{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как не подарить “паленый” iPhone. Советы Деда Мороза

Хо-хо, вот и наступает Новый 2019 Год! Совсем скоро мы будем вспоминать события уходящего года и встречать новый. Но собственно праздник запомнится не только этим. Ведь, чего наши близкие, независимо от возраста ждут больше всего? Конечно подарка под елкой! Сегодня я дам пару советов, как не ошибиться с выбором смартфона Apple, если именно его вы избрали в качестве подарка.

Традиционно одним из самых желанных подарков из года в год остается iPhone. Его хотят все, и взрослые и дети. Кто-то мечтает о новом телефоне золотого цвета, другим нравится белые, черные, розовые. А если брать во внимание модели iPhone XR 2018 года, то там выбор цветов и вовсе способен удовлетворить самые изощренные запросы. В целом, независимо от модели, цвета и технических характеристик — основной задачей становится поиск и покупка Айфона на подарок.

Айфон собрал господин YAO HUI

Все мы знаем, что цена новых телефонов Эпл «кусается». Каждый год стоимость новых моделей немного увеличивается, в итоге, чтобы порадовать близких приходится «влететь в копеечку». Чтобы сэкономить на покупке многие пытаются найти новый Айфон подешевле. И вот здесь-то начинается самое неприятное. Знаете ли вы, что под видом «нового» телефона, вам могут продать кустарно восстановленный старый? При этом, не будучи специалистом, подмены можно даже не заметить. Но потом, начнутся проблемы, которые перечеркнут всю радость от подарка. Чтобы избежать этого, я рассrажу несколько основных правил выбора iPhone, а также как отличить оригинал от восстановленного экземпляра.

Айфоны можно разделить на две категории: официальные «refurbished», которые Apple продает официально, и кустарно пересобранные телефоны в кустарных мастерских.

Восстановленные iPhone, что это такое?

Если не вдаваться в пространные рассуждения, все восстановленные Айфоны можно разделить на две категории: официальные «refurbished», которые Apple продает официально, и кустарно пересобранные телефоны в кустарных мастерских. Надо сказать, что такой деятельностью на сегодня занимаются многие современные мошенники, зачастую выдавая пересобранный б.у. смартфон за новый оригинал. Именно о них и пойдет речь.

Как это происходит на практике? Давайте представим ситуацию. Некая подпольная мастерская (часто при радиорынках), скупает поврежденные iPhone. Например, с разбитым дисплеем, залитые жидкостью, с неработающими модулями и т.д. После этого их кустарно восстанавливают, при этом устанавливая дешевые китайские комплектующие, запаковывают в новый корпус и продают как новый. Чем это грозит? Да чем угодно неприятным! Экран будет более тусклым и с «синевой», батарея быстро разряжаться, кнопки хрустеть и ломаться и многое другое. Как правило такие устройства продаются значительно дешевле, хотя многие недобросовестные продавцы не признаются что это не новое устройство, а восстановленное.

Как отличить оригинал Айфона от восстановленного?

Короткая история из жизни. В наш профессиональный сервисный центр Apple Pro в Москве обратился владелец Айфона, который жаловался на быструю разрядку «нового» только купленного смартфона. А когда специалисты вскрыли его, то обнаружилось, что внутри мало чего осталось от оригинала. Дешевая копия батареи, китайский дисплей, шлейфы ужасного качества и др. И это далеко не единичный случай, именно таким обычно грозит покупка «нового» Айфона подешевле и в непроверенных местах. Ниже мы приведем вырезку из статьи в нашем блоге с советами как отличить восстановленный iPhone от оригинала:

  • Упаковка и комплектация

У Apple для каждой модели существует унифицированная коробка, как для новых так и восстановленных. Поинтересуйтесь как выглядит подлинная упаковка и сравните с той, что предлагают вам. Смотрите на качество материалов и печати, а также на стикеры. В свою очередь, компания комплектует Айфон соответствующими аксессуарами, проверьте их качество. Нередки случаи когда, например, наушники вовсе не работают или внешне отличаются от оригинала, тоже самое с кабелем и блоком питания;

  • Корпус телефона и маркировка

Обратите внимание на качество и внешний вид корпуса. Часто даже по первому взгляду, или при сравнении с оригиналом, можно понять, что качество корпуса значительно уступает оригинальному. Это проявляется как в визуальном, тактильном ощущении, так и в некоторых случаях по неплотному прилеганию деталей, зазорам, люфту. Проверьте наличие всех винтов. Важный момент — обратите внимание на качество маркировки с серийным номером и IMEI. В старых моделях эта маркировка находится на самом корпусе, в новых на SIM лотке. Мошенники часто прибегают к лазерной гравировке, при этом качество маркировки будет отличаться от подлинного (нечеткие символы);

  • Проверка серийника и IMEI

Сравните серийный код и IMEI на корпусе (SIM лотке), коробке и в самой системе телефона. Для этого зайдите в «Настройки»—«Основные»—«Об этом устройстве». Данные должны совпадать. Но снова же, вернитесь к предыдущему пункту и оцените качество маркировки и печати. Проверьте право на обслуживание и поддержку iPhone на официальном сайте Apple;

  • Проверка качества дисплея и других компонентов

Включите iPhone и оцените качество изображения экрана (желательно, чтобы рядом был оригинал). Обычно замененный дисплей более тусклый, синеватый. Стоит проверить также работу кнопок, динамиков, микрофона, камер. Если кнопки залипают, хрустят, звук искаженный, а качество фото и видео желает лучшего — это признак того, что данные детали заменили на неоригинальные, или же они повреждены;

  • Подозрительно низкая цена Айфона

Здесь, думаем, комментарии излишни. Чрезмерная дешевизна уже наталкивает на определенные выводы, задумайтесь, почему телефон продается по такой низкой стоимости.

Этот вообще уникальный экспонат. Батарейка выглядит как на самых старых айфонах 3G. 

Вот собственно и все советы от Деда Мороза по поводу покупки нового iPhone в подарок. Надеюсь они помогут сделать правильный выбор и уберечься от покупки некачественного восстановленного смартфона. Желаем счастливого Нового Года и радости от качественных подарков!

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andron Andronov

яблоко гАувно редкостное
гы-гы-гы))))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда