{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное за неделю: Илон Маск и Twitter, macOS Ventura и покупка никнеймов в Telegram

Это главные IT-новости от подкаста Telegram-канала ForGeeks с Сергеем Кузнецовым. Рассказал про то, что Российские банки начнут установку терминалов Мир за границей, Илон Маск наконец-то купил Twitter, Telegram запустил платформу для покупки никнеймов и многое другое. Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Илон Маск купил Twitter и уволил руководство компании

Генеральный директор Tesla Илон Маск уволил нескольких топ-менеджеров Twitter после того, как в четверг вечером официально взял под свой контроль компанию. Он сразу добавил, что не собирается увольнять 75% сотрудников.

Генеральный директор Twitter Параг Агравал, финансовый директор Нед Сигал и Виджайя Гадде, глава отдела правовой политики, доверия и безопасности, были уволены. Маск обвинил всех троих в том, что они ввели в заблуждение его и инвесторов из-за количества фейковых аккаунтов на платформе.

Маск закрыл свою сделку на 44 миллиарда долларов по покупке Twitter, завершив многомесячную историю, которая началась в апреле.

Apple выпустила macOS Ventura

В ночь с 24 на 25 октября по Москве, компания Apple начала глобальное обновление macOS на последнюю версию — Ventura. macOS Ventura выходит после нескольких месяцев бета-тестирования и усовершенствования функций и совместима с iMac 2017 года и новее, ‌iMac‌ Pro, MacBook Air 2018 года и новее, MacBook Pro 2017 года и новее, Mac Pro 2019 года и новее, Mac mini 2018 и более поздних моделей и MacBook 2017 года.

macOS Ventura‌ предлагает Stage Manager — совершенно новый способ сосредоточиться на задаче, при этом другие приложения готовы к работе. Новая функция Continuity Camera избавляет от необходимости использовать встроенную камеру Mac низкого качества, поскольку позволяет использовать iPhone в качестве веб-камеры для Mac.

Handoff расширился до FaceTime, что позволяет вам принимать звонки на Mac и легко переводить их на ‌iPhone‌ или наоборот. В сообщениях есть новые кнопки отмены и редактирования для исправления ошибок или отзыва недавно отправленного iMessage, а также есть возможность пометить сообщения как непрочитанные. Все изменения вы можете почитать по ссылке ниже.

Telegram запустил платформу для покупки коротких никнеймов

Telegram объявил о запуске аукциона для продажи никнеймов на платформе Fragment. Короткий ник можно использовать для каналов и личных профилей. Работает как аукцион на базе блокчейна TON, ставки принимаются семь дней.

Минимальная ставка для четырёхбуквенного никнейма — 10 тысяч Toncoin. При этом размер может снижаться каждый день, пока не найдётся первый потенциальный покупатель. Пользователи также могут выставить на аукцион и свои никнеймы. Каждый лот торгуется неделю. В августе 2022 года Telegram изъял адреса каналов, неактивных последний год. Это 70% всех никнеймов в мессенджере, оценил Павел Дуров. Тогда же он пообещал вернуть большую часть в публичный доступ, а самые ценные — продавать на аукционе.

Apple переходит на стандарт USB-C в iPhone

Apple дала прямое подтверждение того, что iPhone переходит на USB-C. В интервью The Wall Street Journal руководитель отдела маркетинга Apple Грег Джосвиак сказал, что компания заменит порт Lighting на USB-C. При этом он подчеркнул, что компании не рады этому изменению.

В интервью также участвовал вице-президент по программному обеспечению Крейг Федериги, однако ни он, ни Джосвиак, не сказали дату перехода на новый стандарт зарядки. Руководители Apple заявили, что «европейцы диктуют сроки для европейских клиентов», и, тем самым ушёл, от ответа о сроках перехода. Представитель компании также рассказал о стремлении Apple идти своим путем и доверять своим инженерам, а не соблюдать стандарты законодателей и внедрять стороннее оборудование.

Российские банки начнут установку терминалов для карт «Мир» за границей

Два российских банка рассматривают возможность установить свои POS-терминалы в дружественных странах для приема карт «Мир». Начать они могут с Турции и ОАЭ. Ранее США пригрозили иностранным банкам санкциями за работу с «Миром». Один из банков планирует установить POS-терминалы только в Турции, другой — в Турции и ОАЭ.

Мы видим спрос в странах, куда сохранился и вырос поток наших туристов. Рассматриваем возможности обслуживания зарубежных торгово-сервисных предприятий.

Собеседник РБК

Второй собеседник пояснил, что в первую очередь его банк будет ставить платежные терминалы в туристических местах: отелях, крупных магазинах и т. п.

Nothing анонсировала беспроводные наушники Ear

Компания Nothing объявила о втором аудиопродукте — беспроводных наушниках Ear (stick). Они имеют дизайн «полувкладыши» (т. е. без силиконовых насадок) , динамики 12.6 мм и до 29 часов автономной работы с чехлом для зарядки. Цилиндрический дизайн корпуса снова прозрачный.

Nothing также добавила функцию Bass Lock, которая динамически регулирует бас в вашем окружении. Новые наушники имеют степень защиты от воды и пыли IP54 и обеспечивают до 7 часов воспроизведения без подзарядки, а с чехлом для зарядки — до 29 часов. Компания утверждает, что эти наушники можно носить весь день благодаря эргономичному дизайну. Цена Nothign Ear (stick) — 99 долларов, а выйдут наушники 4 ноября.

Хидео Кодзима утверждает, что его новая игра изменит индустрию игр и кино

Хидео Кодзима заявил, что одна из его следующих игр даст игрокам совершенно новый опыт. В новом интервью The Guardian режиссер кратко рассказал об одном из своих будущих проектов.

Это почти как новый жанр. Если игра удастся, это изменит ситуацию не только в игровой индустрии, но и в киноиндустрии.

Хидео Кодзима

Рассматриваемая игра, вероятно, является Overdose, одной из двух игр, которые в настоящее время находятся в разработке в Kojima Productions. Предполагается, что второй будет Death Stranding 2.

CD Projekt анонсировала ремейк Ведьмака на Unreal Engine 5

Компания CD Projekt объявила о начале производства полноценного ремейка оригинальной игры «Ведьмак». По словам компании, ремейк будет перестроен с нуля на Unreal Engine 5 и в настоящее время находится на ранних стадиях разработки в польской студии Fool’s Theory, где задействованы ветераны серии «Ведьмак». CD Projekt Red обеспечивает полный творческий надзор.

Глава компании Адам Бадовски заявил: «Ведьмак — это то, с чего все началось для нас, для CD projekt RED. Это была первая игра, которую мы сделали, и тогда это был большой и важный момент, как и сейчас.

Кстати, Генри Кавилл после 3-го сезона сериала Ведьмак перестанет играть роль Геральта. Вместо него будет Лиам Хемсворт.

Подкаст ForGeeks

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Отрицательный Веган

Кодзима — гений!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да!

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Ведьмака жаль, только вроде привыкать начали. Интересно, почему…

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Непонятно. Ненавижу вообще, когда меняют актёра где-то посередине.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Вот аналогично…

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Я ещё понимаю, когда это вынужденно, как с Хитом Леджером и Воображариумом доктора Парнаса или Майкл Гэмбон вместо Ричарда Харриса в Гарри Поттере.. Или Доктор Кто, например. Но замену Мишель Пфайфер на Холли Бэрри я не готов простить. Ну и тут тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Lindsay White

я так мыслю, что кино по комиксам, это детское кино и там не имеет особого значения смена актера, другое дело если картина снята по историческим событиям или каким то реальным событиям, где актера подбирают под реальный прототип. В последнем случае замена актера я думаю имеет значение.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шмиг

Как в новой мак оси-то видео пустить с телефона, а звук с ноута? Киньте ссылку на инструкцию хоть… интересует через FaceTime и Skype такая подмена.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Просто поднести айфон, чтобы он был рядом с макбуком и в одной сети интернета. Оно само переключит, а потом будут настройки в верхней панели управления.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Получилось?

Ответить
Развернуть ветку
Thom322

А почему Apple не хочет на USB C переходить? Он хуже?

Ответить
Развернуть ветку
Max Pashkov

Да, меньше получится стрич бабла с хомячков. Кредит на зарядку уже не получится оформить, будет куча стороннего железа

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Теоретически Apple может намудрить с параметрами тока и даже с type-C разъемом принуждать пользователей покупать свои зарядки. Но так не получится скрыть желание заработать. Пиарщики и юристы не одобрят такой финт.

Ответить
Развернуть ветку
Phonnar

Не получится зарабатывать на продаже проводов для зарядки

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну объясняют тем, что это сгенерирует много отходов, ну и типа хотят основываться на мнении своих инженеров, а не законах. Но тут как бы непонятно, почему в планшетах и ноутах ок, а в смартфоне и наушниках должен быть проприетарный порт.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

С Твиттером это какой-то сериал

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

о да!

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда