«Яндекс» официально представил «Яндекс.Телефон» Статьи редакции

Стоит 17 900 рублей, в массовой продаже появится 7 декабря.

На пресс-конференции 5 декабря «Яндекс» представил свой первый смартфон — «Яндекс.Телефон», работающий на Android. В него встроен голосовой помощник «Алиса», работающий в том числе с заблокированного экрана.

В «Телефоне» предустановлены сервисы «Яндекса»: «Карты», «Музыка», «Браузер» и «Почта», при первоначальной настройке устройство предлагает установить «Переводчик», «Транспорт», «Драйв», «Метро» и другие, уточняет TJ.

В нижней части экрана есть кнопка помощника «Алиса», а на отдельном экране доступны «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Для NFC-платежей устройство предлагает использовать систему «Яндекс.Денег», но поддерживается и Google Pay. Магазин Google Play в «Телефоне» тоже есть.

У «Алисы» есть свой информер, в котором может показываться информация о погоде, пробках, и, например, предложения новой музыки. Голосовой помощник не будет работать с заблокированного экрана, если смартфон защищён PIN-кодом или отпечатком пальца.

При настройке смартфона автоматически подключается сервис «АОН и антиспам», который на базе «Яндекс.Справочника», определяет, кто звонит пользователю. Также устройство предлагает подключить автоматическую загрузку фото и видео на «Яндекс.Диск».

Вместе с телефоном компания предлагает полгода бесплатной подписки на «Яндекс.Плюс» и другие бонусы — 500 рублей на карту «Яндекс.Денег» и повышенный до 10% кэшбек на три месяца (но не больше, чем на общую сумму в 2000 рублей), а также 300 рублей на поездку в «Яндекс.Такси».

TJ

Основные характеристики «Телефона»:

  • LCD-экран на 5,65 дюймов с IPS-матрицей, разрешение — 1080×2160 точек;
  • Восьмиядерный процессор Snapdragon 630;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • 64 ГБ постоянной памяти с возможностью расширения до 128 ГБ при помощи карты microSD;
  • Двойная основная камера — на 16 и 5 МП;
  • Фронтальная камера на 5 МП со вспышкой;
  • Поддержка NFC, в том числе для бесконтактных платежей;
  • 3,5-миллиметровый аудиоразъём;
  • Защита от пыли и брызг по стандарту IP54, телефон нельзя погружать в воду;
  • Аккумулятор на 2970 мА·ч;
  • Android 8.1 Oreo с оболочкой «Яндекс.Лончер».

Позже «Яндекс» обещает выпустить чехлы и другие дополнительные аксессуары для «Телефона».

Продажи начнутся с 6 декабря в магазине «Яндекса», с 7 декабря в «М.Видео», «Эльдорадо» и «Билайне», а также в интернет-магазине «Беру». Стоимость телефона — 17 990 рублей.

0
351 комментарий
Написать комментарий...
Aleksandr Talalaev

Надеюсь они пойдут по пути обкатки своего лончера, по телефонам врядли получится конкурировать. А вот развить и активно впаривать свой лончер - это шанс зайти на рынок.
Что касается телефона, он откровенно не интересный, купить его хочется только из чувства солидарности я Яндекс, чтобы как то поддержать. Но снова таки, а зачем поддерживать что-то средненькое.
А может лучше было бы сделать "имба" телефон, с супер параметрами, пусть дорогой, малым тиражом. Но чтобы прям был вау эффект. И внутри я.лончер. И вот, таким образом и будет продвигаться я.лончер, кто хочет приблизится к сперфону, может уже установить себе я.лончер и иметь почти все те же фишки. Ну кроме имба железа и вида.
А вот то что сделали. Ну не знаю. Еще раз повторю, я прекрасно понимаю что цель - продвигать сервисы и свою платформу. Но блин. Как это сделать если телефон реально выглядит не интереснее продукции Xiaomi, при этом как понимаю при прочих равных еще и дороже. А с таким видом и железом им ведь с ними придется конкурировать. Ну не зна.. кароч. Вот даже у йота фона были свои фишки, он был как минимум интересен, был потенциал(а когда его стали на али сливать меньше чем за 10 000 так вообще был выгодной покупкой).
Короче говоря я не верю что взлетит железка, посмотрим что они сумеют доказать лончером.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

был у них уже лончер - я.кит назывался, никому нафиг не упал и проект закрыли.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Talalaev

Кит таки это все же другое. Это была полноценная независимая сборка, операционка на основе Андроида. Ну и да, тоже была попытка впаривать свои сервисы.
А лончер можно и сейчас установить из гугл маркета. Ну и на новом яндекс телефоне стоит прежде всего андроид, с лончером яндекс по умолчанию. Не знаю на сколько он отличается от того что есть в гугл маркете.

Ответить
Развернуть ветку
348 комментариев
Раскрывать всегда