Минцифры предложило обязать разработчиков российского ПО адаптировать его под отечественные процессоры Статьи редакции

А также под отечественные ОС. А если доступ к программе можно получить через интернет — нужно, чтобы она работала хотя бы с одним российским браузером.

  • Минцифры хочет обязать разработчиков обеспечить совместимость хотя бы с одним процессором из реестра российской радиоэлектронной продукции или промышленной продукции. Соответствующий документ постановления опубликован на портале проектов нормативных актов.
  • Ведомство также предлагает ввести требование, согласно которому программы из реестра российского ПО нужно будет адаптировать хотя бы под одну отечественную операционную систему. А если доступ к программе можно получить через интернет — то нужно «обеспечить применение» хотя бы одного браузера, сведения о котором есть в реестре ПО.
  • Требования будут распространяться не на все программы. Они затронут: операционные системы, средства управления базами данных, офисные приложения и пакеты, «коммуникационное ПО», а также почтовые службы, органайзеры, средства просмотра, браузеры, редакторы презентаций, таблиц и текстов, менеджеры файлов, системы электронного документооборота и антивирусы.
  • В сентябре 2022 года «Ъ» уже сообщал, что разработчиков российского ПО могут обязать адаптировать свои продукты под отечественные ОС на базе Linux. В Минцифры подтверждали, что прорабатывают такую инициативу. В ноябре издание узнало, что ведомство планирует выбрать для этого три «приоритетные» ОС.
0
249 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Не палка а Брус! Эль Брус!

Ответить
Развернуть ветку
246 комментариев
Раскрывать всегда