Вкратце: о чём рассказала Apple на второй осенней презентации Статьи редакции

Компания показала безрамочный iPad Pro, обновила Mac mini и MacBook Air. Новые AirPods, AirPower и Mac Pro придётся ждать до 2019 года.

Macbook Air

Анонсирован новый MacBook Air.

Старый Macbook Air

Первую модель в 2008 году презентовал Стив Джобс. На протяжении десяти лет в линейке Air не менялись дизайн и разрешение экрана — только процессор, память и графика. Поэтому Apple решила обновить свой самый популярный ноутбук.

В Macbook Air 2018 установлен 13,3-дюймовый экран Retina с узкими рамками, как в Pro-линейке. Теперь они чёрного, а не серебристого цвета. Разрешение — 2560x1600 пикселей.

Обновлённый Air получил клавиатуру-«бабочку» третьего поколения, а также Touch ID, встроенный в клавиатуру. Подсветка тоже обновлена и похожа на ту, что установлена в Macbook Pro. Трекпад увеличился на 20%, появилась поддержка Force Touch.

Улучшился звук — Apple утверждает, что он стал на 25% громче, улучшился бас, а для записи голоса используются три микрофона. Камера получила HD-разрешение. Также Macbook Air 2018 поддерживает активацию Siri голосом.

У нового Macbook Air есть два порта Thunderbolt USB-C и 3,5 мм аудиоразъём. Порт зарядки MagSafe убрали. Устройство работает на процессорах Intel восьмого поколения со встроенной графикой, поддерживает до 16 ГБ оперативной памяти и SSD-память до 1,5 ТБ, которая стала быстрее на 60%.

Также ноутбук уменьшился в габаритах — он на 17% меньше и на 10% тоньше предыдущей модели. Новый Air весит 1,25 кг. По заявлению Apple, батареи устройства хватит на полный рабочий день (около 12 часов).

  • Стоимость базовой модели на Intel Core i5, 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ SSD-диском в США — $1199, в России — 104 990 рублей. Новый Macbook Air поступит в продажу 7 ноября.

Macbook Pro

После презентации Apple анонсировала обновление Macbook Pro 2018 года — с ноября 2018 года покупатели могут выбрать дискретную графику AMD Radeon Pro Vega. По заявлению компании, новая графика на 60% быстрее, чем в базовой модели.

Mac mini

Mac mini получил обновление впервые с 2014 года.

Новые устройства получат процессоры Intel Core восьмого поколения, до 64 ГБ оперативной памяти DDR4 и SSD-накопитель объёмом до 2 ТБ.

Миниатюрный компьютер поддерживает четыре порта Thunderbolt 3, HDMI 2.0, 10-гигабитный Ethernet, два USB и 3,5 мм разъём для наушников. Переработана система охлаждения — устройство тише и холоднее.

  • Минимальная версия с процессором Intel Core i3, 8 ГБ оперативной памяти и SSD-диском на 128 ГБ будет стоить $799, в России — 68 990 рублей. В продаже с 7 ноября.

iPad Pro

Apple показала новые безрамочные iPad Pro с FaceID. Компания заявляет, что в мире продано 400 млн планшетов iPad, что намного больше, чем любых ноутбуков других производителей.

Новый iPad Pro полностью соответствует утечкам и предположениям аналитиков. iPad Pro получил новые экраны с тонкими рамками, FaceID и лишился кнопки Home. За счёт уменьшения рамок дисплей младшей модели увеличился до 11 дюймов, а габариты старшей 12,9-дюймовой уменьшились на 25%. Технология экрана такая же, как в iPhone Xr, — IPS LCD Liquid Retina.

Новые iPad Pro управляются с помощью жестов, добавленных в iOS 12, как и современные iPhone X. FaceID улучшен — распознавание лица работает из любого положения экрана.

В iPad Pro установлен новый восьмиядерный процессор A12X Bionic с семиядерной графикой. Процессор на 35% быстрее в однопоточных задачах и на 90% в мультипоточных. Графика быстрее в два раза. Apple сравнивает производительность планшета с консолью Microsoft Xbox One S.

Автономность осталась без изменений — до десяти часов. Также iPad Pro получил разъём USB-C. Теперь к планшету можно подключать аксессуары, включая 5K-мониторы, а также заряжать от него iPhone. Динамиков теперь четыре, они стали громче. А вот 3,5 мм аудиоразъёма в новых iPad нет.

Apple позиционирует новый iPad как полноценный компьютер и игровое устройство. На презентации показали игру NBA 2K19 и полноценный Adobe Photoshop для планшетов и работы с Apple Pencil. В новом Photoshop будут доступны инструменты с настольной версии, а также режим дополненной реальности.

Обновился Apple Pencil — он умеет разблокировать iPad, поддерживает жесты и беспроводную зарядку от планшета, к которому крепится магнитами. Стоимость Apple Pencil 2 — $129. В России — 10 790 рублей.

Также будет доступен новый чехол с клавиатурой, стоит $179 за 11-дюймовую модель и $199 за 12,9-дюймовую. Будет Folio-чехол без клавиатуры, который дешевле на $100.

  • Стоимость iPad Pro в США — от $799 за 11-дюймовый с 64 ГБ и от $999 за 12,9-дюймовый.
  • В России — iPad Pro 11 от 65 990 рублей за Wi‑Fi-версию и от 77 990 рублей за Wi‑Fi + Cellular.
  • iPad Pro 12,9 дюйма 81 990 рублей за Wi‑Fi и от 93 990 рублей за Wi‑Fi + Cellular.

iOS 12.1

30 октября поддерживаемые устройства получат обновление до iOS 12.1. В нём появятся групповые звонки FaceTime, 70 новых эмодзи, настройка глубины резкости в момент съёмки и поддержка двух SIM-карт для iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone Xr.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Mike Espoo

Из техники Apple у меня 2 штуки iPad 3 и mac mini 2,6 ГГц.
Очень сильно разочаровался в технике Apple и больше никогда не собираюсь покупать.
Рад что колебался купить очень дорогой Mac Pro и не решился.

iPad нормально работает от силы 1.5 года, далее с каждым обновлением начинает подтупливать.
Скроллинг вообще не рабочий становится - тупит жестко.
Насколько я понял, что iPhon-ы что iPad-ы Apple специально замедляют при каждой новой версии якобы из хороших побуждений, на самом деле все рассчитано на то что ты будешь каждые 1-3 года покупать новую версию данного устройства.
Mac mini нормально работал первый год, сейчас это жутко тормознутый кирпич с частотой процессора 2.6 ГГц а в режиме ускорения Turbo Boost 3,1 ГГц, по факту ощущение что там 1.1 ГГц.

Всякие переходнички и проводочки для техники Apple, которые регулярно перетираются стоят от 1600 до 3500.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско
Насколько я понял, что iPhon-ы что iPad-ы Apple специально замедляют при каждой новой версии якобы из хороших побуждений, на самом деле все рассчитано на то что ты будешь каждые 1-3 года покупать новую версию данного устройства.

Чувак, это делают все производственные гиганты уже лет 15 как. Просыпайся!

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

1 - пример в студию.
2 - когда покупаешь телефон за 14,000 и ничего особого не ждешь, а он исправно работает 3+ года, а потом берешь новый, то притензий нет.
А вот когда берешь телефон за 40,000-100,000 от технологического лидера, а он косячит со второго года использования- это вызывает недоумение.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Под «косячит со второго года использования» - вы кого подразумеваете? Флагманы на андроиде на вендорской версии без обновок?

К слову про замедление айфонов - в iOS нынче есть настройки для политики электропитания. Можно увидеть состояние батареи и заменить при необходимости.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Вам не кажется что сравнивать андроид устройства за копейки и iPad за 1000$ не корректно?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не замечал, чтобы техника от Самсунга, например, была бы существенно дешевле Эппла. И не все китайцы нынче девайсы за копейки делают - приличные девайсы прилично стоят.

А если к сути вопроса - какие устройства "косячат на второй год"? Я чего то так и не услышал ответ

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

я давно уже просто раз в год меняю андроид на более новую модель за 10-15 тыщ рублей, в итоге у меня сейчас FullHD IPS экран с отличной камерой оператива 4/64, акумом 4000 mah и еще много всего за 15 тыщ рублей, ближайший аппарат с такими же характеристиками от Apple будет стоить 80-100 тыщ и он будет работать так же на 15 тыщ рублей, а то и хуже, аккумы по 1900 mah в 2018 году это вообще моветон :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Давайте ради справедливости отметим, что ваш аппарат за 15тр - это бюджетный аппарат с не самыми передовыми компонентами - обычный массовый экран, камера, может не быть nfc, бесконтактных платежей, камера не умеет AR, нет аналогов Face ID, процессор - средненький.

Это примерно как в автомобилях говорить - кто покупает bmw gt - простофили! Я вот раз в три года солярис меняю: там же все такое же! И колеса есть, и руль, и тоже едет! И клиренс даже больше на 3см!

