IDC: Xiaomi обошла Apple и стала лидером по поставкам носимых устройств в третьем квартале 2018 года Статьи редакции

Весь рынок вырос на 21,7% за год, до 32 млн штук.

Китайский производитель электроники Xiaomi стал лидером по объёму поставок носимых устройств в мире в третьем квартале 2018 года. Об этом говорится в отчёте исследовательской компании IDC. К носимым устройствам относятся «умные» часы, фитнес-трекеры, экшен-камеры и Bluetooth-гарнитуры.

Xiaomi отгрузила 6,9 млн устройств и заняла 21,5% этого рынка по сравнению с третьим кварталом 2017 года объём поставок вырос почти в два раза. Xiaomi оказалась лидером благодаря успеху фитнес-трекера Mi Band 3 и росту продаж за пределами Китая — в Индии, Европе и на Ближнем Востоке, считают в IDC. В третьем квартале на Китай пришлось около 60% поставок Xiaomi, хотя обычно объёмы здесь превышают 80%, отметили аналитики.

На втором месте — Apple, которая оставалась лидером по объёму поставок с конца 2017 года. В третьем квартале 2018 года производитель часов Apple Watch отгрузил 4,2 млн устройств (рост на 54% в годовом выражении) и занял 13,1% рынка.

Третье место по объёму поставок заняла американская Fitbit, которая отгрузила 3,5 млн устройств, а её доля на рынке составила 10,9% против 13,7% в третьем квартале 2017 года. Fitbit единственной в топ-5 показала снижение объёма поставок (на 3,1% год к году), но компании удалось замедлить снижение по сравнению с предыдущими кварталами, отмечают аналитики IDC.

На четвёртом месте Huawei, которая отгрузила 1,9 млн устройств и заняла 5,9% рынка, на пятом — Samsung с объёмом 1,8 млн и долей 5,6%. Оставшиеся 43% рынка пришлись на более мелких производителей, которые вместе отгрузили 13,7 млн устройств.

Всего мировые поставки носимых устройств в третьем квартале 2018 года составили 32 млн штук — за год объём увеличился на 21,7%. Одним из драйверов роста стал растущий спрос на Азиатско-Тихоокеанском рынке (за исключением Японии), на долю которого пришлось более половины всех поставок, а рост составил 21,4% в годовом выражении, пояснили в IDC. Росту также способствовал выход новых продуктов от таких компаний, как Fitbit, Garmin и Huawei.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Саша Марфицин

Ну это по штукам, а не по деньгам. По деньгам понятно, кто лидером будет

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Сначала по штукам, потом и по деньгам.
На примере сяоми пылесоса, который в разы дешевле румб, при этом предельно функционален. Предполагаю, что они порвали рынок роботов-пылесосов своим ценником в 250$, жаль статистики нет открытой.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

У iRobot на этих пылесосах market cap в $2.79B. Думаю, что в Европе и США мало кого Xiaomi чем-то порвал. Нельзя заработать больше денег, когда твое главное конкурентное преимущество в низкой цене.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Лукавите, говоря о цене как о единственном преимуществе.
Но я только за, если владельцы айроботов продолжат переплачивать,
с другой стороны, инерционность мышления не бесконечна.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

А какие еще мотивации у человека выбрать Xiaomi вместо Philips, iRobot, Fitbit и так далее? Учитывая, что первые по-прежнему не особо умеют в софт и интеграции.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Вы видели приложение первых?
Там все есть, не хуже чем у тинька приложение сделано и наконец то русифицировано. В сторону филипса даже смотреть не буду, потому что при меньшем функционале они хотят больше моих денег.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

У Philips Hue отличные приложения и интеграции со всем подряд. У Fitbit тоже неплохое, его я видел, iRobot не владею. Пара ламп Yeelight у меня тоже есть и софт просто невероятное говно.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Ой, скажите, палас он может пылесосить? И что у него с защитой от падения? Есть пылесосы,которые реагируют на черный цвет(ковра, например) и считают что это обрыв и не пылесосят его.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Палас - не проблема.
Черный - не проблема.
Не падает, пороги преодолевает.
Ножки обходит четко по кругу.
Площади проходит ровными параллельными.
Скорость уборки - 1кв.м. в минуту. У моего пробег уже 11 000 кв.м.
Проблема - зеркала, лидар на их месте дыру видит и пытается заехать, но срабатывает датчик соприкосновения и он спокойно проходит вдоль зеркала.
Пример карты, которую он строит онлайн:

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Подтверждаю. У нас дома черный ковролин, довольно плотный и высокий - без проблем заезжает на него и так же без проблем убирает. Только брать надо вторую версию, первая вроде похуже с препятствиями справлялась.

Что касается защиты от падения, то есть датчики снизу - с лестницы не кувырнется.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда