Новичкам тут не место: обзор нового Mac mini Статьи редакции

Mac mini задумывался как простой способ переключиться с PC на Mac. Вынимаешь из компьютерного блока провода от мышки, клавиатуры и монитора, ставишь на его место Mac mini, подключаешь всю периферию обратно, и всё. Mac mini был наиболее доступным способом перейти в экосистему Apple. Без дисплея, мышки и клавиатуры, с меньшей мощностью и объёмом памяти его стоимость была заметно ниже других компьютеров в линейке Mac.

Помимо стоимости у Mac mini было ещё одно преимущество — он был универсальным. С этим компьютером Apple не навязывала пользователю свои дисплеи, клавиатуры, трекпады, мыши. На mini даже не распространялась идея дизайнеров компании о том, что пользователю достаточно пары портов для всех своих задач.

Mac mini — самый «PC-шный» компьютер в линейке устройств Apple.

Универсальность привела к тому, что старые Mac mini до сих пор используются для прикладных задач. Например, на моей первой работе в «Деловом Петербурге» старый mini был сетевым хранилищем для выпусков газеты. Помимо файлового хранилища можно встретить медиацентр, домашний или офисный сервер, станцию видеонаблюдения — всё на базе Mac mini.

Новый Mac mini стал заметно мощнее прошлого поколения — его уже не назовёшь «менее мощным» в сравнении с другими компьютерами в линейке. Как и не назовёшь его бюджетным — минимальная стоимость Mac mini увеличилась чуть ли не в два раза, с 37 тысяч до 69 тысяч рублей.

У компьютера по-прежнему самая низкая цена в линейке Mac, но разница в стоимости с другими компьютерами Apple стала совсем незаметной — особенно учитывая тот факт, что за почти 70 тысяч покупатель получает устройство без экрана, клавиатуры и мыши.

Дизайн не получил кардинальных изменений. Всё та же узнаваемая форма с закруглёнными краями, только теперь в чёрном алюминиевом корпусе. Из индикаторов — только белый огонёк на передней панели, сообщающий о том, что устройство включено. Из кнопок — только кнопка включения сзади.

На задней панели непривычно широкий для устройств Apple выбор портов: четыре Thunderbolt 3 USB-C, два USB 3.0, один HDMI 2.0, Ethernet. Есть даже разъём для наушников, хотя пользоваться им неудобно — нужен довольно длинный провод, чтобы в обычном положении, когда компьютер стоит где-то в углу стола, дотянуться до него.

К компьютеру можно подключить до трёх мониторов 4K либо один 5K и один 4K-монитор. Предполагаю, что наиболее популярной будет конфигурация с двумя 4K-мониторами. Например, разработчик Pixonic рассказывал о том, что при использовании iMac неудобно пользоваться внешним монитором — сложно найти экран такого же размера, разрешения и цветопередачи, как в iMac. С Mac mini такой проблемы нет — достаточно подключить два любых одинаковых монитора.

Mac mini продаётся в двух базовых конфигурациях: с четырёхъядерным процессором и SSD-диском на 128 ГБ (69 тысяч рублей), а также с шестиядерным процессором и SSD 256 ГБ (94 тысячи рублей). При желании можно заказать модель с более мощным процессором, оперативной памятью до 64 Гб и SSD памятью до 2 Тб.

Этот текст я пишу на Mac mini с процессором i7 и SSD на 1 Тб. Я не проводил специальных тестов, чтобы измерить его производительность, но в течение дня старался максимально нагрузить компьютер своими повседневными задачами, от которых мой настольный iMac 2014 года обычно начинает тормозить: сотни вкладок в Safari, Slack, почта, Sketch с тремя большими проектами, рендеринг видео в After Effects. Параллельно запустил синхронизацию файлов и фотографий из облака — с таким списком mini справляется без проблем.

Очевидно, что для моих основных задач — работа с текстом, мессенджеры, почта, обработка фотографий, Sketch — вполне хватило бы и младшей модели. Однако судя по замерам Geekbench, новый Mac mini находится вверху списка наиболее мощных компьютеров в линейке Apple. Mac mini, например, получил лучший результат, чем Macbook Pro. То есть компьютер вполне бы мог получить приставку Pro — возможно, поэтому у него чёрный цвет корпуса.

Это, конечно, может отсечь часть аудитории, которая рассматривала Mac mini как доступный компьютер для повседневных задач. Однако Apple теперь целится в узкие сегменты профессиональных пользователей, которые используют Mac mini для сложных задач.

Например, на презентации в Нью-Йорке показывали снимок с сотнями Mac mini, объединённых в серверные стойки. Подобные кластеры помогают распределить сложные вычисления сразу на несколько машин: для обработки видео, рендеринга графики, музыки или автотестов.

На примере рендеринга кластер работает так: при помощи коммутатора и Ethernet-кабелей компьютеры объединяются в одну локальную сеть. На каждом из них устанавливается программа для рендеринга видео, в которой включается специальная настройка, позволяющая использовать компьютер для внешних вычислений.

На компьютере, в котором происходит монтаж, можно выбрать, где произвести рендеринг видео — на этом же компьютере или в кластере. Если выбрать второй вариант, система автоматически распределит задачу среди других машин. И вместо 15 минут обработка файла займёт пару минут. Аналогично работает автоматическое тестирование кода или обработка аудио.

Рендеринг видео в кластере из Mac mini

Apple переформатировала Mac mini в устройство, которое скорее будет интересно аудитории профессиональных пользователей. Это по-прежнему самый универсальный компьютер в линейке Mac, только теперь его универсальность не связана со стоимостью и наличием разнообразных портов.

Mac mini перестал быть устройством «входа» в экосистему компании. Для этой миссии у Apple теперь есть iPad, который в последние два года позиционируется как новая альтернатива любому компьютеру.

0
193 комментария
Написать комментарий...
DxdV

Я не очень понимаю как можно называть профессиональным устройство с Intel UHD Graphics 630.

Профессиональность в чём? Профессионально работать с текстом? Так тут любой дешманский комп подойдёт. Рендеринг видео? Вычисления? Если бы там какой-нибудь Nvidia Qadro стоял, я бы ещё понял.

Просто нужно как-то обосновать жирный ценник и магическим образом появляется приставка "для профессионалов", а профессионалов чего не очень понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

В первую очередь речь про разработчиков, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Тогда в чём проявляется профессиональный уклон "для разработчиков" у мака мини?

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Проц + память + SSD очевидно?

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Наличие проца, памяти и SSD в компьютере - это фичи профессионального оборудования для разработчиков? Клёво, не знал

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DxdV

Аргументы в пользу чего? Бремя доказательства лежит на утверждающем, я спросил чего профессионального имеется в мак мини, чтобы он являлся профессиональным оборудованием

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ну попробуй собрать комп с сопоставимыми характеристиками проца + памяти + SSD и сравни ценник. Он будет примерно равен цене нового миника. Только твой монстр будет огромным и шумным сундуком, собирающим пыль, а этот можно кинуть в рюкзак и взять с собой.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Причём я даже не искал, а наугад потыкал

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ну и? Получилось немного дешевле, но ты натыкал наугад, можно сказать. Плюс вопрос размера никуда не делся. Ну и видео еще откуда-то взять надо. В целом цена миника повыше, но и удобств больше

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sam Beckett

Вопрос размера и шума как-то решился? Материнку самую дешевую взял? Стоимость лицензии операционки не забудь прибавить

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

А, ну то есть "бесшумность" это у нас теперь показатель профессиональной характеристики для разрабов? Я могу на сдачу взять себе туда нормальное видео (ИМЕННО НОРМАЛЬНОЕ), а если для меня будет важнее бесшумность, то на ту же сдачу я поставлю туда водянку и будет бесшумно.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ну то есть по деньгам с водянкой будет то же, что миник, понятно, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

То есть это будет лучше, чем миник. Не за что, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Да, огромный сундук, ненамного лучше миника.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Ну да, профессиональным разрабам ведь надо чтобы компьютер им в очко помещался и выглядел красиво, железо-то похуй.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ну, как профессиональный разраб я не вижу смысла собирать гроб, если можно купить миник.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Я как профессиональный разраб вижу смысл в первую очередь в располагаемых ресурсах, слава богу живу я не в коморке метр на метр и у меня как у любого нормального человека есть ноутбук, чтобы работать там, где нет компьютера.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ух ты как удобно - миллион компов!

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Дружно научим Сэма считать до двух

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Я слышал, что непонимание человеком иронии может являться симптомом шизофрении. Подумой!

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Над слухами не думою

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Бох в помощь тогда

Ответить
Развернуть ветку
190 комментариев
Раскрывать всегда