И на своих аккумуляторах в 1900mah как то же iPhone умудряется работать сопоставимое время. Это большой привет андроидной vm и сборщику мусора - и Java в общем. Оптимизирующая компиляция и управление памятью в iOS - гораздо эффективнее.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Можете мне назвать аналог для Galaxy A5(14,000 рублей) и A7(~17,000) которые не будут тупить у Apple?
Как я могу покупать iPhone 6-8 зная что при первом же обновлении они станут тормознутыми кирпичами.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Galaxy a5, который вышел в 2014 году? Хз. Любой бу iPhone старше 6. На iOS 12 все норм работает.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Если бы не вот это я бы с Вами согласился
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/12/22/746181-apple-zamedlyaet

Вы понимаете, что Apple умышленно тормозит старые устройства, будь то
iPhone, iPad, Mac mini.

За чем мне кирпич вместо телефона?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Рад за тебя чувак.
Но у меня вся техника Apple тупит после 1-1.5 лет со дня покупки.
И кстати Apple давно уже призналась что замедляет устройства и я не считаю это нормальным.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/12/22/746181-apple-zamedlyaet

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы немного опоздали: скандал с замедлением устройств у эппла уже кончился. В iOS 12 пишут состояние аккумулятора и соответствующего «замедления», в 12.1 вроде можно даже чем то управлять.

Замедляются не старые устройства, а устройства с изношенным аккумулятором. Замените аккумулятор на старом устройстве и замедление «пройдёт».

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"Вы немного опоздали: скандал с замедлением устройств у эппла уже кончился."
Не закончился.
Было доказано что Apple замедляет только iPhone.
А что он замедляет еще и другие устройства нет.
У меня дома два товопых кирпича под названием iPad 3.

Я не хочу спорить и доказывать что техникак Apple - это тормоз.
Все уже все знают. Я больше не хочу с этим связываться.
Нравится Вам Apple пользуйтесь, мне не нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - о вкусах не спорят. Не нравится - ваше право, агитировать тут не за что.

Просто для справедливости нужно отметить несколько тезисов. Да, эппл замедлял устройства с дефектной батареей. Замена батареи решает проблему.

Из всех вендоров у эппла самые длительные циклы поддержки обновлений старых устройств.

Если есть сомнения в скорости работы старого устройства на новой Ос - можно не обновлять. Неудобно то, что откат часто невозможен. Но обновлять - можно не обновлять, тогда все как работало, так и будет.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"устройства с дефектной батареей"
Что что?
Т.е. у Apple все устройства бракованные что ли?
Почему у меня тупят 3 устройства Apple?
Я что ли в этом виноват?

"Из всех вендоров у эппла самые длительные циклы поддержки обновлений старых устройств."
Вы о чем?
Если даже гарантия у Apple 1 год, как будто это кусок авна за копейки.

"Ну - о вкусах не спорят. "
При чем здесь вкусы? У меня дома три дорогущих кирпича.
Причем началось это через год после покупки. Это не нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ещё раз: тезис «эппл замедляет устройства» относится к ситуации испорченной батареи. Началось с iOS 10/11 в ответ на неожиданные выключения iPhone 6 или 6s. Исправляется заменой батареи или настройками в iOS 12.

Ни одно из устройств эппл ни у меня, ни у друзей никогда не превращалось в кирпич «после года». О массовости таких проблем не было упоминания в сми. Не думаю, чтобы этот тезис соответствовал действительности.

Ваши iPad 3 сейчас работают медленно, потому что это модель 2013 года, и топовой она была в 2013. У меня iPad 3 до сих пор работает норм, не летает конечно. Если через год с ними начались проблемы - нужно было идти в сервис, это очевидная проблема с устройством.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Оставайтесь при своем мнении.
Я заплатил свои честно заработанные за дорогую технику которая начала тупить через год.
Я встречал людей с похожими проблемами.
Не надо меня агитировать еще раз наступать на эти грабли.
Есть гораздо дешевле устройства без подобных заморочек (кроме планшета).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Упаси бог кого то агитировать! Вы совершенно обоснованно можете не любить эппл - ваш выбор. Скажу вам больше - я тоже не люблю эппл. Я просто пользуюсь отдельной их техникой, которая мне нравится. Также я пользуюсь кучей другой техники и тоже считаю, что у неё есть ниши на рынке.

Я просто спорю с тезисами, которые не соответствуют действительности.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"просто спорю с тезисами, которые не соответствуют действительности."
Это исключительно Ваша точка зрения, которая не соответствует действительности на основании моего опыта, людей которых я знаю и ряду публикаций в сми.

Думаю стоит закочить и разойтись.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско
Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда