Кому всё это нужно: реакция разработчиков и дизайнеров на новые устройства от Apple Статьи редакции

На конференции анонсировали обновленные MacBook Air, Mac mini и iPad Pro.

30 октября Apple показала обновлённый MacBook Air и безрамочный iPad Pro. Российские программисты и дизайнеры поделились впечатлениями от мероприятия и новых продуктов Apple.

После выхода нового MacBook вызывало вопросы и будущее линейки Air, поскольку устройства похожи по характеристикам. Теперь всё наоборот — вопросы вызывает менее производительный MacBook, который продают за те же деньги.

В целом же очевидно, что Apple постепенно заменяет ноутбуки более мощными iPad — даже в прошлой версии iPad Pro мог справиться с большей частью задач рядового пользователя. В новой версии iPad на 92% мощнее среднестатистического ноутбука и подходит даже для работы с видео, причём цена за такую производительность не самая высокая — от $800.

Когда Apple представила первый iPad, мало кто вообще верил в то, что этот продукт станет успешным. Сегодня его продажи в четыре раза выше, чем у MacBook. Очевидно, что пользователи ноутбуков будут постепенно переходить на iPad, и тут уже сработает экосистема iOS, когда покупка одного устройства влечёт за собой и другие.

Иван Вавилов, руководитель iOS-разработки Redmadrobot

Обновлённый MacBook Air — это здорово, больше мощности при той же компактности, и Trackpad увеличили, спасибо. Он, конечно, не такой большой, как на MacBook Pro, но места уже реально нет.

Про Touch ID на ноутбуках давно ходили слухи, и теперь забыть свой пароль станет совсем легко. Но почему бы не сделать сразу и FaceID, как в последних iPhone? Возможно, решили придержать это обновление до следующего года.

Наконец-то мы дождались новых Mac mini. Теперь разработчики смогут обновить свои билдовые фермы. Для меня это самая приятная новость. Благодаря этому обновлению Mac mini понижается порог входа на платформу macOS и iOS-разработку, даже для студентов.

На новых iPad Pro теперь тоже Face ID, при этом обошлось без «чёлки». Дизайн не пострадал. Думаю, что магнитная зарядка для Apple Pencil будет удобна, пользователи должны оценить. А там глядишь, одумаются и MagSafe-разъём для зарядки MacBook вернут. На USB Type-C жалуются, что обламывается в неподходящий момент.

Также интересным выглядит возможность подключения к внешним экранам. Запасаемся переходниками.

Юрий Копачевский, руководитель группы iOS-разработчиков ABBYY

Очень рад, что появился Mac mini с новым классным железом. Соотношение цены и производительности среди компьютеров Apple у него лучшее. Хочу себе такой. Для работы с графикой он по-прежнему не очень подходит, так как дискретную видеокарту не завели, но для разработчика это идеальный инструмент.

Скорее всего, в некоторых приложениях на iPad поедет вёрстка, как это было, когда вышел iPhone Х. Нужно будет всё обновлять под новое устройство, и наверняка не все разработчики успеют это сделать к началу продаж. Для дизайнеров и художников новый планшет может быть полезен. На него можно установить Photoshop и AutoCAD, хотя наши дизайнеры в основном используют Sketch и Figma.

MacBook Air давно нужно было обновить. Новая модель стала меньше, ощутимо легче, у неё лучше аккумулятор и Retina-дисплей, появился Touch ID. Но если сравнивать его с Macbook Pro, то Macbook Air немного толще, экран и процессор у него уступают, а стоит он всего на 5000 рублей дешевле.

Все мои коллеги ждали нового поколения AirPods в презентации и даже полностью прослушали новые треки Ланы, но так и не дождались. Очень грустная картина.

Дмитрий Розов, iOS-разработчик MobileUp

На этой презентации флагманским продуктом, несомненно, стал новый iPad Pro. Он получил две главные фишки iPhone за последние годы: FaceID и обновлённый дизайн корпуса. А новый процессор обещает сумасшедшую производительность без ущерба для времени работы.

Отказ от кнопки Home стал ожидаемым шагом — у линейки мобильных устройств уже сформировался тренд, которому iPad должен соответствовать. Теперь ничего не будет мешать использовать устройство в ландшафтном режиме. Переезд с Lightning на USB-C — крутое событие, которое в будущем сможет сильно расширить области применения iPad, а также сильно повысить лояльность производителей аксессуаров.

С моей точки зрения, это обновление — одно из самых значимых с момента анонса первого поколения iPad. Дело тут даже не в каких-то революционных фичах, а скорее в совокупности множества улучшений, которые делают приставку Pro вполне оправданной.

На фоне всего этого долгожданные обновления Mac mini и MacBook Air вызывают куда меньше эмоций, но внимания, определённо, заслуживают. MacBook Air был моим первым ноутбуком от Apple. В 2010 году он поражал своими миниатюрными габаритами и временем работы, но уже тогда TFT-дисплей не был пределом мечтаний и смотрелся плохо по сравнению с экранами Pro-версии.

Да, Air нового поколения получил-таки долгожданный дисплей Retina, обновлённый процессор восьмого поколения и новые цвета корпуса. Mac mini тоже сильно нарастил производительность и стал стильным и чёрным, как iMac Pro. Но почему Apple решилась на такие глобальные обновления только в конце 2018 года?

Антон Фомин

,

дизайнер интерфейсов Touch Instinct

Показали интересные обновления. По порядку.

MacBook Air. До сегодняшнего дня у меня складывалось ощущение, что линейку прикрыли в пользу MacBook. Однако теперь непонятно, зачем нужен MacBook. Получили старую добрую «студенческую» версию MacBook Pro. Будет хороший спрос, так как для непрофессиональной аудитории большой разницы с Pro не будет, а денег можно заплатить меньше.

Mac mini. Очень долго не было обновлений в этой линейке. Думаю, все инженеры очень обрадовались, потому что теперь можно снова настраивать Continious integration. Жаль, что в стандартных конфигурациях он не очень мощный, а кастомную обычно долго ждать. Также это отличный «домашний» вариант, чтобы не тратиться на iMac.

iPad Pro. Ну это бомба. Во-первых, Apple Pencil теперь такой, каким он должен был быть изначально. Представьте, что раньше не было Pencil, а теперь вот появился. Во-вторых, кнопку с передней панели давно следовало убрать, так как с iOS 11 ей все перестали пользоваться из-за новой мультизадачности. Теперь iPad Pro выглядит так, как ему следовало было выглядеть с самого начала. В-третьих, наконец уходит Lightning. Это значит, можно покупать любые провода.

Обновлениями довольны. Видео красивые (особенно Mac mini — космос).

Сергей Пронин, основатель и технический директор App in the Air

Apple доказала, что это всё та же Apple. Компания, которая может удивить, сделав именно то, чего все хотели, но только лучше.

MacBook Air всегда был отличным устройством для деловых людей. Сейчас баланс сместили от быстродействия в пользу облегчения веса и увеличения времени работы.

Поэтому новый Air — просто пушка. Стильный, быстрый, с отличным экраном — то, что надо деловому человеку.

Mac mini теперь снова закрывает потребности домашнего компьютера — от нужд школьника в минимальной комплектации до профессионала в более продвинутой.

И линейка iPad теперь похожа на линейку iPhone. iPad Pro теперь так же отличается от «просто» iPad, как и iPhone X отличается от «просто» iPhone. Очень классно, что его позиционируют не только как стильный мощный аксессуар, но и как инструмент для творческих людей. И новый Apple Pencil с беспроводной зарядкой от iPad — тому подтверждение.

С одной стороны, Apple всего лишь «подтянула хвосты». С другой — сделала это изящно и сильно.

Вадим Смирнов, менеджер продукта «2ГИС»
0
49 комментариев
Написать комментарий...
Mihael Isaev

Странно, что в MobilUp считают, что у кого-то верстка поедет... видимо сами до сих пор в поинтах руками указывают все расстояния через if/else вместо использования constraints?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Копачевский

Да бросьте вы, ничего у них не поедет. Но адаптировать придется. Вполне могли остаться iPad-экраны с constraints до супервьюшки, а не до Safe Area (ибо не было надобности в их правке до сегодняшнего дня). В итоге часть вьюшки будет закрыта полоской от выдвигающейся снизу панельки.

Ответить
Развернуть ветку
Evgen

"Про Touch ID на ноутбуках давно ходили слухи"... c 2016 года. Только не слухи, а уже он был в маках
"Благодаря этому обновлению Mac mini понижается порог входа на платформу macOS и iOS-разработку, даже для студентов."... ценник видели?

Что-то Юрий Копачевский совсем не в теме

Ответить
Развернуть ветку
Федор Меньщиков

Ну вообще то с mac mini так и есть. Вы знакомы с ценами на остальные устройства? Нет, конечно есть вариант брать бу, но за те же 60 можно взять старые ноуты, которые будут ощутимо проигрывать в производительности (элементарная компиляция проекта в xcode)

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Chekunov

А зачем за 60 брать ноуты, которые будут проигрывать в производительности - надо брать те, которые будут выигрывать.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Меньщиков

Так речь идет о mac os. Конечно, за эти деньги можно собрать более производительные windows pc, но если люди покупают mac, значит скорее всего им нужен определенный софт

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

Что только не пизданешь чтоб компанию прорекламировать)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Копачевский

Про Touch ID вы правы. В ноутбуках с тачбаром он есть, а в ноутах с "обычной клавой" еще не было.
Ценник на mac mini разумеется видел. По соотношению производительность/цена он теперь всех уделывает.
Что предлагаете взять студенту для программирования? все air и старые mac mini слабоваты, pro-шка слишком дорогая, аймаки тоже.
Мы регулярно набираем в мобильную разработку стажеров и видим, что есть проблема с порогом входа: для старта разработки нужно купить не дешевый iPhone и не дешевый mac. И получается, что android-джунов сильно больше, чем под iOS.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

А виртуалка?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Копачевский

виртуалка и хакинтоши - вне закона

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

так может нахрен эту iOS? Пусть живёт более живое.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Android? Tizen? WebOS?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Забавляют всегда такие публикации. Люди часто совсем от реальности оторванные.

Благодаря этому обновлению Mac mini понижается порог входа на платформу macOS и iOS-разработку, даже для студентов.

Так и вижу как первокурсник бежит у мамки просить денег на мак мини.

Очевидно, что пользователи ноутбуков будут постепенно переходить на iPad

Это наверное только Ивану Вавилову очевидно. Пока нет ни одной причины переходить с серьезного macbook на развлекательную безделушку в виде iPad.

Mac mini теперь снова закрывает потребности домашнего компьютера — от нужд школьника в минимальной комплектации

Школьнику часто надо поиграть. Так что потребности он не закрывает, тем более за 70к с версию на i3.

И никто не упомянул отсутствие разъемка для наушников в iPad Pro. Ох уж эти эксперты.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Если бы там был разъём под наушники, это было бы смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Судя по всему, лучше переплатить 5к и взять прошку 13’?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Это если всего 5к

Ответить
Развернуть ветку
Beata Gamaliy

Там реально 5к разница. Посмотри у них на сайте:
https://www.apple.com/ru/shop/buy-mac/macbook-air
https://www.apple.com/ru/shop/buy-mac/macbook-pro

Ответить
Развернуть ветку
Бочковой Диоген

Публикация из разряда "стайка куликов хвалят своё болото".

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Вот действительно кому это нужно, когда я только что узнал про это крутую фичу.
Молодцы, ЦП / Виси!

Ответить
Развернуть ветку
Yura Shipelov

Как же это прекрасно

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA
>>Благодаря этому обновлению Mac mini понижается порог входа на платформу macOS и iOS-разработку, даже для студентов.

Это схрена ли?

Ответить
Развернуть ветку
IO

Ну это типа самый дешевый Mac, в альтернативной реальности он стоил 29к

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

а новый стоит 799$

Ответить
Развернуть ветку
IO

Что в переводе на ценник альтернативной реальности дает нам похожую цифру.

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

то есть цена в $ снизилась?

Ответить
Развернуть ветку
int3lligent

Я не понимаю, зачем обновили MacBook Air, когда на рынке есть замечательный MacBook 12?
До последнего считал, что Air убьют 🔪

Ответить
Развернуть ветку
IO

Я думаю в Apple уже сами давно не понимают как у них строится линейка компьютеров.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Air 1.25, 13 Pro 1.37, разницы по сути и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

12 вообще тормоз. хз насчет air нового.

Ответить
Развернуть ветку
int3lligent

Для тяжёлых программ есть прошки. Для остального хватит 12. Пользовался и тем, и тем.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

видеозвонки на 12 перегружают его

Ответить
Развернуть ветку
IO

Новый айпад такой клевый

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

ну если серьёзно, то iPad и правда лучший планшет на рынке. Поэтому я лично без планшета - Apple терпеть не могу, а лучше на рынке нет.

Ответить
Развернуть ветку
Rostyslav Korzhov

Это они так iOS обновили? Класс

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Новый Air хорош, но огорчает отсутствие версии с i7: видимо, сделано чтобы он меньше с Pro конкурировал. Топовый air сложно отличим от средних версий Pro - что брать - это хороший вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

i7 греется как не в себя, а на эйрах пассивное охлаждение

Ответить
Развернуть ветку
Dark

Это в каких, простите, эйрах пассивное охлаждение? У меня эйр середина 14 года, стоит вентилятор. Включается только он при ощутимых нагрузках, обычно молчит

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не смотрел tdp у текущего поколения - возможно. Просто у меня в старом air стоит i7. Но и вентилятор есть

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

разве пассивное сделали?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Не понимаю откуда столько радости по поводу новых iPad Pro. Сканер отпечатка пальцев убрали - мне он нравится и нисколько не мешает. 3.5 джек убрали, что тоже как по мне минус. Цена выросла на 25-30 тысяч рублей за схожую комплектацию планшет+карандаш и плюсом это никак не назовешь.
Но нельзя не согласится, что процессор новый, usb-c и более удобный apple pencil это круто. Но вот стоит ли того, чтобы обновлять предыдущий Pro, не знаю...

Ответить
Развернуть ветку
A. Kornev

Звучит примерно так: 2008 год, презентация iphone. Не понимаю откуда столько радости по поводу новых iPhone. Дисплей на весь экран, кнопки убрали, у нокии 3310 есть кнопки - мне они нравятся и нисколько не мешают. Дисплей теперь цветной, а не монохромный, что тоже как по мне минус.

А как двигать прогресс, если не убирать то, что отмирает?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

"Полноэкранные" смартфоны появились еще до айфона и никто не воспринимал их негативно, потому что у людей был выбор. Apple же выбор не предоставляет.
И простите, что именно отмирает? Сканер отпечатка пальцев до сих пор самый быстрый и удобный способ разблокировки, если нужна безопасность устройства.
Джек 3.5? Вы хотите сказать, что bluetooth уши выдают схожее качество с проводными? Нет. Так почему apple вдруг решила, что это отмираюшая технология?
Если бы они выпустили две версии айпада. Один толщиной 5 мм типа для эстетов с чувством ощущения прогрессивности, а второй толщиной 7 мм, но с 3.5 мм джеком, сканером отпечатка, пусть и где-нибудь на торце и более емким аккумулятором, то я сильно сомневаюсь, что первый вариант продавался бы лучше чем второй.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Халиуллин

Столько восторженных и необъективных отзывов, что даже читать забавно. Начиная от новых ОС на все устройства, и заканчивая самими устройствами, мы видим, как некогда реально инновационная компания скатывается от качества к количеству, выдавая на гора всё более новые и более дорогие продукты с минимумом нововведений. Это уже не та компания Apple, компьютеры которой мы воспринимали как нечто из завтрашнего дня, несущее революцию, удобство и красоту в нашу повседневную жизнь и работу. Если так и дальше пойдёт, то придётся подбирать альтернативу как рабочему компьютеру, так и телефону.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Vakhtin

У меня только вопрос: как подключать айфон к макбукам сразу «из коробки», где шнур усб-с?

И таки да, похоже в следующем году нас ждут Айфоны с такой же квадратной кромкой как новый Айпад, без челки и с усб-с вместо лайтнинга :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

нафига подключать айфон к макбукам, особенно из коробки?

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Vakhtin

Для синхронизации с iTunes, первый раз просит по проводу подключить

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

шнур в магазине

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Motorin

"Иван Вавилов
руководитель iOS-разработки Redmadrobot
В новой версии iPad на 92% мощнее среднестатистического ноутбука"

на этом можно было и остановиться

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда