VK попросила у Минцифры 3 млрд рублей на разработку российского движка для видеоигр — «Ъ» Статьи редакции

До этого ведомство отказало в финансировании проекта «Ростеху» и предложило попросить грант у РФРИТ.

  • VK запросила у Минцифры деньги на разработку российского игрового движка, «который может стать аналогом зарубежных Unity или Unreal Engine», рассказал «Ъ» источник, близкий к правительству. Вопрос поднимался на совещании в ведомстве с одним из топ-менеджеров VK и замминистра Максимом Паршиным, добавил он.
  • В Минцифры подтвердили консультации с представителями отрасли, проект по созданию российского движка может стать одним из направлений работы. В VK рассказали, участвуют в обсуждении о создании российского средства для разработки игр.
  • В июле «Ростех» уже просил у Минцифры передать ему деньги фонда «Росинфокоминвест» на разработку движка. Ведомство предложило обратиться за грантом в Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). В «Ростехе» уточнили «Ъ», что ожидают от Минцифры формы для подачи заявки, а «VK мог бы стать хорошим партнером».
  • У VK есть игровое подразделение My.Games, в портфеле — больше 150 игр. Также компания владеет площадкой с облачными играми и стримингом VK Play, платформами My.Games Store и My.Games Cloud, инвестиционной структурой My.Games Venture Capital. Прибыль VK от игр без учета VK Play во втором квартале 2022 года упала на 82%, до 600 млн рублей.
0
223 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Не совсем понимаю - почему все говорят про игры. Трехмерный движок для визуализации можно использовать и для софта для проектирования, и для пресловутых реальностей и прочих метавселенных, вроде бы это соцсети будущего (есть такая мета-гипотеза).

Но вот вопрос: если на софт тратятся общественные деньги, то лицензия у этого софта должна быть условно общественная. Наверное, не совсем open-source, но уже пора выдумать какую то новую лицензию типа "госсофт", чтобы резиденты РФ могли его использовать бесплатно. Например, куча денег тратятся субъектами РФ на свои информационные системы - от сайтов, до всякого софта. И каждый делает свой велосипед, но за общественные деньги. Сейчас немного меняется ситуация - москва разрешила свои наработки кое кому использовать - но это должно стать практикой или даже требованием закона.

Если в обозначенном ключе улучшить разумность использования денег для разработки софта, то может и такие гранты было бы разумно выделить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

На госденьги можно родить только уродца, которым никто не захочет пользоваться, так и продолжат пилить свои велосипеды и (или) адаптировать опенсорсные...

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

госуслуги норм

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Обычное гос. говно, техподдержка не работает, платежи проходят иногда по месяцу, особенно если с судебными приставами связаны, вы видимо их не юзаете активно, а мне приходится.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Все зависит от того, кто (от кого?) рожает. Можно - и уродца. А можно - хз. Вдруг получится! Кое что сделано норм - посмотрим на танки и ракеты. Понятное дело, что там бардак и украли охулиард. Зато это летает, стреляет и даже попадает. Порой, лучше чем у буржуев, что говорит о потенциале.

Поэтому - если могут в оборонке, так может и в ИТ получится?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А что там с танками и ракетами? Либо старье советское, либо полная зависимость от западных технологий.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я не уверен, что сармат, например, зависит от западных технологий. Или с-500. Просто не знаю досконально (наверное, это даже логично).

Опять же авиация. Думаю там давно все заместили - если даже SSJ NEW замещён почти полностью - а это гражданское изделие.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так всегда, когда не видим реального применения можно нажраться пропаганды, но по тем вооружениям, что можно наблюдать на Украине, у нас одно старье средней паршивости.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это ж не так. Т72 много модернизированных, бронированные машины и тп. Много нового. Просто новое в этой теме - не всегда лучше. Ак47 и м-16.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Т72 слабый танк, слабо бронированный, слабый двигатель, от того медленный, что бывает очень критично для выживания.
Вся модернизация связана в основном в установке импортных комплектующих, типа французских тепловизоров.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мне сложно комментировать - я мало деталей знаю подробно. Допустим, вы правы.

Но с оценкой что на госденьги нельзя ничего путнего сделать я бы всё равно не согласился. Вопрос управления

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это общемировой опыт, что госденьги это либо крайняя неэффективность (в развитых странах с высоким уровнем контроля гражданским обществом), либо коррупция (в странах типа нашей, с почти нулевым контролем от гражданского общества), от того долю госэкономики сокращают все, включая китайцев, но только мы как обычно идем своим путем наращивая его.

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда