамочный iPad Pro, обновила Mac mini и MacBook Air. Новые AirPods, AirPower и Mac Pro придётся ждать до 2019 года.

Macbook Air

Анонсирован новый MacBook Air.

Старый Macbook Air

Первую модель в 2008 году презентовал Стив Джобс. На протяжении десяти лет в линейке Air не менялись дизайн и разрешение экрана — только процессор, память и графика. Поэтому Apple решила обновить свой самый популярный ноутбук.

В Macbook Air 2018 установлен 13,3-дюймовый экран Retina с узкими рамками, как в Pro-линейке. Теперь они чёрного, а не серебристого цвета. Разрешение — 2560x1600 пикселей.

Обновлённый Air получил клавиатуру-«бабочку» третьего поколения, а также Touch ID, встроенный в клавиатуру. Подсветка тоже обновлена и похожа на ту, что установлена в Macbook Pro. Трекпад увеличился на 20%, появилась поддержка Force Touch.

Улучшился звук — Apple утверждает, что он стал на 25% громче, улучшился бас, а для записи голоса используются три микрофона. Камера получила HD-разрешение. Также Macbook Air 2018 поддерживает активацию Siri голосом.

У нового Macbook Air есть два порта Thunderbolt USB-C и 3,5 мм аудиоразъём. Порт зарядки MagSafe убрали. Устройство работает на процессорах Intel восьмого поколения со встроенной графикой, поддерживает до 16 ГБ оперативной памяти и SSD-память до 1,5 ТБ, которая стала быстрее на 60%.

Также ноутбук уменьшился в габаритах — он на 17% меньше и на 10% тоньше предыдущей модели. Новый Air весит 1,25 кг. По заявлению Apple, батареи устройства хватит на полный рабочий день (около 12 часов).

  • Стоимость базовой модели на Intel Core i5, 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ SSD-диском в США — $1199, в России — 104 990 рублей. Новый Macbook Air поступит в продажу 7 ноября.

Macbook Pro

После презентации Apple анонсировала обновление Macbook Pro 2018 года — с ноября 2018 года покупатели могут выбрать дискретную графику AMD Radeon Pro Vega. По заявлению компании, новая графика на 60% быстрее, чем в базовой модели.

Mac mini

Mac mini получил обновление впервые с 2014 года.

Новые устройства получат процессоры Intel Core восьмого поколения, до 64 ГБ оперативной памяти DDR4 и SSD-накопитель объёмом до 2 ТБ.

Миниатюрный компьютер поддерживает четыре порта Thunderbolt 3, HDMI 2.0, 10-гигабитный Ethernet, два USB и 3,5 мм разъём для наушников. Переработана система охлаждения — устройство тише и холоднее.

  • Минимальная версия с процессором Intel Core i3, 8 ГБ оперативной памяти и SSD-диском на 128 ГБ будет стоить $799, в России — 68 990 рублей. В продаже с 7 ноября.

iPad Pro

Apple показала новые безрамочные iPad Pro с FaceID. Компания заявляет, что в мире продано 400 млн планшетов iPad, что намного больше, чем любых ноутбуков других производителей.

Новый iPad Pro полностью соответствует утечкам и предположениям аналитиков. iPad Pro получил новые экраны с тонкими рамками, FaceID и лишился кнопки Home. За счёт уменьшения рамок дисплей младшей модели увеличился до 11 дюймов, а габариты старшей 12,9-дюймовой уменьшились на 25%. Технология экрана такая же, как в iPhone Xr, — IPS LCD Liquid Retina.

Новые iPad Pro управляются с помощью жестов, добавленных в iOS 12, как и современные iPhone X. FaceID улучшен — распознавание лица работает из любого положения экрана.

В iPad Pro установлен новый восьмиядерный процессор A12X Bionic с семиядерной графикой. Процессор на 35% быстрее в однопоточных задачах и на 90% в мультипоточных. Графика быстрее в два раза. Apple сравнивает производительность планшета с консолью Microsoft Xbox One S.

Автономность осталась без изменений — до десяти часов. Также iPad Pro получил разъём USB-C. Теперь к планшету можно подключать аксессуары, включая 5K-мониторы, а также заряжать от него iPhone. Динамиков теперь четыре, они стали громче. А вот 3,5 мм аудиоразъёма в новых iPad нет.

Apple позиционирует новый iPad как полноценный компьютер и игровое устройство. На презентации показали игру NBA 2K19 и полноценный Adobe Photoshop для планшетов и работы с Apple Pencil. В новом Photoshop будут доступны инструменты с настольной версии, а также режим дополненной реальности.

Обновился Apple Pencil — он умеет разблокировать iPad, поддерживает жесты и беспроводную зарядку от планшета, к которому крепится магнитами. Стоимость Apple Pencil 2 — $129. В России — 10 790 рублей.

Также будет доступен новый чехол с клавиатурой, стоит $179 за 11-дюймовую модель и $199 за 12,9-дюймовую. Будет Folio-чехол без клавиатуры, который дешевле на $100.

  • Стоимость iPad Pro в США — от $799 за 11-дюймовый с 64 ГБ и от $999 за 12,9-дюймовый.
  • В России — iPad Pro 11 от 65 990 рублей за Wi‑Fi-версию и от 77 990 рублей за Wi‑Fi + Cellular.
  • iPad Pro 12,9 дюйма 81 990 рублей за Wi‑Fi и от 93 990 рублей за Wi‑Fi + Cellular.

iOS 12.1

30 октября поддерживаемые устройства получат обновление до iOS 12.1. В нём появятся групповые звонки FaceTime, 70 новых эмодзи, настройка глубины резкости в момент съёмки и поддержка двух SIM-карт для iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone Xr.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Mike Espoo

Из техники Apple у меня 2 штуки iPad 3 и mac mini 2,6 ГГц.
Очень сильно разочаровался в технике Apple и больше никогда не собираюсь покупать.
Рад что колебался купить очень дорогой Mac Pro и не решился.

iPad нормально работает от силы 1.5 года, далее с каждым обновлением начинает подтупливать.
Скроллинг вообще не рабочий становится - тупит жестко.
Насколько я понял, что iPhon-ы что iPad-ы Apple специально замедляют при каждой новой версии якобы из хороших побуждений, на самом деле все рассчитано на то что ты будешь каждые 1-3 года покупать новую версию данного устройства.
Mac mini нормально работал первый год, сейчас это жутко тормознутый кирпич с частотой процессора 2.6 ГГц а в режиме ускорения Turbo Boost 3,1 ГГц, по факту ощущение что там 1.1 ГГц.

Всякие переходнички и проводочки для техники Apple, которые регулярно перетираются стоят от 1600 до 3500.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Не совсем понимаю о чем вы, iPad 5 летней давности СПОКОЙНО работает без тупняков, а вот Галакси Таб 10 тёти я в руки брать боюсь- потому что через 30 секунд максимум я его разобью об стену и перед тетей будет как-то неудобно.
Макбук про 2011 года, да, проапргрейдил на ссд диск, стоит ЭльКапитан- самая стабильная макось, хайсьера не очень впечатлила. СПОКОЙНО без тормозов работает.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"Не совсем понимаю о чем вы, iPad 5 летней давности СПОКОЙНО работает без тупняков"
Вбейте в поисковике ipad 3 тупит и турит скрол в ipad 3.

"Галакси Таб 10 тёти я в руки брать боюсь- потому что через"
Когда техника стоит 1000$, то гарантия и стабильная работа должна быть хотя бы 3 года, а не год.
P.S.:
Один из ipad-ов как раз на днях сдох.

Ответить
Развернуть ветку
К М

у меня и есть iPad 3
iPad стоил 500, и работает уже не 3 года, а 5

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

У меня два iPad 3 в топе, покупал за 1,000$ в ~2013 года.
Плохо работают с первого же обновления через год, с каждого нового обновления становится все хуже и хуже. Один из iPad-ов последний год грелся, теперь вышел из строя.
За ~4.5 года вышло из строя 3 зарядки
Стоимость ~1990
Текущие 2 зарядки все в изоленте, чтобы не покупать новые.

Сколько я встречал людей с iPad-ом 3 все жаловались на то же самое.
Так же я знаю, что люди жалуются на iPhon-ы.

Мак мики поначалу работал быстро, сейчас тормознутый кирпич.
Что я делаю не так?

Ответить
Развернуть ветку
К М

А вы случаем не заряжаете пользуясь айпад на диване?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Редко, но бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

лол :) зачем себя мучать? продай! благо апл любого возраста продается за нормальную цену, если не обтер его в хлам.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда