{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Эй, а почему не XS?

Колонка обладателя iPhone XR.

По заведенной традиции в последние десять лет многие из нас встали на пороге решения: брать ли новый iPhone? Но вот уже второй сезон подряд Apple ставит нас в затруднительное положение, так как дает право нелегкого выбора между тремя такими похожими и при этом довольно сильно отличающимися моделями – XS, XS Max и XR.

В этой небольшой колонке я хотел рассказать о своем опыте выбора нового iPhone и переходе на него с представителя прошлого поколения в лице iPhone 7 Plus.

Прежде всего хочется отметить, что выбор между новыми моделями и правда непростой, ведь у каждой из них гора достоинств и маленький холм недостатков, которые для некоторых вполне могут показаться очень существенными. Я потратил пару недель на обдумывание вопроса и пришел к следующим выводам.

iPhone XS:

+ Новый быстрый процессор и 4 ГБ оперативной памяти.

+ Одна из лучших камер на рынке, причем двойная – с возможностью телефото и качественной портретной съемки.

+ Улучшенное фронтальное стекло, которое выдерживает неожиданно жесткие приземления (смотрите дроптесты на YouTube).

+ Улучшенная влагозащита IP68, телефон не умрет даже на расстоянии двух метров под водой в течение получаса.

+ HDR-экран, выполненный по технологии OLED.

+ Съемка видео со стереозвуком и в режиме слоумо 1080p 240 кадров в секунду.

– Малый размер экрана после Plus-моделей (в ширину).

– Относительно не очень живучая батарейка для продвинутого пользователя смартфона.

– Высокая цена (официально от 88 тысяч рублей).

iPhone XS Max (все те же самые плюсы от iPhone XS, а также):

+ Большой экран с высоким разрешением.

+ Относительно живучий аккумулятор.

– Экран просто огромен, а потому телефон крайне тяжело использовать одной рукой.

– Очень высокая цена (официально от 97 тысяч рублей).

iPhone XR:

+ Большой экран с IPS-матрицей, не подвержен потенциальному эффекту выгорания в отличие от OLED (хотя, говорят, даже на iPhone X оно крайне редко встречалось), а также обладает безопасным и более комфортным для глаз коэффициентом пульсаций ШИМ.

+ Такой же новый процессор A12 Bionic, как в iPhone XS.

+ Самая живучая батарея из всех айфонов вообще.

+ Такая же камера, как в iPhone XS.

+ Такая же возможность снимать видео со стереозвуком и в режиме 1080p 240 fps.

+ Самая низкая цена из современной линейки (официально от 65 тысяч рублей).

– На борту 3 ГБ оперативной памяти (как у 8 Plus / X).

– Камера хоть и как у iPhone XS, но только одна, без телеобъектива.

– Относительно заметные «рамки» вокруг «безрамочного» экрана.

– Экран с меньшим разрешением (количество точек на дюйм), чем у Plus-моделей, XS и XS Max.

– Отсутствие сверхпрочного фронтального стекла.

– Отсутствие 3D Touch (по слухам, его не будет во всех моделях 2019 года).

– Влагозащита IP67 (как у iPhone 7 / 8 / X), то есть около получаса под водой на глубине метра.

С 2008 года я покупал новый iPhone по цене около тысячи долларов. Для меня это стало своеобразной психологически приемлемой суммой, которую я был готов отдать за новый iPhone: 23 тысячи рублей за iPhone 3G в 2008 году, 27 тысяч за iPhone 5 в 2012 году, 57 тысяч за 7 Plus в 2017 году.

Именно поэтому отдавать 100 тысяч за новый «яблочный телефон» мне показалось плохой идеей. Сейчас топовый iPhone XR 256 ГБ в Москве можно найти за 76 тысяч рублей официально и где-то за 68 тысяч рублей от серых продавцов (у многих из них продается европейская модель с расширенной гарантией в 1 год в России).

Кроме того, я прочитал целую кучу отзывов об iPhone XR в духе «это лучший iPhone за свои деньги», а потому принял решение все-таки в пользу XR.

Сразу оговорюсь, что было множество сомнений из-за некоторых минусов, которые я описал выше. Но каждый из них по-своему нивелировался в процессе использования нового айфона буквально за пару дней.

Оперативной памяти мне хватало вполне и в iPhone 7 Plus. Он вообще меня устраивал с технической точки зрения почти во всем, кроме камеры и существенно деградировавшей за полтора года батареи. С оптимизацией iOS вам хватит три гигабайта с лихвой, а уж четыре в старших моделях — с запасом на пару лет минимум.

С камерой было сложнее привыкнуть. Я очень часто пользовался теле-объективом для городских съемок (shameless plug – подписывайтесь на мой инстаграм), а также периодически экспериментировал с портретной съемкой да и вообще эмуляцией снимков с «зеркалки».

При этом iPhone XR довольно неплохо справляется именно с портретами: для создания «псевдобоке» на снимках он использует технологию получения данных о глубине сцены с дополнительных суб-пикселей на матрице, а потом туда еще добавляет магию нейросетей. Примерно так же работают Google Pixel 2 и 3, которые для получения портретных съемок тоже используют всего одну камеру.

Проблема в том, что стандартное приложение камеры в iPhone XR отказывается включать портретный режим, если в кадре телефон не «увидел» ни одного лица. От этого спасают сторонние приложения вроде Focos и Halide, которые позволяют снимать фотографии с «боке» даже без лиц в видоискателе.

Есть и позитивный момент: iPhone XR для создания портретных съемок использует свой единственный широкоугольный объектив, тогда как все двухкамерные айфоны используют в качестве опорного телеобъектив, а он обладает меньшей светосилой. В результате этого снимки на iPhone XR в портретном режиме получаются с большим углом обзора и более светлыми, что актуально при вечерних съемках или для портретов в помещениях.

Что касается телеобъектива, то тут мою совесть заглушило то, что Apple с 2016 года в стандартном приложении камеры использует обманный трюк: если при нажатии кнопки 2x картинка кажется айфону темноватой, то он незаметно переключается на широкоугольный объектив и просто врубает цифровой зум. Если не использовать сторонние приложения, которые насильно включают только телеобъектив, то можно с удивлением заметить, что половина ваших 2x-фотографий с iPhone 7 Plus, 8 Plus, X была на самом деле сделана с обычной широкоугольной камеры и просто обрезана.

Стоит отметить, что во всех современных iPhone еще используется технология Smart HDR, которая хитро собирает финальную картинку из кучи по-разному проэкспонированных снимков. В результате у вас получаются довольно необычно выглядящие снимки с максимально «ровными» участками: тени не слишком темные, а светлые участки не слишком засвечены.

Вкупе с очень впечатляющей светосилой камеры вы получите возможность снимать в потемках (например, ноябрьская Москва в 20 часов), а объекты на фотографии будут не только различимы, но и с солидным количеством деталей. По сравнению с iPhone 7 Plus скачок в качестве очень серьезный.

Идем дальше по порядку: мощность. Как я уже описывал выше, iPhone 7 Plus до сих пор является отличным телефоном, особенно после установки iOS 12. Новая политика Apple по максимальной поддержке экосистемы и продлению жизни даже старых устройств очевидно ощущается, когда двухлетний телефон работает почти как из коробки.

Но стоило взять в руки iPhone XR, как я понял, что да, было куда стремиться. Это особенно заметно, например, по скроллингу карт в навигационных приложениях, где эта самая карта под пальцем передвигается намного быстрее и отзывчивее – ощущения очень приятные. Да и вообще все происходит всего на доли секунд быстрее, но общее впечатление от этого крайне позитивные.

Экран и рамки. Когда берешь iPhone XR первый раз в руки, рамки действительно бросаются в глаза. Но они не так смущают, когда переходишь с прошлого поколения телефонов вроде iPhone 7 Plus, где вокруг экрана были большие «лоб» и «подбородок». При этом я могу понять людей, которые хотят перейти с iPhone X, где рамки существенно менее заметны. С другой стороны, прошло уже несколько дней, а я почти не вижу никаких рамок. Уверен, что многие смогут так же быстро привыкнуть.

Насчет самого экрана могу сказать, что пресловутого низкого разрешения я не заметил. Ведь количество точек на дюйм у телефона почти такое же, как было у iPhone 6, 7, 8, а я не слышал, чтобы кто-то жаловался на них. Я специально прошелся по одним и тем же приложениям, пунктам меню, картинкам и сайтам на двух телефонах, лежащих бок о бок. Разница, если и есть, то незаметна невооруженным, хотя и старающимся искать недостатки взглядом. Еще стоит вспомнить, что на OLED-экранах от Samsung, которые стоят в новых iPhone X, XS, XS Max, используется технология PenTile, а значит реальное разрешение в пикселях разных цветов не всегда будет соответствовать заявленному, тогда как в IPS-матрицах количество пикселей в основном честное и соответствует официальным характеристикам.

Что точно можно сказать: экран iPhone XR намного более яркий и лучше настроен по сравнению с iPhone 7 Plus. У него отличные очень точные цвета, а также есть поддержка новомодной технологии TrueTone, которая подстраивает цветопередачу под окружающее вас освещение.

Стоит отдельно упомянуть размеры экрана. Он формально больше Plus-моделей (6,1 дюйма против 5,5), но совсем другой формы — выше и уже. Сам по себе корпус iPhone XR тоже чуть уже iPhone 7 Plus. Это приводит к двум последствиям.

Во-первых, размер контента по ширине будет немного уже, а значит, те же фотографии в ленте Instagram будут чуть-чуть поменьше, но из-за увеличенной высоты дисплея фотографий будет помещаться на экране больше.

Во-вторых, телефон стало удобнее держать. У меня не очень большие пальцы, но iPhone 7 Plus использовать одной рукой было тяжеловато, так как большой палец почти не доставал с правого края до левого. А вот в iPhone XR ширина дисплея просто идеальная — теперь получается нормально везде дотягиваться. По этой же причине мне стало удобнее печатать двумя руками — хват стал увереннее и пальцы лучше попадают по нужным буквам. Всего несколько миллиметров разницы в ширине сделали использование телефона намного удобнее.

Естественно, не обошлось и без других компромиссов. В iPhone XR исчез 3D Touch, который Apple всячески хайпила последние года три. Многие забывают о его существовании, но на самом деле был ряд полезных в быту функций, которые теперь или недоступны, или работают немного странно.

Например, управление курсором в ходе набора текста через 3D Touch на любом месте клавиатуры – его заменили, как в iPhone SE, на долгое нажатие по кнопке «Пробел». Это в принципе хорошая идея, вот только в трёх из десяти случаев телефон таким образом просто отказывается включать управление курсором. И это чрезвычайно бесит.

А еще раньше была возможность использовать 3D Touch на иконке загружающегося приложения, чтобы приоритизировать его загрузку – удобно, когда их внезапно обновляется 45 штук. Теперь контекстные меню по любому нажатию на иконку вообще исчезли из iOS на телефоне без 3D Touch.

Оба этих кейса явно будут как-то решены в ближайших апдейтах iOS, но пока что они расстраивают. В этом плане оставляет надежду на должное внимание со стороны Apple и других разработчиков только слух о том, что якобы во всех iPhone 2019 года уберут 3D Touch вообще.

Что касается батареи, то я пока очень осторожен в своих оценках. Ведь iPhone 7 Plus сразу после покупки тоже очень долго держал заряд. Вот и iPhone XR способен в очень активном режиме использования социальных сетей, камеры, браузера, мессенджеров и прочих приложений продержаться спокойно 12 часов. Но посмотрим на него через год-полтора. Если его не нужно будет заряжать хотя бы каждые пять часов, это уже будет победа.

Самая большая боль ретрограда в случае с новыми iPhone – отказ от TouchID, переход на FaceID, а также использование жестов. Я получил огромное количество отзывов от владельцев iPhone X, что пользоваться жестами для управления телефоном и FaceID крайне удобно, но мой переход был очень болезненным. С другой стороны, это приходится делать, так как в новой линейке айфонов просто не осталось моделей с TouchID.

Например, одной из самых больших моих болей стало перемещение Control Center в верхний правый угол увеличившегося по высоте экрана. Теперь одной рукой его вызвать просто невозможно. Жест вызова меню многозадачности свайпом снизу с задержкой или смахиванием вправо тоже срабатывает через раз, что крайне фрустрирует меня.

К FaceID у меня тоже много вопросов, особенно касательно оплаты с помощью Apple Pay, но я уже более или менее приноровился делать это быстро. Учитывая, что за год использования iPhone X почти все к этим системам привыкли, думаю, привыкну и я.

В итоге я могу сказать, что если вы не хотите тратить 90-100 тысяч рублей на телефон, если вам важен размер экрана, не очень важен OLED, а также вы готовы смириться с отсутствием второй телекамеры (которую можно заменить рядом хитростей), то можно смело покупать iPhone XR.

Лично я для себя принял решение, что трата лишних 20-30 тысяч рублей не оправдывает получение второй камеры и еще немного не самых важных достоинств. Тогда как недостатки iPhone XS и XS Max для меня показались довольно существенными. А «младший брат» iPhone XR в линейке получился не компромиссом, как это было с iPhone 5C, а полноценной современной заменой прошлых моделей телефонов. Как его умудрились обозвать несколько изданий на Западе: iPhone XR — это тот самый потерянный iPhone 9.

Тимур Сейфельмлюков,

Ведущий подкаста «Завтракаст»

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Серёга Волков

А почему бы не купить 10-ку пока она в продаже? Десятка ведь явно лучше XR.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Seyfelmliukov
Автор

Да, а чем она лучше XR, можете по порядку рассказать?

Ответить
Развернуть ветку
Серёга Волков

Рамки меньше, двойная камера выглядит современней, технология экрана круче-дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Seyfelmliukov
Автор

Камера откровенно хуже на X (посмотрите все сравнения).
Технология экрана спорная – много брака, плохие показатели углов обзора, некомфортно смотреть долго из-за высоких частот ШИМ.
Рамки не играют значения, когда переходишь с прошлых моделей.
А так-то процессор медленнее, оперативки столько же, влагозащита такая же, экран меньше, батарея СУЩЕСТВЕННО хуже в X, так что у вас довольно спорное утверждение.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Волков

Ну лично я вижу главный минус - низкое разрешение экрана.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Seyfelmliukov
Автор

Ну какое же оно низкое? Оно такое же, как на iPhone 6 / 7 / 8 – оно там было низкое?
Ну и я очень долго держал два телефона друг с другом рядом, даже если приглядеться – не видно :)
А еще не забудьте почитать про PenTile в OLED-экранах X / XS / XS Max.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Волков

Про пентайл спорить не буду, поэтому телефоны Самсунга не беру (болит бошка от экранов), но разрешение экрана XR низкое, возьмите какой нибудь аппарат на андроиде с таким же размером экрана и сравните, прекрасно все видно на шрифтах.

Ответить
Развернуть ветку
チェンコ
Ответить
Развернуть ветку
Акститесь Дурни

У X самсовые экраны более низкого качества, чем во флагмана самсы, живи с этим как хочешь

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Визуально различий незаметно.
Или вас удручает сам факт?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Волков

заметно, не надо себя убеждать. Ну серьезно народ, за 65 тыщ., можно и Full HD разрешение вставить.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Я вижу разницу в темноте под углом. Немного раздражает, но в целом ОК.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Domo

хватит дрочить на рамки. в реальном использовании рамки никого не волнуютб. насчет технологии тоже смешно. не надо дрочить на идеальный черный, 99% времени вы смотрите на экран в условиях, когда со всех сторон светит всякое говно и глазу в этом состоянии насрать насколько идеален черный на экране.
и бред про разрешение экрана тоже смешон. возможно, вы носите очки или разглядываете экран под микроскопом, но в реальном использовании никаких пикселей, а тем более промежутков между ними нет. откалиброваны оба экрана с завода очень хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Александрович

Собрался покупать Xiaomi RedMi 6, по рамке подскажите? Какая должна быть оптимальная узкость рамки?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Так в нём же NFC нет, зачем он нужен?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мосин

+3D Touch

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда