Первый в мире цифровой инструктор по горным лыжам

Уже совсем скоро зима утвердится в своих правах, и тысячи любителей горных лыж потянуться на склоны. Лыжникам, которые более-менее умеют кататься и желают улучшить свою технику, или продвинутым райдерам, оттачивающим своё мастерство, может помочь наш сегодняшний стартап Carv.

Carv — первая в мире технология, предназначенная для совершенствования техники катания на горных лыжах. Это цифровой лыжный тренер, дающий рекомендации в реальном времени. Система анализирует каждое движение и обратными сигналами корректирует действия лыжника.

В основе комплекса лежат сенсорные датчики, встроенные в специальные стельки. Также систему формируют акселерометр, гироскоп и магнитометр, предоставляющий информацию о движении и положении лыж. Источником питания датчиков служит трекер. Он же является «мозгом» системы, который координирует и вычисляет информацию, обеспечивает беспроводную связь со смартфоном.

Элементы системы Carv: смарт-стелька, трекер, приложение на телефоне и наушники

Весь комплекс состоит из пары «умных» вставок (стелек), двух трекеров, смартфона, на котором установлено приложение Carv, и наушников.

Carv фиксирует каждое движение на спуске
Функциональность системы позволяет анализировать трюки

Райдер может выбрать определённой урок, соответствующий его уровню катания, и Carv проанализирует катание и даст рекомендации по его улучшению. В общей сложности Сarv анализирует более 35 метрик. Система сама определит уровень катания лыжника.

Система отслеживает движения и положения лыж
Мониторинг характера и степени нажатия на лыжи

Функциональность системы позволяет сохранять информацию о всех спусках. Вся информация сохраняется в облаке, в персональном профиле, её можно сравнить с результатами других райдеров — в приложении есть функция Leaderboards. Данные профиля можно выгружать и отправлять друзьям или тренеру.

Проект заявил о себе ещё в 2016 году на Kickstarter. Сегодня система запущена в производство и продаётся на официальном сайте. Стоимость одного комплекта составляет 229$. Сейчас компания работает над созданием подобной системы для сноубордистов.

Больше снега и свободных склонов!

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Пешков

никогда ролики на ютьюбе не заменят инструктора.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Инструктор индивидуально за пару часов стоит как стельки. Плюс стельки это для продвинутых и выше - там редко берут инструктора

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот я о том и говорю, что инструкторы останутся для новичков.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Как сейчас. По факту - это одна из самых секьюрных (хз как по русски) работ. Робот не заменит, профсоюз - чужих не пускают, ценник ломовой.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может выйдет так, что в штуках, этот стартап и не сократит тренеров, просто создаст гигантский рынок самосовершенствования навыков.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

Фактически курорт не может запретить, но да всяческими способами пытаются помешать. На всех ГК это проблема, которая пока не находит решения.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда