Вкратце: что говорят о «Яндекс.Телефоне» первые обозреватели Статьи редакции

Мнения о техническом оснащении, концепции и положении на рынке.

5 декабря «Яндекс» показал свой первый смартфон: «Яндекс.Телефон» появится в продаже 6 декабря в собственном магазине компании, с 7 декабря будет доступен в розничных точках «М.Видео», «Эльдорадо» и «Билайна», а также на маркетплейсе «Беру».

Компания выдала блогерам и журналистам несколько смартфонов на тестирование — вот что они говорят об устройстве.

«Медуза»: «гугловская натура» телефона соперничает с «яндексовской»

  • В «Телефоне» помощник «Алиса» стоит параллельно с Google Assistant, и сервис Google может отключить голосовой запуск «Алисы». На первом экране стоит строка поиска Google, на остальных по свайпу сверху вниз появляется поиск «Яндекса». Пользователю нужно входить в аккаунт и Google (для Play Market), и «Яндекса» (для остальных приложений).
  • «Телефон» без труда справляется со многими играми, в том числе с PUBG Mobile на низких настройках графики.
  • Относительно хорошие фотографии можно получить только при хорошем освещении и если никто в кадре не двигается.
  • По бокам рамки тонкие, из-за этого во время тестирования иногда случались ложные нажатия.
  • Технология Qualcomm Aqstic «для настоящего Hi-Fi звука в телефоне» якобы позволяет даже старым наушникам играть с новым телефоном «еще лучше», но корреспондент «Медузы» никакой существенной разницы по сравнению со звучанием другого Android-телефона не почувствовал.
  • На экране рекомендаций очень много рекламы: промоблоков в списке чуть ли не столько же, сколько «настоящих» рекомендаций. Группировка приложений по цветам иконок удобная.

В итоге получился более или менее стандартный бюджетный телефон без выдающихся характеристик: в черном корпусе со стеклянной задней крышкой спрятан процессор Qualcomm Snapdragon 630, который используется в некоторых других бюджетных телефонах первой половины 2018 года — например, Nokia 6.1 и Sony Xperia XA2, которые стоят плюс-минус столько же, сколько «Яндекс.Телефон».

Султан Сулейманов, журналист «Медузы»

GQ: обычный смартфон среднего сегмента

  • Для повседневных задач его хватит с головой.
  • Цветопередача дисплея отличная.
  • Смартфон не огромный – в ширину он такой же, как iPhone X, а в высоту лишь немногим больше.
  • Зарядки хватает буквально на весь день.
  • Не тяжелый и не легкий, пользоваться можно и одной рукой. Правда, он немного скользкий.
  • Камеры не выпирают.
  • Днем в помещении снимки выходят отличные, в ночное время — средненькие. Фронтальная вспышка для селфи в тусклом баре незаменима.
  • Окошко поиска Google стоит на главном экране, но если его убрать с рабочего стола, то на его место автоматом встанет такое же окошко, но с поиском «Яндекса».

В своем ценовом сегменте он неплох. Стоимость «Яндекс.Телефона» – 17 990 руб. Согласитесь, звучит уже приятно. Откровенно слабых сторон у смартфона нет, но при этом он очень качественно собран и невероятно долго держит заряд.

Эрик Хачатрян, журналист GQ

Droider: очень рад за «Яндекс», что выпустили такое устройство

  • Внешне не выглядит дешёвым, но не хватает фишки или детали, слишком всё аскетично и просто.
  • Хотя сзади и стекло, беспроводной зарядки нет.
  • Есть небольшая задержка при разблокировке отпечатком пальца.
  • Цена компромиссная, чтобы не заказывать слишком много дешёвых смартфонов, которые можно не продать полностью, и не заказывать маленькую партию, которая получится дорогой.
  • «Телефон» не заходит автоматически во все сервисы «Яндекса» — например, в «Еде» и «Музыке» нужно логиниться отдельно.
  • Обещают обновление до Android 9, но когда это случится, неизвестно.

За эти 18 тысяч можно спокойно купить Xiaomi A2 или очередной Honor и быть вполне довольным. Если объективно взвешивать, то выбор в сторону «китайцев» более рациональный и логичный.

Но у «Яндекс.Телефона» есть штуки, которых больше нигде нет — во-первых, это реально существующий российский смартфон, во-вторых, есть «Алиса» на уровне системы, и дополнительно сервисы «Яндекса».

Как в школе: «пятёрка» за желание, «тройка» за камеру, «четвёрка» за устройство в целом. YotaPhone, который выходил за 33 тысячи рублей, рядом не валялся.

Борис Веденский, ведущий Droider

TJ: «Яндекс» не собирался удивлять, он защищает свои интересы на рынке мобильных сервисов

  • Не надо отныне считать «Яндекс» производителем техники — он производитель софта для техники. «Телефон» — это наглядный и рабочий шоу-кейс: смотрите, мы поставили в смартфон кучу своих приложений и, внезапно, они все приносят вам пользу, а нам деньги.
  • На домашнем экране находятся два самых «денежных» сервиса «Яндекса» — поиск и такси, причём в поиск сразу четыре точки входа: верхняя строка, кнопка приложения «Яндекс», кнопка «Яндекс.Браузера» и «Алиса». Компания строит пользовательский опыт не вокруг банальных вещей, а вокруг точек входа в различные сценарии траты денег.
  • Есть несколько продуктовых находок, комбинации которых редко встречаются в других смартфонах. Например, когда вставляешь наушники в аудиоджек, информер «Алисы» предлагает включить музыку — это делается в один клик.
  • Технически «Яндекс.Телефон» — очень средний и, скорее всего, далеко не самый лучший смартфон из ценового сегмента «дешевле 20 тысяч рублей». Кажется, в приложении камеры не успели реализовать зум при переключении объектива и портретный режим, при этом стандартная съёмка фото хромает, а сама камера запускается довольно долго.

У «Яндекса» выпуск нескольких устройств выручку не диверсифицирует — они по-прежнему будут зарабатывать основные деньги на софте, то есть сервисах. Главная задача «Яндекса» — повышать популярность этих сервисов или по крайней мере удерживать её на прежнем уровне.

Задача максимум здесь — сделать так, чтобы китайцам было не всё равно, что ставить на свои телефоны, которые они отгружают на российский рынок. Между производителями тоже велика конкуренция, и смартфон с чисто российским наполнением может оказаться более привлекательным для некоторой части пользователей, а значит позволит одному из конкурентов вырваться вперёд. Не сделали флагман в «Яндексе» — ну так выпустят в Huawei.

Уверен, «Яндекс» либо уже договорился, либо прямо сейчас договаривается о более выгодных условиях для производителей по сравнению с Google.

Никита Лихачёв, главный редактор TJ
TJ
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Erik Khachatryan

Не сомневайтесь, я не потерял рассудок и я всё ещё здравомыслящий человек. В оригинальном тексте фразы про iPhone, когда я его отправлял в редакцию, не было. Её добавили уже на выпуске, но уже убрали. Можете убедиться по ссылке ниже. И я бы попросил редакцию VC тоже оставить мою актуальную цитату.

https://www.gq.ru/entertainment/vse-chto-vam-nuzhno-znat-pro-pervyj-smartfon-yandeksa

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Фролов
Автор

Спасибо. Когда писал текст, ставил цитату, которая тогда была на сайте GQ.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Гущин

На самом деле, железки от яндекса напрашивались давно. И для старта Яндекс.Телефон совсем не плох в своей ценовой категории (с китайцами всем трудно конкурировать). Однако надо вспомнить, что те же Huawei, Honor, Meuzu начинали именно с рынка бюджетных смартфонов, а сейчас на своих мощностях рвут на части американские флагманы. Так что поживем - увидим. За Яндекс рад.

Ответить
Развернуть ветку
Din Alin

Только не забываем ,что все производства находятся в Китае, а не в России)))так,что до рвания ох как далеко

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Vanya Indigo

Товарищ майор в подарок.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сутырин

А какой юрисдикции принадлежит товарищ майор, прилагаемый к вашему устройству?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Травкин

в других телефонах слежки же конечно нет, только яндекс телефон раскроет все твои криминальные секреты

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вася Бездомный

"Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Петров

Хороший смарт, первый блин не вышел комом. Главные плюсы, это, IPS, а не калOLED экран и NFC.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Если бы за три копейки, так еще и выставил в 1,5 раза дороже А2.

Видимо, расчет на новаторов и ранних преследователей или как их там, готовых переплачивать за интеграцию в рекламную систему яши.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
SocialWarrior
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей

А я рад за Яндекс, больше продуктов наших и хороших, а не китайских недоделок, где постоянно ждёшь подвоха не в железе так в софте.

Ответить
Развернуть ветку
Gam Murtazaaliev

когда я работал в тексет, наш гендиректор также бегал по этажам и рассказывал гостям офиса, что смартфоны тексет исконно русский продукт, не Китай, все делается в этом офисе)
когда заказывали платных отзывов на Яндекс маркете, просили писать такие же комментарии как вы сейчас) Главное Родное!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kikidon

Яндексу надо ещё чехол свой выпустить к смартфону. С картиной «Родина слышит» Ложкина.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
John Rambo

сенсация млять! хер знает, усну сегодня или нет, буду ворочаться и думать о таком событии епанистического маштаба! китайский телефон, дороже аналогов, с алисой и рекламой внутри! да! мечты сбываются похоже

Ответить
Развернуть ветку
Чики-Брики Маслина

А цены на не "серые" телефоны вы наверное в расчет не берете да?) Ясень красен какой нибудь Mi A2 Lite с горбушки будет стоить в районе 10к, и тут выбор очевиден, но если смотреть цены от официальных реселлеров, то там уже 15к. Ни Яндекс ни другая компания не может конкурировать с такими ценами.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Б.

Чуть выше в комментариях - опровержение, что таких слов не было.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Nosov

Он такой же, как iPhone X! В ширину.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

так много болтовни о яндекс телефоне в последнее время:
пиар хороший, телефон посредственный.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Сорокин

То от гугла поеоя не было, теперь Яндекс будет надоедать и пугать типа не отключайте реклмау, а то айяяй. Чушь полная.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Акулов

не дай бог его купить)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пешков

если яндекс захочет оригинальных фич в телефон они знают, как меня найти

Ответить
Развернуть ветку
Boar Seller

17к за 100$-вый смартфон - не соглашусь, звучит неприятно.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

погоди, а айфоны в москве перестали продавать?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Российский

"Стоимость «Яндекс.Телефона» – 17 990 руб. Согласитесь, звучит уже приятно."
НЕТ.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

При Я.Тно?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Есть желающие купить ? Какие плюсы перевесят наличие майора в телефоне ? Кто хочет сесть быстро , ещё на допечатав смс ?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

А тебе есть, за что садиться? Так тогда может подъёма то не в телефоне?

Ответить
Развернуть ветку
Галина Шульга

Очередной псевдопроект от Яши. Потом он покажет плохие кпиай и его закроют, а дураки останутся с телефоном.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Жигин

Ну кипиай тут будет не в штуках, а в охватах скорее. Это все же не убийца сяоми и хонора, а знаковый продукт - для отпетых яндексоманов и желающих получить Алису в железе/голосовое управление. И все, что сделано с железом, обусловлено нуждами яндексовых продуктов - NFC для Я.Денег, дотянутый звук - для Я.Музыки. https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/12/10/78889-pochemu-yandeks-telefon-ne-telefon - очень внятный материал по теме

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Соколов

Смартфон приятно удивил своей сборкой, нет люфтов на стыках и кнопках. Выглядет очень даже солидно. Растроила только камера, хотя приложение гкамера спасает)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коршков

Телефон мне понравился, взял его себе по скидки за 14. Пользуюсь уже пятый день. После полного заряда он прожил у меня почти два дня, что очень порадовало. Да и качество сборки действительно в разы лучше китайцев

Ответить
Развернуть ветку
Павел Махлов

Оправдывает более чем оплаченные за него 13990 - НФС, ЦАП и довольно отличный снапдрагон630. Камера конечно слабовата, что немного меня расстроила в остально все ок

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кулешов

Достоинства - система подарков при покупке яндекс телефона, сборка, аккуратный интерфейс, базовые приложения. Недостатки - для не опытного пользователя, потребуется больше времени, для того, что бы настроить телефон под себя. В принципе, даже базовые приложения и настройки ни как не мешают.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Денисов

В целом очень даже остался доволен от покупки. Заказал на беру, в подарок получил бесплатный чехол. Сам телефон быстрый и батарею долго держит

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Шигабутдинов

Из-за отличного экрана, прекрасное качество изображений и видео(буду оформлять постоянную подписку на кинопоиск), отдельный ЦАП обеспечивает хороший звук. Я постоянный пользователь некоторых яндекс.сервисов (Музыка и такси), и система подарков подтолкнула меня испробовать и другие. Мой опыт оставил только положительные впечатления.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Никонов

Стабильная работа - нет внезапных завершений работы приложений, автономность, дизайн, лаунчер, звук через наушники (ЦАП), фирменный чехол хорошего качества - достался бесплатно в магазине "Беру". Хотелось бы иметь беспроводную зарядку, мне это необходимо.

Ответить
Развернуть ветку
Эльдар Эльдаров

Целый день при постоянной нагрузке, зарядку держит хорошо, АОН при постоянных непонятных звонках - вообще не заменимая функция. Минус только один - пользуюсь двумя sim-картами, карту памяти уже не впихнуть. Большое спасибо за чехол в подарок в "Беру"!

Ответить
Развернуть ветку
Zhanna Izotova

При покупке смартфона вы мне даете подписку на Яндекс музыку, но не кладете в комплект наушников :( не надо так :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Агеев

Ничего не могу сказать выдающегося. Телефон как телефон. Мне нравится и вполне подходит для повседневной жизни. Если выделить плюсы, то могу отметить быстроту работы и грамотный дизайн. Из минусов - ничего серьёзного для себя не заметил. Оценка - хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Саркисов

Мешкался долго между Ксяоми и Яндекс телефоном. Решил все таки поддержать отечественного производителя. Из плюсов, могу выделить NFC и ЦАП. Из минусов, 17 тысяч все таки сомнительно и комплектация слегка расстроила. По функционалу - все прекрасно! Молодцы Яндекс!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Корчуганов

С 25го февраля Яндекс совсем не палится :)
Все пользователи зарегались совсем недавно и оставили по одному отзыву в этой теме. Отзывы разумеется хвалебные :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Борисов

Достоинства: внешний вид, быстрый отклик NFC, разблокировка по отпечатку пальца, подарочная система на яндекс.сервисы. Минусы - в комплекте нет наушников. По итогу, я остался доволен.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда