IDC: Xiaomi обошла Apple и стала лидером по поставкам носимых устройств в третьем квартале 2018 года Статьи редакции

Весь рынок вырос на 21,7% за год, до 32 млн штук.

Китайский производитель электроники Xiaomi стал лидером по объёму поставок носимых устройств в мире в третьем квартале 2018 года. Об этом говорится в отчёте исследовательской компании IDC. К носимым устройствам относятся «умные» часы, фитнес-трекеры, экшен-камеры и Bluetooth-гарнитуры.

Xiaomi отгрузила 6,9 млн устройств и заняла 21,5% этого рынка по сравнению с третьим кварталом 2017 года объём поставок вырос почти в два раза. Xiaomi оказалась лидером благодаря успеху фитнес-трекера Mi Band 3 и росту продаж за пределами Китая — в Индии, Европе и на Ближнем Востоке, считают в IDC. В третьем квартале на Китай пришлось около 60% поставок Xiaomi, хотя обычно объёмы здесь превышают 80%, отметили аналитики.

На втором месте — Apple, которая оставалась лидером по объёму поставок с конца 2017 года. В третьем квартале 2018 года производитель часов Apple Watch отгрузил 4,2 млн устройств (рост на 54% в годовом выражении) и занял 13,1% рынка.

Третье место по объёму поставок заняла американская Fitbit, которая отгрузила 3,5 млн устройств, а её доля на рынке составила 10,9% против 13,7% в третьем квартале 2017 года. Fitbit единственной в топ-5 показала снижение объёма поставок (на 3,1% год к году), но компании удалось замедлить снижение по сравнению с предыдущими кварталами, отмечают аналитики IDC.

На четвёртом месте Huawei, которая отгрузила 1,9 млн устройств и заняла 5,9% рынка, на пятом — Samsung с объёмом 1,8 млн и долей 5,6%. Оставшиеся 43% рынка пришлись на более мелких производителей, которые вместе отгрузили 13,7 млн устройств.

Всего мировые поставки носимых устройств в третьем квартале 2018 года составили 32 млн штук — за год объём увеличился на 21,7%. Одним из драйверов роста стал растущий спрос на Азиатско-Тихоокеанском рынке (за исключением Японии), на долю которого пришлось более половины всех поставок, а рост составил 21,4% в годовом выражении, пояснили в IDC. Росту также способствовал выход новых продуктов от таких компаний, как Fitbit, Garmin и Huawei.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Alexander Matveev

Кто-нибудь, запилите адекватного конкурента iOS, с удовольствием перейду на другое железо.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Андроид уже как года 2 отлично работает, по крайней мере не хуже айос, сам перешёл особых неудобств в сравнении с андроидом 4-6.0 не ощущается.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Во многом да. Но такая мелочь и одновременно супер-критичная для использования вещь, как попасть пальцем в элемент, на Android все еще сложнее, чем в iOS.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Добрый день!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Mobile Operating System Market Share Worldwide - November 2018 (http://gs.statcounter.com/os-market-share/mobile/worldwide)
Вон там внизу 0,39% - это Windows

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Зато пальцем попадать удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanoff

Ага, только если найдёшь нужную иконку среди этих разноразмерных плиточек

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда