Сборщики iPhone устроили протест на заводе в Китае из-за невыплаты сверхурочных и жёстких правил карантина Статьи редакции

В начале ноября Apple уже предупредила о сокращении поставок новых моделей iPhone на фоне коронавирусных ограничений на предприятии.

Фото Reuters
  • Сотни рабочих завода Foxconn в китайском городе Чжэнчжоу протестую на фоне строгих коронавирусных ограничений, действующих на предприятии около месяца, сообщает Bloomberg. По оценкам агентства, на заводе работает около 200 тысяч человек, они производят последние модели iPhone и большинство iPhone 14 Pro.
  • Источники Bloomberg рассказали, что протест начался из-за невыплат заработной платы и опасений за распространение Covid-19. Рабочие покинули общежития, подрались с охранниками и попытались прорваться через ограждения. Несколько человек получили травмы. Позже на место прибыли полицейские отряды по борьбе с беспорядками.
  • По словам представителя Foxconn, беспорядки вспыхнули после того, как часть недавно прибывших сотрудников пожаловалась на невыплаты бонусов и сверхурочных. В компании подчеркнули, что полностью выполняют свои денежные обязательства и работают над предотвращением подобных инцидентов в будущем.
  • В октябре 2022 года Bloomberg сообщал, что сотрудники массово покидают завод в Чжэнчжоу на фоне введения карантина из-за вспышки Covid-19. После этого руководство предприяти и местные власти пообещали увеличить заработную плату и улучшить условия труда.
  • 7 ноября Apple предупредила о сокращении поставок iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, поскольку завод будет работать не на полную мощность и с меньшим количеством персонала.
Сборщики MacBook на заводе в Шанхае протестуют из-за карантина: они два месяца живут и работают на предприятии Статьи редакции

Люди пытались прорваться мимо охраны за личными вещами и бунтовали из-за низких зарплат.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Michael Smith

Если Эппл с тайваньским Foxconn в Китае платит столько, что даже китайцы бастуют и морду бьют, то интересно как они собрались переносить производство айфонов в другие страны из Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Потому что Китай давно уже не самая дешевая фабрика мира.

Есть Индия, Вьетнам, Бангладеш и иже с ними.
Там и власть (пока) намного сговорчивее, и прибыльность будет на уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

И окружающая инфраструктура на том же уровне? Фоксконн же лишь вершина айсберга: чтобы он собирал айфончики, на него должны работать тысячи других сущностей. Начиная с сырьевой промышленности, химпрома, редкоземелки, энергетики и заканчивая разнообразными R&D. И выстраивалось это всё десятки лет.

Так что во Вьетнамы-Бангладеши верится слабовато. Индия да, Индия вытянула бы, при желании и со временем. Но. Её риторика-то поменялась за последние пару десятков лет, будем честными. Не в пропутинскую сторону, но в антизападную определённо. Индийских индийцев уже и в некоторые западные конторы не берут удалёнщиками, в одном ряду с резидентами России и материкового Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В Индии уже лет 5 как айфоны собирают. Во Вьетнаме тоже компоненты собираются уже. Речь идет и о полноценной сборке. Так что процесс перетока из Китая в более дешевые страны начат не вчера.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

1)Airpods собирают во Вьетнаме с 2020 года.

2) Nikkei Asia писала в августе 2022 про перенос сборки iphone во Вьетнам как из-за того, что написано в статье.

Apple же не в этом году задумалось о переносе и готовит инфраструктуру сильно заранее.
Тем более что и во Вьетнаме, что в Индии занятость не самая последняя проблема у властей.

Бангладеш - чисто слухи были в 2021 году.

Ответить
Развернуть ветку
Васисуалий Лоханкин

индийцев уже и в некоторые западные конторы не берут удалёнщиками, в одном ряду с резидентами России и материкового Китая.

Серьезно? А есть какие-то статейки в зарубежной прессе на эту тему?
Вроде наоборот у приличной части контор сапорт полностью из индусов. Не говоря про топов, как в Майкрософте например.

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

Да ладно Мелкософт, вон в Бриташке индус премьером стал

Ответить
Развернуть ветку
Васисуалий Лоханкин

Ну он давно гражданин страны в 3-ем поколении и из очень богатой семьи. Интереснее послушать, где это индийцам на удаленке в работе отказывают.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Он и родился в Бриташке) каким образом этническое происхождение его предков на что-то влияет?

И его состояние больше даже чем состояние у короля Англии, пишут у него с женой почти миллиард.

Ответить
Развернуть ветку
Lmao

в Китае уже всё своё, зачем им убогий айфон.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

Как бы и айфонолюбы в Китае есть, хотя бы потому, что Китай ОЧЕНЬ многолюден, и даже если таковых не большинство, то всё равно это огромная клиентская база. И на лаоваях подзаработать не грех.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

Пункт номер раз: не надо недооценивать силу инерции. Химпром и фарма в Индии работает на западные интересы уже под сраку лет, около полувека подряд без перерыва. А антизападная риторика высшего политикума (не бизнеса, понятное дело) начала понемножку прорываться лишь в последний год. К чему это приведёт - пока не понятно, внутрииндийский хим. и фарм. бизнес естественно пока не затронут, но времена сейчас такие, что лет за 5-10 всё может измениться.

Номер два: я, в данном конкретном случае, не о кастовости вёл речь. Лично мне два раза за последние полгода встречались вот какие прецеденты: топ-менеджмент западных компаний, произносящий слова "мы не можем нанимать резидентов России, Китая и Индии по требованиям инвесторов".

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда