Новичкам тут не место: обзор нового Mac mini Статьи редакции

Mac mini задумывался как простой способ переключиться с PC на Mac. Вынимаешь из компьютерного блока провода от мышки, клавиатуры и монитора, ставишь на его место Mac mini, подключаешь всю периферию обратно, и всё. Mac mini был наиболее доступным способом перейти в экосистему Apple. Без дисплея, мышки и клавиатуры, с меньшей мощностью и объёмом памяти его стоимость была заметно ниже других компьютеров в линейке Mac.

Помимо стоимости у Mac mini было ещё одно преимущество — он был универсальным. С этим компьютером Apple не навязывала пользователю свои дисплеи, клавиатуры, трекпады, мыши. На mini даже не распространялась идея дизайнеров компании о том, что пользователю достаточно пары портов для всех своих задач.

Mac mini — самый «PC-шный» компьютер в линейке устройств Apple.

Универсальность привела к тому, что старые Mac mini до сих пор используются для прикладных задач. Например, на моей первой работе в «Деловом Петербурге» старый mini был сетевым хранилищем для выпусков газеты. Помимо файлового хранилища можно встретить медиацентр, домашний или офисный сервер, станцию видеонаблюдения — всё на базе Mac mini.

Новый Mac mini стал заметно мощнее прошлого поколения — его уже не назовёшь «менее мощным» в сравнении с другими компьютерами в линейке. Как и не назовёшь его бюджетным — минимальная стоимость Mac mini увеличилась чуть ли не в два раза, с 37 тысяч до 69 тысяч рублей.

У компьютера по-прежнему самая низкая цена в линейке Mac, но разница в стоимости с другими компьютерами Apple стала совсем незаметной — особенно учитывая тот факт, что за почти 70 тысяч покупатель получает устройство без экрана, клавиатуры и мыши.

Дизайн не получил кардинальных изменений. Всё та же узнаваемая форма с закруглёнными краями, только теперь в чёрном алюминиевом корпусе. Из индикаторов — только белый огонёк на передней панели, сообщающий о том, что устройство включено. Из кнопок — только кнопка включения сзади.

На задней панели непривычно широкий для устройств Apple выбор портов: четыре Thunderbolt 3 USB-C, два USB 3.0, один HDMI 2.0, Ethernet. Есть даже разъём для наушников, хотя пользоваться им неудобно — нужен довольно длинный провод, чтобы в обычном положении, когда компьютер стоит где-то в углу стола, дотянуться до него.

К компьютеру можно подключить до трёх мониторов 4K либо один 5K и один 4K-монитор. Предполагаю, что наиболее популярной будет конфигурация с двумя 4K-мониторами. Например, разработчик Pixonic рассказывал о том, что при использовании iMac неудобно пользоваться внешним монитором — сложно найти экран такого же размера, разрешения и цветопередачи, как в iMac. С Mac mini такой проблемы нет — достаточно подключить два любых одинаковых монитора.

Mac mini продаётся в двух базовых конфигурациях: с четырёхъядерным процессором и SSD-диском на 128 ГБ (69 тысяч рублей), а также с шестиядерным процессором и SSD 256 ГБ (94 тысячи рублей). При желании можно заказать модель с более мощным процессором, оперативной памятью до 64 Гб и SSD памятью до 2 Тб.

Этот текст я пишу на Mac mini с процессором i7 и SSD на 1 Тб. Я не проводил специальных тестов, чтобы измерить его производительность, но в течение дня старался максимально нагрузить компьютер своими повседневными задачами, от которых мой настольный iMac 2014 года обычно начинает тормозить: сотни вкладок в Safari, Slack, почта, Sketch с тремя большими проектами, рендеринг видео в After Effects. Параллельно запустил синхронизацию файлов и фотографий из облака — с таким списком mini справляется без проблем.

Очевидно, что для моих основных задач — работа с текстом, мессенджеры, почта, обработка фотографий, Sketch — вполне хватило бы и младшей модели. Однако судя по замерам Geekbench, новый Mac mini находится вверху списка наиболее мощных компьютеров в линейке Apple. Mac mini, например, получил лучший результат, чем Macbook Pro. То есть компьютер вполне бы мог получить приставку Pro — возможно, поэтому у него чёрный цвет корпуса.

Это, конечно, может отсечь часть аудитории, которая рассматривала Mac mini как доступный компьютер для повседневных задач. Однако Apple теперь целится в узкие сегменты профессиональных пользователей, которые используют Mac mini для сложных задач.

Например, на презентации в Нью-Йорке показывали снимок с сотнями Mac mini, объединённых в серверные стойки. Подобные кластеры помогают распределить сложные вычисления сразу на несколько машин: для обработки видео, рендеринга графики, музыки или автотестов.

На примере рендеринга кластер работает так: при помощи коммутатора и Ethernet-кабелей компьютеры объединяются в одну локальную сеть. На каждом из них устанавливается программа для рендеринга видео, в которой включается специальная настройка, позволяющая использовать компьютер для внешних вычислений.

На компьютере, в котором происходит монтаж, можно выбрать, где произвести рендеринг видео — на этом же компьютере или в кластере. Если выбрать второй вариант, система автоматически распределит задачу среди других машин. И вместо 15 минут обработка файла займёт пару минут. Аналогично работает автоматическое тестирование кода или обработка аудио.

Рендеринг видео в кластере из Mac mini

Apple переформатировала Mac mini в устройство, которое скорее будет интересно аудитории профессиональных пользователей. Это по-прежнему самый универсальный компьютер в линейке Mac, только теперь его универсальность не связана со стоимостью и наличием разнообразных портов.

Mac mini перестал быть устройством «входа» в экосистему компании. Для этой миссии у Apple теперь есть iPad, который в последние два года позиционируется как новая альтернатива любому компьютеру.

0
193 комментария
Написать комментарий...
DxdV

Я не очень понимаю как можно называть профессиональным устройство с Intel UHD Graphics 630.

Профессиональность в чём? Профессионально работать с текстом? Так тут любой дешманский комп подойдёт. Рендеринг видео? Вычисления? Если бы там какой-нибудь Nvidia Qadro стоял, я бы ещё понял.

Просто нужно как-то обосновать жирный ценник и магическим образом появляется приставка "для профессионалов", а профессионалов чего не очень понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

В первую очередь речь про разработчиков, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Тогда в чём проявляется профессиональный уклон "для разработчиков" у мака мини?

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Проц + память + SSD очевидно?

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Наличие проца, памяти и SSD в компьютере - это фичи профессионального оборудования для разработчиков? Клёво, не знал

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Тогда тебе и мак мини не нужен, потому что ты соберёшь больше памяти, быстрее ссд и такой же проц за меньше деньги, что я сделал выше в начале обсуждения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

А, ну мой комментарий был о том, что наличие ОСНОВОПОЛОГАЮЩЕГО железа в компьютере - это не его проф. качество)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Основополагающее для того чтобы компьютер _существовал_. Без процессора и памяти компьютер работать не будет, следовательно, проц и память есть в ЛЮБОМ компьютере. А то, что есть в ЛЮБОМ компьютере не может быть характеристикой профессионального оборудования.

Если бы там стоял какой-то иной проц, узко заточенный под задачи профессионалов или стояло видео какое-то или память ОСОБАЯ, я бы не задавал вопросов. Там стоит обычное ширпотребное железо, которое на коленке собирается в любом магазине и не очень понятно, где там эта профессиональная изюминка.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Прямо уж любом. Производители PC только недавно стали ставить SSD да и то чаще всего самые дешевые которые начинают деградировать уже через год использования. Встроенное видео для разработки вполне норм, но опять же, кроме Apple почти никто не ставит Iris. У памяти тоже есть скорость и тайминги на которых часто экономят. Так что не совсем ширпотреб.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
190 комментариев
Раскрывать всегда