«Яндекс» построит в Калуге свой самый мощный дата-центр в России Статьи редакции

Он должен покрыть растущий спрос на облачные услуги.

  • Дата-центр будет находиться на территории индустриального парка «Грабцево», объявила компания. Открытие первой зоны запланировано на вторую половину 2023 года.
  • Там разместится более 3800 серверных стоек c нагрузкой по 15 КВт на каждую. Запланированная площадь — 130 тысяч м², общая проектная мощность — 63 МВт. Это в полтора раза превосходит мощности самого высоконагруженного дата-центра «Яндекса».
  • Инвестиции компания не раскрывает. По оценке руководителя направления дата-центров CORE.XP. Томаса Ходгкинсона, строительство подобного ЦОДа может обойтись в 170-190 млн рублей.
  • Чтобы добиться высокой энергоэффективности (ИТ-оборудование центра по плану будет потреблять около 58 МВт), компания будет использовать в том числе фрикулинг — технологию охлаждения дата-центра за счёт обдува при помощи уличного воздуха.
  • Бесперебойность работы центра компания обеспечит за счёт разработки собственного оборудования для электроснабжения. «Яндекс» подключается по линиям высокого напряжения непосредственно к сетям национальных операторов со строительством собственных кабельных линий и подстанций.

  • Дата-центр в Калуге обеспечит работу внутренней инфраструктуры сервисов «Яндекса» и облачной платформы Yandex Cloud. Сейчас последняя размещается в трёх дата-центрах во Владимирской, Рязанской и Московской областях.
  • Ещё один дата-центр компании есть в Финляндии. В мае местные компании отказались поставлять ему электричество. По словам источника РБК на ИТ-рынке и близкого к «Яндексу» собеседника, компания «успешно» решила проблему с этим дата-центром. Второй источник отметил, что компания зарегистрировала новое юрлицо и восстановила доступ к электричеству. С каким партнёром подписали договор, он не уточнил.
Дата-центр «Яндекса» в Финляндии / источник: Seura
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда