Apple представила Apple Watch Ultra — «умные» часы для спортсменов и активного отдыха Статьи редакции

«Самые надёжные из тех, что когда-либо создавались».

  • Компания показала часы на своей осенней онлайн-презентации. The Verge называет их конкурентом профессиональным спортивным часам от Garmin и Polar.
  • Часы представлены в новом дизайне с большим дисплеем 49 мм, титановым корпусом и сапфировым стеклом. Дисплей Retina с яркостью до 2000 нит — в два раза ярче, чем у других Apple Watch.
  • Разработчики добавили второй динамик для большей громкости и установили сразу три микрофона — чтобы качество звука оставалось высоким «при любых условиях».
  • Часы удобно использовать в перчатках. Благодаря дополнительной кнопке «действия» на левой стороне корпуса можно, например, быстро переключаться между стадиями марафона.
  • Ultra обеспечивает до 36 часов работы на одном заряде при обычном использовании и до 60 часов в режиме энергосбережения.
  • Приложение компаса полностью переработали. Например, с помощью кнопки «действия» можно отметить местоположение (начало тропы в лесу, размещение палатки и другие).
  • GPS стандарта L1+L5 — для более точного отслеживания в больших городах. Есть встроенная сирена, которую слышно на расстоянии до 180 метров.
  • Часы подходят для занятий водными видами спорта — например, кайтсёрфингом. Приложение покажет глубину при погружении, время под водой и её температуру.
  • Есть три новых ремешка — специально для бегунов, исследователей и любителей экстремальных водных видов спорта.
  • В магазинах с 23 сентября 2022 года. Стоят $799, в подарок дадут три месяца подписки Fitness+.
  • Другие анонсы с презентации — по ссылке.
0
219 комментариев
Написать комментарий...
Walter Kovacs

Водозащита WR100 слабовата, но в целом не плохо. Если бы солнечное питание смогли вставить, то была бы победа.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну если подводным плаванием не занимать, то до 100 метров (понятно, что в идеале) глубина уже достаточно для многих. Вопрос, сколько они в режиме тренировки/соревнований держат. 7 версии на тот ironman даже близко не хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Foma Kiniaev

Wr 100 это не 100 метров глубина

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Korshikov

WR100 это сноркелинг, но не дайвинг. Тот факт, что они не заявляют WR200/300, а провели в дополнение к WR100 тесты по DIN EN стандарту, который покрывает только bottom timer и датчик глубины, но не все остальное (типа насыщения тканей азотом, декомпрессионные паузы и т.п.) - вызывает некоторые сомнения в надежности аппарата. Качество и надежность интеграции аппа от Oceanic в этом устройстве тоже пока не известна. По итогу, я бы побоялся использовать эти часы как единственный дайв-компьютер.

С этим устройством, Эпл не отберет сколько-нибудь значительную долю рынка дайв-компьютеров. Специализированные дайвинг-часы тем и отличаются, что обеспечение безопасных погружений это их основная функция, которую они обязаны гарантировать настолько, насколько это возможно. Это другой подход к проектированию устройства и позиционированию на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну тут мы можем только наблюдать - время покажет на сколько они смогут войти в этот сегмент. Я не думаю, что они в данный момент прям рассчитывают на большой кусок пирога. Это пробные часы. Будут собирать данные для следующих моделей.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Лампочкин

Не знаю, что такое подводное плавание, но большинство дайверов опускаются не глубже 30-40 метров, им наверное хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Раз не знаете - не надо говорить.
40 метров - лимит для рекреационного дайвинга.
Глубже идут технический дайвинг.
Однако, случается всякое и в таких случаях жизненно необходимо, чтобы часы не умерли и не глюканули, а показали дайверу, на какой он глубине, даже если это глубже 40, чтобы дать дайверу хоть какой-то шанс выжить или хотя бы залоггировать, что с ним случилось посмертно.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Лампочкин

Не знаю - это сарказм, читайте внимательнее про большинство. У технарей совсем другие устройства, много среди ваших знакомых дайверов именно технарей?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Есть не единичные дайв-часы, которые не представляют из себя крупный дайв-компьютер, позволяющие в достаточной степени использовать их для технических погружений.

Мне кажется, упирается всё в алгоритм, уровень водозащищённости, выбор газа.

Кроме того, часики дороги (не так, как дайв-часы, конечно), нужно оставлять возможность утери, чтобы их потом можно было добыть обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Лампочкин

Что-то вас не туда понесло, я не знаю технарей, которые ныряют с часами, максимум - в качестве дублёра компьютеру. А про добычу обратно - насмешили, найти что-то под водой на глубине 100+м это фантастика, никто такой ерундой заниматься не будет...яркую маску на 20м с трудом ищут, а часы сразу в сундуки водяного убираются)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Да понятно, что технарям эти часы не нужны и это бред доверять свою жизнь Apple.
Речь о 100+ тут не шла.
Для дайверов на дайв-курортах утопленные gopro, дайв-часы — постоянные находки.
Трубки-маски, конечно, в огромных количествах. И даже трубки-маски в Шарме стараются дайверы вытаскивать, если встречают: нечего заповедник засирать мусором.

Ответить
Развернуть ветку
216 комментариев
Раскрывать всегда