«Маркетинговая концепция, реализованная в железе»: зачем «Яндексу» телефон Статьи редакции

Издатель ИД «Открытые системы» Денис Самсонов обсудил с одним из создателей проекта, какой смысл скрыт в запуске смартфона от интернет-компании.

После пресс-конференции я схватил за пуговицу проходившего между рядов главного в проекте «Яндекс.Телефон» по маркетингу Максима Асташева и не отпускал, пока он не подтвердил того, о чем я и так уже догадался.

«Яндекс.Телефон» — это не продукт, это реализованная в железе маркетинговая концепция. «Яндекс» — интернет-компания, софтверная компания. Как мне кажется, у них нет ни ресурсов, ни желания, ни компетенций всерьез конкурировать с Meizu, ZTE, Huawei и тем, что сейчас вместо Motorola, на их поле.

Точно так же и Google выпускает свои «пиксели» не для того, чтобы заработать на хардвере, отжав часть рынка у собственных партнеров. Свое железо обеим компаниям для того, чтобы вправить мозги рынку. Показать, «как можно и нужно».

Google объясняет, как конкурировать с Apple. «Яндекс» — как классно работают его технологии на мобильной платформе в среднем сегменте.

Железо в «Яндекс.Телефоне» самое заурядное. Если бы «Алиса» могла полноценно работать на чем-то более простом, взяли бы более простое.

Хотя Асташев говорит еще интересное: «Яндекс» обладает вполне Big Data с «Маркета». Компания знает, какие характеристики и в каких комбинациях чаще всего спрашивают. Именно их и собрали в «Телефоне». Главное достижение инженеров в глубокой интеграции железа и «Алисы», которая может проснуться по голосовой команде. Главный сюрприз — «Яндекс.Деньги» как мобильное платежное приложение «по дефолту».

Если бы я выбирал смартфон в среднем сегменте, взял бы «Яндекс.Телефон» из тех же соображений, по которым гики покупают «чистый» Android. «Телефон» будет первым получать новые технологии «Яндекса», а это как минимум интересно. Если бы я писал про «Телефон» подробную статью, много слов посвятил бы «Яндекс.Деньгам». Платежка использует ту же технологию токенизации Master Card, что и Apple и Samsung Pay. Работает на тех же точках оплаты — то есть почти везде — и остается самым перспективным продуктом в портфолио компании.

Как бы не из-за неё всю историю с «Телефоном» и затевали.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Zoibana
«Телефон» будет первым получать новые технологии «Яндекса»

А какие такие новые технологии яндекса?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

А какие такие новые технологии яндекса?

Обновления "Алисы" разных версий.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

О-да. Убедил. Заказал яндекс-телефон

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv
ЯД...остается самым перспективным продуктом в портфолио компании.

Но ведь этот продукт давным давно не их.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самсонов

Маркет не их, такси не их...

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Я вот смотрю как акции Яндекса падают. И думаю а не связано ли это с телефоном?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Жигин

Я тут в одном телеграм канале про БОТОВ увидел пост как раз о тех акциях, про которые вы пишете. Не надоело работать по одной методичке?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Я бот. Прям как фильм Я робот :))) Вы бы хоть мой профиль посмотрели :)))))

Ответить
Развернуть ветку
Max Beard

Признание провала v. beta 0.1

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kozlov

Интересно, в телефоне реализована поддержка ОТА для обновлений со стороны Яндекс или обновления будут только у приложений из магазина?

Ответить
Развернуть ветку
Sereja Berkut

Тем не менее, есть отличия в получении новейших технологий от гугла (если рассматривать пиксель), как от разработчика андроида, и от Яндекса

Ответить
Развернуть ветку
Hi-Tech Лентач

"Железо в «Яндекс.Телефоне» самое заурядное. Если бы «Алиса» могла полноценно работать на чем-то более простом, взяли бы более простое." Дорого для заурядного железа - Алиса, что на Медиатеке не тянет - Snapdragon средненький ей подавай? Да и для Snapdragon дорого

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Объясните мне, почему Яндекс.Телефон не на "российской" Sailfish? По-моему, это было бы круче. :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Стрижов

Такие бабки за эту помойку?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда