{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Обзор нового iPad Pro: наперегонки с iOS Статьи редакции

В своём обзоре первого iPad Pro я рассуждал о том, что планшет в будущем сможет заменить компьютер. Осталось только переизобрести десктопные интерфейсы, расширить поддержку клавиатуры и создать приложения, не уступающие по функциональности macOS-версиям.

Два года назад речь шла об абстрактном будущем, однако на презентации в Нью-Йорке в октябре 2018 года Apple уже отчиталась о победах — компания продала больше iPad, чем все производители ноутбуков вместе взятые. И если в России популярность планшетов не столь заметна, то в уютных американских «Старбаксах» действительно уже чаще встречаешь людей с iPad, а не с компьютером с яблоком на крышке.

Apple активно продвигает идею, что iPad — это компьютер будущего. Его обновляют чаще, чем Macbook, он первым наследует функции iPhone — отпечаток пальцев, Face ID, экран без физической кнопки «Домой». Однако Macbook всё ещё остаётся беспроигрышным вариантом. Купив его, можно решить все задачи, возможно, местами не так быстро и удобно, как на iPad, зато с гарантией, что всё работает прямо сейчас.

Новый iPad Pro с USB-C — следующий шаг по созданию компьютера будущего, способного конкурировать с ноутбуками. Он должен стать более универсальным устройством и перестать быть аксессуаром для Mac. По крайней мере, на это рассчитывают в Apple.

Наконец-то iPad сменил дизайн, который компания использовала в последних пяти поколениях планшетов. Вместо плавных обводов планшет получил острые края, чем-то напоминающие дизайн iPhone SE и первых iPad.

Прежний дизайн планшета Apple хоть и изрядно надоел, но субъективно нравился больше — приятно было держать в руках устройство с плавными отполированными гранями.

Новый iPad Pro стал менее элегантным. Можно даже сказать, что у него появились грубые черты — острые грани, ярко выраженные полоски антенн на корпусе. Кроме того, визуально кажется, что новый iPad стал массивнее, несмотря на то, что его толщина наоборот уменьшилась на незаметные для глаза 0,2 мм.

Добавьте к толщине устройства чехол-клавиатуру Smart Keyboard Folio за 15 тысяч рублей, которая теперь защищает не только экран, но и заднюю панель планшета, — и в «полной комплектации» устройство становится уже заметно толще предыдущего поколения.

Впрочем, очевидно, что новый дизайн с ровными поверхностями продиктован не эстетическим выбором дизайнеров Apple, а прежде всего функциональностью. Во-первых, Smart Keyboard Folio теперь примагничивается ко всей задней крышке iPad. Конструкция «планшет с клавиатурой» стала намного устойчивее и ощущается как единое устройство. С iPad Pro наконец-то можно работать не только за столом.

Для сравнения, в прошлом поколении планшета Apple, когда клавиатура крепилась на магнитах только с одной тонкой гранью, она то и дело пыталась неожиданно сложиться или вовсе отсоединиться. Если на столе эта проблема не ощущалась, то стоило поставить iPad на колени, так сразу приходилось постоянно улавливать его центр тяжести. А в положении с убранной клавиатурой iPad и вовсе мог упасть от небольшой вибрации — даже на ровной поверхности.

iPad Pro прошлого поколения — это планшет, для которого смогли придумать чехол с клавиатурой. Новый iPad Pro — это планшет, который спроектирован вместе с клавиатурой.

Конструкцию Smart Keyboard заметно упростили — чехол лишился сложной логики со складывающимися специальным образом гранями и теперь похож на книжку, открыв которую увидишь с одной стороны клавиатуру, а с другой — экран. Из минусов — раньше экран соприкасался с мягкой ворсистой поверхностью чехла, которая одновременно чистила его от следов пальцев. Теперь экран находится в постоянном контакте с клавишами Smart Keyboard.

Сохранились два угла наклона — предполагается, что один подходит для работы с клавиатурой.

