Продажи ноутбуков и компьютеров в России выросли до уровня 2014 года Статьи редакции

Ритейлеры связывают рост с новой волной обновления техники и развитием кредитных предложений.

  • По данным группы «М.Видео-Эльдорадо», в России за первые девять месяцев 2018 года продажи компьютерной техники (ноутбуки, стационарные компьютеры, моноблоки, мониторы и устройства печати) составили 102 млрд рублей и 4,6 млн штук. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года продажи выросли на 20% и 13% соответственно.
  • В денежном выражении объём продаж компьютерной техники вернулся на уровень 2014 года.
  • Основная доля продаж приходится на ноутбуки — за январь-сентябрь они выросли на 14% в штуках и на 25% в денежном выражении, до 2 млн устройств и 68 млрд рублей.
  • Продажи настольных компьютеров выросли на 11% в штуках и на 16% в деньгах, до 470 тысяч устройств и 14,5 млрд рублей.
  • «М.Видео-Эльдорадо» связывает рост с тем, что российские потребители начали обновлять устаревшую технику после пика продаж, который пришёлся на 2012-2013 годы. Одним из драйверов рынка стало и развитие кредитных предложений, отмечают в компании «Марвел-Дистрибуция» (поставщик Acer, Asus, Lenovo и других брендов).
  • В то же время в «Марвел-Дистрибуции» считают, что потенциал покупателей может быстро исчерпаться, и в 2019 году такого роста уже не будет.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Кроко

Ноутбуки не из недр добывают, их за доллары импортируют. А в 14 году доллар стоил этак в полтора-два раза дешевле. Это не рост, это незаслуживающие внимания колебания в штуках, которые могут быть обусловлены ожиданиями дальнейшего роста цены в следующем году из-за поднятия НДС, например.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Из Китая тоже за доллары?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

не йена, а юань
и этот график ничего не говорит о зависимости юаня от доллара
он говорит просто о колебаниях стоимости рубля

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда