Microsoft выиграла контракт на поставку гарнитур дополненной реальности для армии США на $480 млн Статьи редакции

Военные планируют закупить до 100 тысяч устройств HoloLens, адаптированных под боевые условия.

Microsoft HoloLens Элейн Томпсон / AP

Microsoft выиграла контракт на поставку гарнитур дополненной реальности армии США на сумму $480 млн. Солдаты будут использовать их во время учений и в боевых условиях, сообщает Bloomberg со ссылкой на сообщение армии.

Контракт предполагает поставку более 100 тысяч модернизированных устройств HoloLens, из них 2,5 тысячи Microsoft должна отгрузить в первые два года после подписания договора. Для сравнения, за всё время компания продала около 50 тысяч штук HoloLens.

Гарнитуры для армии будут отличаться от стандартной версии шлема: они должны получить режим ночного видения, тепловые датчики, функции контроля жизненно важных показателей и так далее. Армия США и военные Израиля и раньше использовали HoloLens на учениях, но это первый контракт на их применение в боевых условиях, отмечает Bloomberg.

Технологии дополненной реальности помогут войскам получать более подробную информацию для оперативного принятия решений. Новый контракт укрепит давние надёжные отношения Microsoft и министерства обороны.

пресс-служба Microsoft

За контракт, который получила Microsoft, боролся также стартап Magic Leap. Bloomberg называет его главным конкурентом корпорации на потребительском рынке устройств дополненной реальности. В сентябре источники издания называли именно Magic Leap главным претендентом на контракт.

Bloomberg отмечает, что подписание контракта с военными может привести к спорам внутри компании. В последний год сотрудничество ИТ-компаний с армией и правоохранительными органами США становится всё более напряжённым из-за протестов сотрудников. Летом Google отказалась от дальнейшего сотрудничества с Пентагоном после недовольства сотрудников.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Evlashkin

Выражение "синий экран смерти" приобрело новое значение

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Не удивлюсь если и для нашей армии тоже ))) выйграет )

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

удйвлюсь.
армйи.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Учись Гугл как воякам помагать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Малазийский Боинг

дополнятся багами от души

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Оденешь эту AR-гарнитуру с военной прошивкой, а вокруг тебя одни террористы с калашами. Главное в казарме ей не пользоваться, а то будет как в анекдоте: "на дозаправку сели!"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда