Минцифры предложило обязать разработчиков российского ПО адаптировать его под отечественные процессоры Статьи редакции

А также под отечественные ОС. А если доступ к программе можно получить через интернет — нужно, чтобы она работала хотя бы с одним российским браузером.

  • Минцифры хочет обязать разработчиков обеспечить совместимость хотя бы с одним процессором из реестра российской радиоэлектронной продукции или промышленной продукции. Соответствующий документ постановления опубликован на портале проектов нормативных актов.
  • Ведомство также предлагает ввести требование, согласно которому программы из реестра российского ПО нужно будет адаптировать хотя бы под одну отечественную операционную систему. А если доступ к программе можно получить через интернет — то нужно «обеспечить применение» хотя бы одного браузера, сведения о котором есть в реестре ПО.
  • Требования будут распространяться не на все программы. Они затронут: операционные системы, средства управления базами данных, офисные приложения и пакеты, «коммуникационное ПО», а также почтовые службы, органайзеры, средства просмотра, браузеры, редакторы презентаций, таблиц и текстов, менеджеры файлов, системы электронного документооборота и антивирусы.
  • В сентябре 2022 года «Ъ» уже сообщал, что разработчиков российского ПО могут обязать адаптировать свои продукты под отечественные ОС на базе Linux. В Минцифры подтверждали, что прорабатывают такую инициативу. В ноябре издание узнало, что ведомство планирует выбрать для этого три «приоритетные» ОС.
0
249 комментариев
Написать комментарий...
Eli

Так выяснилось же что не существует российских процессоров.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Видишь суслика?

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Нет! Только попил...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

И я — нет. А он — есть.

Ответить
Развернуть ветку
246 комментариев
Раскрывать всегда