IDC: Xiaomi обошла Apple и стала лидером по поставкам носимых устройств в третьем квартале 2018 года Статьи редакции

Весь рынок вырос на 21,7% за год, до 32 млн штук.

Китайский производитель электроники Xiaomi стал лидером по объёму поставок носимых устройств в мире в третьем квартале 2018 года. Об этом говорится в отчёте исследовательской компании IDC. К носимым устройствам относятся «умные» часы, фитнес-трекеры, экшен-камеры и Bluetooth-гарнитуры.

Xiaomi отгрузила 6,9 млн устройств и заняла 21,5% этого рынка по сравнению с третьим кварталом 2017 года объём поставок вырос почти в два раза. Xiaomi оказалась лидером благодаря успеху фитнес-трекера Mi Band 3 и росту продаж за пределами Китая — в Индии, Европе и на Ближнем Востоке, считают в IDC. В третьем квартале на Китай пришлось около 60% поставок Xiaomi, хотя обычно объёмы здесь превышают 80%, отметили аналитики.

На втором месте — Apple, которая оставалась лидером по объёму поставок с конца 2017 года. В третьем квартале 2018 года производитель часов Apple Watch отгрузил 4,2 млн устройств (рост на 54% в годовом выражении) и занял 13,1% рынка.

Третье место по объёму поставок заняла американская Fitbit, которая отгрузила 3,5 млн устройств, а её доля на рынке составила 10,9% против 13,7% в третьем квартале 2017 года. Fitbit единственной в топ-5 показала снижение объёма поставок (на 3,1% год к году), но компании удалось замедлить снижение по сравнению с предыдущими кварталами, отмечают аналитики IDC.

На четвёртом месте Huawei, которая отгрузила 1,9 млн устройств и заняла 5,9% рынка, на пятом — Samsung с объёмом 1,8 млн и долей 5,6%. Оставшиеся 43% рынка пришлись на более мелких производителей, которые вместе отгрузили 13,7 млн устройств.

Всего мировые поставки носимых устройств в третьем квартале 2018 года составили 32 млн штук — за год объём увеличился на 21,7%. Одним из драйверов роста стал растущий спрос на Азиатско-Тихоокеанском рынке (за исключением Японии), на долю которого пришлось более половины всех поставок, а рост составил 21,4% в годовом выражении, пояснили в IDC. Росту также способствовал выход новых продуктов от таких компаний, как Fitbit, Garmin и Huawei.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Denis Kulikov

И это не мудрено! За последние 3 месяца 4 раза! поменял экран на Mi A1: лопается если носить в кармане штанов или жестко бросить на кровать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Мисканин

Может проблема всё же в вас?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kulikov

Может проблема все-таки в низкобюджетных комплектующих? До этого телефон ни разу не разбивал за 10 лет. Точнее, я понимаю, что модель бюджетная. Но в чем проблема поставить нормальное ударопрочное стекло на дисплей?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Мисканин

Я с Mi5 два года, аппарат себя прекрасно чувствует.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleks Ander

Похоже что не понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kulikov

У местных комментаторов какая-то странная особенность начинать с "сам дурак". Но нет же: до этого несколько лет пользовался galaxy s5, также бюджетная модель, куда только не швырял, экрану хоть бы хны. Уверен, что необходимо соблюдать баланс между цветопередачей и ударостойкостью дисплея, а не клепать одноразовые штуки. Как минимум это долгоиграющая стратегия.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

С каких пор серия Galaxy стала бюджетной?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kulikov

года 4 назад galaxy s5 duo стоил 18 тыс.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Вы понимаете, что такое бюджетная линейка? Айфон 5 тоже сейчас стоит пару сотен баксов, даже меньше, но это не делает его бюджетным продуктом.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда