«Яндекс» официально представил «Яндекс.Телефон» Статьи редакции

Стоит 17 900 рублей, в массовой продаже появится 7 декабря.

На пресс-конференции 5 декабря «Яндекс» представил свой первый смартфон — «Яндекс.Телефон», работающий на Android. В него встроен голосовой помощник «Алиса», работающий в том числе с заблокированного экрана.

В «Телефоне» предустановлены сервисы «Яндекса»: «Карты», «Музыка», «Браузер» и «Почта», при первоначальной настройке устройство предлагает установить «Переводчик», «Транспорт», «Драйв», «Метро» и другие, уточняет TJ.

В нижней части экрана есть кнопка помощника «Алиса», а на отдельном экране доступны «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Для NFC-платежей устройство предлагает использовать систему «Яндекс.Денег», но поддерживается и Google Pay. Магазин Google Play в «Телефоне» тоже есть.

У «Алисы» есть свой информер, в котором может показываться информация о погоде, пробках, и, например, предложения новой музыки. Голосовой помощник не будет работать с заблокированного экрана, если смартфон защищён PIN-кодом или отпечатком пальца.

При настройке смартфона автоматически подключается сервис «АОН и антиспам», который на базе «Яндекс.Справочника», определяет, кто звонит пользователю. Также устройство предлагает подключить автоматическую загрузку фото и видео на «Яндекс.Диск».

Вместе с телефоном компания предлагает полгода бесплатной подписки на «Яндекс.Плюс» и другие бонусы — 500 рублей на карту «Яндекс.Денег» и повышенный до 10% кэшбек на три месяца (но не больше, чем на общую сумму в 2000 рублей), а также 300 рублей на поездку в «Яндекс.Такси».

TJ

Основные характеристики «Телефона»:

  • LCD-экран на 5,65 дюймов с IPS-матрицей, разрешение — 1080×2160 точек;
  • Восьмиядерный процессор Snapdragon 630;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • 64 ГБ постоянной памяти с возможностью расширения до 128 ГБ при помощи карты microSD;
  • Двойная основная камера — на 16 и 5 МП;
  • Фронтальная камера на 5 МП со вспышкой;
  • Поддержка NFC, в том числе для бесконтактных платежей;
  • 3,5-миллиметровый аудиоразъём;
  • Защита от пыли и брызг по стандарту IP54, телефон нельзя погружать в воду;
  • Аккумулятор на 2970 мА·ч;
  • Android 8.1 Oreo с оболочкой «Яндекс.Лончер».

Позже «Яндекс» обещает выпустить чехлы и другие дополнительные аксессуары для «Телефона».

Продажи начнутся с 6 декабря в магазине «Яндекса», с 7 декабря в «М.Видео», «Эльдорадо» и «Билайне», а также в интернет-магазине «Беру». Стоимость телефона — 17 990 рублей.

0
351 комментарий
Написать комментарий...
Alexandre Lebedev

Телефон нормальный, с учётом бонусов от Яндекса и наличием NFC не такой уж провальный продукт за свою цену. И выглядит приятно.

А презентация просто кошмар, 10 минут! ДЕСЯТЬ! А спикер это что-то, мямлящий любитель хинкалек. Неужели не смогли найти человека, который красиво говорит? Стыдоба.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

был стрим?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Самсонов
Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
348 комментариев
Раскрывать всегда