А другой — для просмотра фильмов.

За пару дней, проведенных с iPad, складывается ощущение, что двух конфигураций Smart Keyboard Folio недостаточно для комфортной работы. Во время работы за планшетом рука автоматически тянется к экрану, чтобы наклонить его на полградуса сильнее — как это обычно делаешь на ноутбуке.

Кроме того, в попытках вызвать панель приложений при помощи свайпа наверх теперь часто задеваешь пальцем клавиатуру — отчасти в этом виноваты уменьшенные рамки вокруг экрана.

Конструкция клавиш Smart Keyboard Folio осталась без изменений — те же кнопки, покрытые тканью с такими же тактильными ощущениями. Единственное отличие, которое я заметил — новые символы «ёлочек» в русскоязычном варианте клавиатуры на буквах «Ф» и «Ы» .

Контакты для подключения клавиатуры переехали на заднюю поверхность планшета. Разъём для наушников вовсе исчез. Впрочем, это ожидаемое решение — Apple явно не собирается останавливаться и вскоре откажется от этого разъёма на всех своих устройствах.

Четыре динамика, пять микрофонов — на тот случай, если часть микрофонов пользователь закроет рукой во время разговора. Основная 12-мегапиксельная камера f/1.8 хоть и стала компактнее, но по-прежнему выпирает из корпуса. Она делает хорошие снимки, но нужно признаться — кто же снимает на iPad? Камера на планшете — это инструмент, которым редко пользуешься, но и отказываться от него не хочется.

За последние три года регулярного использования планшета я могу вспомнить лишь единичные случаи включения камеры — в основном для сканирования документов. Даже если речь идет о работе с фотографией, более частый сценарий — сделать снимок на iPhone и затем отправить его на iPad для обработки.

Прямые грани iPad позволили органично вписать более массивный по сравнению с Lightning разъем USB-C. А также сделать магнитное крепление для Apple Pencil. Благодаря скошенной грани на карандаше он довольно крепко прикреплен к планшету: я пробовал резкими рывками сбросить Pencil с планшета — не получилось.

Небольшая темная вставка — место для беспроводной зарядки Apple Pencil

Во время презентации планшета меня смутила появившаяся грань на Pencil — я решил, что дизайнеры Apple нарушили идеальную круглую форму карандаша только ради крепления к iPad. Как оказалось, иллюстраторы, наоборот, жаловались на слишком скользкий Pencil прошлого поколения — им нужна была грань как точка опоры для указательного пальца во время рисования.

Pencil заряжается от iPad по беспроводной зарядке. Конец шуткам про дизайн устройств Apple

Электронный карандаш обзавелся сенсорной кнопкой, которую можно настраивать для разных действий в приложениях. Например, в Procreate по двойному нажатию можно открывать меню активного слоя, а в «Заметках» переключаться на ластик и обратно.

С помощью Pencil можно не только рисовать, но и взаимодействовать с интерфейсом. Нарисовал схему, выбрал в меню пункт «Экспорт», отправил картинку в чат — работает гладко. Однако iPad не реагирует на свайпы с помощью Pencil по краям дисплея — перо работает только внутри одного приложения. Поэтому для переключения между программами или вызова «Центра управления» приходится «переключаться» c карандаша на пальцы — что не так удобно.

Называть новый iPad безрамочным — ошибочно. Рамки остались, они уменьшились и стали одинаковой толщины по всем краям устройства. За счёт этого увеличилась диагональ экрана до 11 дюймов, при этом сохранился размер планшета.

За работу системы распознавания отвечает тот же набор датчиков и камер, что и в iPhone Xs. Разработчикам пришлось потратить больше времени на обучение нейронной сети, отвечающей за распознавание лица. В отличие от iPhone, экран iPad лишен «челки» и им можно пользоваться в любом из четырех положений.

Если закрыть датчики рукой, то на экране появится стрелка, подсказывающая о том, с какой стороны находятся закрытые ладонью датчики. К слову, из-за тонких граней это происходит постоянно при использовании iPad в горизонтальной ориентации.

Экран по качеству изображения похож на тот, что использовался в прошлом поколении iPad Pro — чёткое и яркое изображение, 120 Гц, автоматическая калибровка цвета под окружающее освещение, поддержка расширенного цветового диапазона. Его главное отличие — закруглённые края. Инженеры Apple говорят, что потратили много времени, чтобы избавиться от искажений в этих местах.

Экран увеличился в том числе благодаря отказу от кнопки «Домой», которая после выхода iOS 12 с док-панелью и поддержкой свайпа для возврата к домашнему экрану стала атавизмом. Физическая кнопка в старом iPad не была связана с интерфейсным элементами на экране, использовал я её лишь для разблокировки экрана и покупки приложений.

Новый iPad «догнал» интерфейс iOS 12, которая уже была спроектирована для планшета без кнопки «Домой».

Теперь всё на своих местах — интерфейсная кнопка «Домой» находится именно там, где её ожидаешь увидеть — рядом с док-панелью внизу экрана вне зависимости от того, в каком положении сейчас находится планшет.

Взаимодействие с новым iPad Pro похоже на работу с iPhone X: быстрый свайп вверх возвращает к домашнему экрану, свайп вверх до середины экрана показывается список запущенных приложений. При этом осталась и поддержка короткого свайпа для вызова док-панели.

Теперь есть аж четыре способа для переключения между приложениями — свайп вправо четырьмя пальцами по поверхности экрана, свайп вправо по интерфейсной кнопке «Домой», свайп вверх от нижнего края экрана, который отобразит все запущенные приложения, Cmd+Tab на клавиатуре. Удобнее всего использовать нижний свайп или сочетания клавиш (если подключена клавиатура).

Кроме того, появились приятные мелочи, увеличивающие скорость работы с iPad. Например, двойное нажатие на клавишу пробела сразу разблокирует экран при помощи Face ID.

Переход на USB-C — вероятно, самый важный и долгожданный шаг. Всё просто: если Apple хочет сделать из iPad альтернативный компьютер, его нужно научить самостоятельно «общаться» с внешним миром. С помощью USB-C компания хочет превратить iPad в цифровой хаб пользователя — для этого, видимо, и нужна модель с 1 ТБ памяти (от 126 тысяч рублей).

Однако это пока что слова про будущее. Сейчас список возможностей не столь впечатляющий. Во-первых, можно подключить внешний 5K-монитор. По умолчанию он дублирует экран iPad. Но разработчики приложений могут добавить эту функцию в свои продукты.

Например, в iMovie на внешний монитор можно вынести предпросмотр ролика, оставив на экране iPad монтажную панель. В Keynote — слайд презентации, оставив на планшете подсказки и следующий слайд. Внешний монитор в iPad используется для вывода изображения, с которым нельзя взаимодействовать.

USB-C позволяет импортировать фотографии и видео напрямую с устройств. Работает быстро и бесшовно — при подключении камеры открывается приложение Photos, в котором можно выбрать снимки для импорта. Работает не только с фотоаппаратами с разъемом USB-C, но и со старыми моделями через USB-A.

А вот попытки открыть файлы на флешке или внешнем диске не увенчались успехом — ни в приложении Photos, ни в Files найти следы подключенного хранилища не удалось. Apple говорит, что разработчики сторонних приложений смогут добавить поддержку внешних накопителей для своих продуктов, поэтому, вероятно, скоро появятся Far Manager или Total Commander для iPad.

iPad Pro готов к тому, чтобы стать заменой компьютера. У него есть универсальный USB-C для обмена данными с другими устройствами, клавиатура для работы с текстом, хороший экран. Сейчас его главный ограничитель — iOS.

До выхода iPad Pro казалось, что iOS 12 побежала впереди поезда — она уже могла обходиться без физической кнопки «Домой», когда планшет всё ещё находился в старом форм-факторе. Сейчас планшет и операционная система поменялись местами — iPad уже готов делать больше, но iOS 12 — ещё нет.

Apple пока не хочет отступать от идеи «одна задача — одно приложение», что накладывает ограничения на работу с iPad. Например, для импорта снимков нужно сначала воспользоваться Photos, а уже оттуда импортировать фотографии в приложение.

Однако есть все предпосылки, что программное обеспечение сделает нужный рывок — и я жду этого не от самой Apple, а от сторонних разработчиков. Анонс полноценного Photoshop для iPad — один из таких примеров. Отсутствие полноценной версии графического редактора — основная причина, по которой я не мог брать iPad без компьютера в поездки.

Уверен, у каждого пользователя наберется целый набор программ первой необходимости, которых пока не хватает на iOS: Sketch, инструменты разработки, документооборота.

С новым iPad Pro Apple сделала большой шаг, чтобы сделать из планшета рабочий инструмент. Но этого нельзя сказать о программном обеспечении, которое пока осталось вместе с прошлым поколением планшетов.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Жигалов

Ipad очень хорош для повседневных задач: посидеть в интернете, посмотреть фильмы, почитать документы, книги и т.д. Когда речь заходит о профессиональной работе, то тут уже ряд ограничений. Это такие мелочи как закрытость самой системы, ограничения вызываемые отсутствием выбора программы по умолчанию, с большим объемом файлов тоже затруднительно работать и ещё куча мелочей. С повседневными задачами справляется очень качественно, но когда дело доходит до работы, во многих аспектах удобнее и быстрее пользоваться именно ноутбуком. Я бы всё же не стал так завышать планку рабочих возможностей планшета. И это яблоко должно делать шаги в сторону большей открытости системы, чтобы те же разработчики могли нормально с ней взаимодействовать.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Я, пожалуй, приложу картинку. По-моему, какой-то конструкторский провал.

Ответить
Развернуть ветку
TARAS B95

Большой планшет толщиной 0.5 см гнется? Вот это сюрприз!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну и отстой)

Ответить
Развернуть ветку
TARAS B95

Если ты попытаешься согнуть какой-нибудь хуавей, который в два раза толще, он точно так же легко сломается. Но всем плевать. Никто не будет кричать, что хуавей говно, потому что гнется. Но это эппол. Тут можно клики, классы и другой веб-профит собрать, чтобы потешить свое ЧСВ. Двойные стандарты они такие.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сильнов

Хрустальный хуй тоже можно сломать при должном упорстве.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Не согласен: прошлые модели нельзя было так разломать. Интересно, этот Айпад не гнётся просто если взять за один край и помахать им в воздухе как опахалом? Другого производителя за гифки с таким разломами уже с землёй бы сравняли.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сильнов

Ну вообще, согласен. Учитывая то, что сумку с айпедом можно ебнуть случайно или в метро раздавить.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сильнов

Насколько я считал классной идею планшетного компьютера в начале 2010х и любил свои IPad и IPad 2, настолько же сейчас планшет мне кажется ненужной, как бы выразиться... эээ еболдой, вот.
Не смотря на то, что планшеты часто используются, как профессиональные устройства в медицине, на складах еще где-то, я серьезно не понимаю зачем нужен планшет в 2018 году в обычной жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Google

того же мнения, даже не заметил особой разницы с ipad при просмотре нетфликса на большом смартфоне, у айпеда осталась работа двумя руками, когда он стоит на подставке и эксклюзивные аппы, как аффинити

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kuznetsov

Напишу про предыдущую версию клавиатуры. У новой вроде только косметика. Очень Удобная!

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Удобнее, чем где либо. Но сравниваю только с  девайсами)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey P

Девайс конечно годный, как и все айпады, надеюсь на какой то прорыв в ИОС 13 в плане возможностей и сценариев его использования.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда