Тайваньский производитель микросхем TSMC инвестирует в заводы в США до $40 млрд. Китай недоволен

Совершенно неожиданно на этой неделе руководство TSMC объявило, что инвестиции в строительство полупроводниковых заводов в США будут утроены и достигнут $40 млрд. Компания будет выпускать примерно в три раза больше чипов, чем планировала до этого. Если и когда это произойдёт, США станут крупнейшим в мире центром по выпуску чипов. С учётом более дорогой рабочей силы в США это, как минимум, означает резкое подорожание полупроводниковой продукции — со всеми вытекающими последствиями.

Глобальные производители электроники вынуждены будут приобретать комплектацию по более высокой цене. В таком сценарии Тайвань будет полностью исключён из цепочки поставок тем или иным способом вплоть до эвакуации в США оборудования и персонала. Можно представить, что подобное уже рассматривается, поскольку в США вряд ли найдётся достаточно специалистов для обслуживания двух новых заводов TSMC, а нарастающее напряжение в отношениях между Пекином и Тайбэем не оставляет сомнения, что производство надо держать подальше от Китая.

Власти Поднебесной пока никак не комментируют изменения в планах TSMC. Пекин негативно высказывался лишь в отношении ограничений, вводимых США и Тайванем на размещение передовых полупроводниковых заводов на материковом Китае. «Бегство» TSMC в США меняет картину не только для Пекина, но также для всего мира.

Согласно новым планам TSMC, первый завод в Аризоне начнёт выпускать 4-нм продукцию в 2024 году и 3-нм — в 2026-ом. При выходе на полную мощность оба завода каждый год будут выпускать свыше 600 тыс. 300-мм пластин с чипами. Это колоссальные объёмы, и если их «вычтут» из тихоокеанского региона, то для мировой промышленности это действительно станет ударом.

Центральная пресса Китая в лице газеты Global Times назвала инвестиции компании TSMC в завод в Аризоне «тёмным поворотом» в мировой полупроводниковой промышленности и обвинила Вашингтон в том, что он обманом заставил самого передового в мире производителя чипов создать фабрику по обработке пластин в США.

По этому поводу высказался и Олаф Шольц, заявив, что Германия могла бы стать крупным производителем полупроводниковых компонентов в Европе. «Это позволило бы создать экосистему, способствующую достижению спокойствия в Евросоюзе, уверенности в том, что мы не зависим от других регионов», — сказал Олаф Шольц.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Eozvarit

Все вычисления в облаках, все облака в США, все железо для облаков там же.
Элегантно, но слишком нагло. Пытаются повторить трюк, как с атомной бомбой. Но и тогда не вышло быть единственными владельцами, и сейчас не выйдет.
Так что в прекрасное мировое правительство будущего США не возьмут.

Ответить
Развернуть ветку
Tough but Fair

Не возьмут кто? Рептилоиды?

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Весь остальной мир, конечно. Мы же и так плавно к нему шли: ВОЗ, ООН, экстерриториальное морское и воздушное право, глобальная торговля, глобальный интернет, мировой суд, банк, валютный фонд, существенное упрощение передвижения, глобальные союзы повсюду.

Ответить
Развернуть ветку
Tough but Fair

Хм... действительно, ведь США к этому всему не имеют отношение, и ничего из этого не основали. Маловероятно рептилоиды в серьез рассмотрят кандидатуру США.

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Проблема в злоупотреблении доверием мирового масштаба. Не потянули США роль мирового старосты. Жаль, конечно...

Ответить
Развернуть ветку
Tough but Fair

Да вроде как тянули так и продолжают тянуть эту роль, и изменений на горизонте не предвидится... не?

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Хм, ну судя по тому как они усердно борятся с "мировым злом" вне своего континента кажется что вы больше веры в них вкладываете чем они в себя

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

А может это потому, что на своём континенте им бороться не с кем и всё "мировое зло" они там победили? Вот и стараются на других континентах.

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

хм... как по мне от них оно и исходит уже не первый десяток лет. Я вот за 30 лет жизни всю сознательную часть только и вижу что США то там то там войну устроит, может быть им все таки зло на своем континете стоит поискать сначала? Ну не может адекватная старана себя так вести. Вон РФ все за это хаят уже 10 месяцев. А тут на тебе такой высер

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

И какие же войны за последние 30 лет США устроила? Чего ж это они Канаду, Бразилию, Аргентину, Мексику не домбят и не захватывают? Да и территории у них уже лет 150 не расширялись...

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Дружок, ну нагугли, ты же не в РФ живешь, свободный человек значит, можешь себе повзолить

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася
Чего ж это они Канаду, Бразилию, Аргентину, Мексику не домбят и не захватывают?

Хочу вашу версию услышать господин умник

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Я не "господин Умник" и живу в РФ, а вот вы в дискуссии походу не умеете- Вы сделали утверждение:

Я вот за 30 лет жизни всю сознательную часть только и вижу что США то там то там войну устроит

Я уточнил у вас- о чём вы вообще речь ведёте, а вы меня в гугл посылаете... Может быть вам самому для начала загуглить то, о чём вы пытаетесь дискутировать?

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

кстати заметили тенденцию, где бы они не побывали ничего не поменялось и лучше не стало. И нигде они так усердно как сейчас свою жопу не рвали. Как думаете почему?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Да нигде они жопу не рвали- напалмом выжигали всё и войска вводили... Только вот почему-то "Афганистан, Югославия, Ливия, Сирия, Ирак" не стали 52+ штатами Америки...

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Ну не выгодно просто, вот и не стали. А были и бы под боком рядом стали бы

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К.

Эм.. нахуя кому-то давать гражданство США? Мы как бы в Сирии воевали, Асада удержали, но гражданство никому не предлагаем. Значит ли, что Асад самостоятельное лицо способное принимать решения? Не думаю. Если завтра мы уберем армию от туда, то Сирии в нынешнем виде не будет)

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

"Мы" - это кто? Вы из Вагнера? Нет? Тогда нехрен рассказывать, что воевали в Сирии. Из Кремля? Нет? Тогда не надо рассказывать про раздачу гражданства и перемещение войск. Скромнее, парнишка.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К.

в смысле? Россия официально в Сирии. Вагнера выполняли отдельные задания. Вы может не в курсе, но наши войска до сих пор постоянно выполняют авиационные удары, а также активно работают инструктора и патрули.

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

"Наши войска" - вы Пригожин во множественном числе? Чьи это - "наши"? У вас лично есть войска? Или вы всю Россию ассоциируете с дискредитировавшей себя армией нелегальных бандитов? Напрасно. Очень многие россияне сегодня открещиваются от этого безобразия.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К.

Наши войска - это войска Российской Федерации.
Очень многие это сколько?

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К.

Ну это не совсем так. США в течении долгого времени поддерживали сепаратистов в Югославии, из-за чего она полностью развалилась. Причем на всех территориях новых "государств" моментально начали строиться военные базы США. Если взять Косово, то США ещё даже не признали независимость Косово, но уже начали строительство самой большой военной базы США в Европе. А также, эти все эти "государства" вошли в блок НАТО и им идут постоянные финансовые дотации от США.
Да, 52+ штатом они не стали, но это не отменяет фактического захвата.

Если бы Россия просто создала бы независимый Крым, ЛДНР, Запорожскую Народную Республику, Херсонскую Народную республику, разместила там свою армию, причем крупнейшую базу построила, финансировала бы эти "государства", они бы вошли в блок ОДКБ, то вы тоже бы сказали: "Ну смотрите, они ничего не присоединили, а значит всё окей"?

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Вам не надоело мусолить одну и ту же, бессмысленную и бесперспективную, тему? Летом обсуждение еще было актуально, но сейчас это тупо переливание из пустого в порожнее.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К.

Я не вам написал же. Мы тут мусолим. Если человек не знает какой-то информации - я делюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Вы не делитесь информацией, вы пытаетесь логически распутать безнадежно запутанный, грязный и кровавый клубок проблем, не имеющих решения. Зачем тратить на это свое время...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К.

Ну никаких особых клубков нет. Просто люди часто идеализируют США, Европу, как некое добро в этом мире. А Россию демонизируют, как некое зло. Когда фактически, если изучить новейшую историю, то разницы особо нет. Шо то дерьмо, шо это. Но Россия, в отличие от западных стран успокоилась после 90ых, а США и ЕС нет. Поэтому и нам приходится заниматься тем же самым. Это ужасно, но как сказал один президент США: "Он сукин сын, но он наш сукин сын". И это важно понимать.

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Просто хочу чтобы вы сами почитали поискали раз не в курсе, я знаю только часть, а там их больше, ну ок, вот только что я помню Афганистан, Югославия, Ливия, Сирия, Ирак

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.
Афганистан

США вводит войска и бомбит после терракта 11 сентября 2001 и ведет войну с талибами*(*террористическая организация, зародившаяся в Афганистане)

Югославия

Конфликт Сербии и Косово до сих пор идёт

Ливия, Сирия

радикальные исламисты, Турки до сих пор с Курдскими террористами "не дружат"

Ирак

свержение режима Саддама Хусейна

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К.
свержение режима Саддама Хусейна

Охуенное оправдание. А так можно было?) Почему никто в мире их не поддержал? Даже Германия с Францией проголосовали против. Саддам выполнил все условия по ядерному и иному оружию, вывел войска из Кувейта уже давным давно.
Чем им режим-то не нравился?

И в Ливии тоже, что там не так-то? Что конкретно они сделали? И что там сейчас мир и порядок настал? Наоборот, самое больное место. И раз они против террористов, чего сейчас в Сирии РПК Поддерживают? Сами же по своим законам признали их террористами))

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Общепризнанная версия: они валят отмороженные и коррумпированные диктаторские режимы. Не так далеко от истины, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К.

Только и поддерживают такие же режимы) В Сирии поддерживают РПК, причем сами считают их террористами, но это никак не мешает поддерживать их.

В Афганистане тоже самое. В Южной Кореи всегда поддерживали диктаторов, даже помогали разгонять митинги, пока диктатор сам не решил перевести страну на иные рельсы.

В Венесуэле убийцу-взяточника и такого же диктатора поддерживают.

В Ливии убили "диктатора", поддержали непонятных бандитов, которые до сих пор воюют и государственность до сих пор не восстановилась, хотя в 2011 году ВВП Ливии было чуть выше ВВП Украины, например.

И интересно, каких диктаторов США сейчас хотят убрать в Сербии? Почему Косово до сих пор поддерживают? Разве в Сербии сейчас диктаторы?))

Может все-таки выбор целей исходят не от режима, а от политической/экономической выгоды?
Даже вспомним, как они относятся к ОАЭ, Саудовской Аравии, Сингапуру. Как-то никогда не мешали диктаторские/монархические режимы, где постоянно нарушаются права человека в 1000000 раз больше, чем в России, иметь хорошие отношения. Даже санкции за убийство оппозиционеров с ДОКАЗАННОЙ виной не помогали разрушить крепкие безсанкционные отношения)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К.

Ну.. да, 30 лет США не вторгалось. Последнее вторжение на Американских континентах было в 89-90ые года. Т.е. ну если округлить и представить, что сегодня 2020, то как раз 30 лет)) Поэтому всё же я бы стал учитывать это вторжение.

Кстати, очень интересное вторжение, оно уже не первое. Если кратко: раньше не было Панамского канала, который позволяет США экономить миллиарды баксов. Дело было в 1900ых годах. Тогда Колумбия управляла этой территорией, где сегодняшний Панамский канал. США и Колумбия подписывают договор, который крайне невыгоден Колумбии, так как фактически отдают территорию США и они там строят необходимый им канал. Колумбия, в итоге, отказалась от этого договора, но тут внезапно появляется новый народ - Панамцы. Причем именно в момент отказа от договора!)) Панамцы начинают переворот, США их активно поддерживает и появляется Панама. ЕСТЕСТВЕННО Панамцы сразу отдают эту территорию США и США без каких-либо проблем начинает эксплуатировать новый канал. И вот ближе к 90ым годам отношение Панамы и США портятся и Панама хочет выгнать США. ВНЕЗАПНО! В Панаме появляется диктатор и США начинают вторжение в Панаму. И очередное совпадение, что опять США спокойно пользуются этим самым каналом. Там ещё ВНЕЗАПНЫЕ смерти первых лиц Панамы были, кто не хотел договариваться. Ну в общем, очень много разных совпадений, к которым США НУ НИКАК Не причастны))

Это, кстати, первый случай, когда США оправдывали вторжение защитой Демократии. Жаль, что в 99% случаев после вторжения никакой демократии не появляется, но кого это волнует?)

Ответить
Развернуть ветку
Paster Nak

США напали на Украину в феврале? США угрожают Тайваню постоянными "учениями" в их территориальных водах и воздушном пространстве? США проводят ядерные испытания в Северной Корее?

Какие же вы долбоёбы конечные.

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Долбаеб тот у кого ответы начинаются с "* напали на Украину в феврале?" Это уже прям шаблон какой-то.
Так вот, США суют свой поганый нос везде где можно. Вы не заметили что везде, а это не только сейчас на ураине, идут войны? И в каждой США каким бы то нибыло образом учавствует?
Подумай об этом и увидишь что долбаеб у тебя в зеркале маячит
Кстати, а как же недавние заявления Меркель? Ничего не дали понять? Ну да это все не о том это все другое.

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel

Ответ в экономике: на своем континенте нужен порядок, за его пределами - бардак.
Это единственное конкурентное преимущество США. Люди там не умнее и политическая система не эффективнее. Но за долгое время мира разделение труда достигло пика → производительность труда очень высока. И бонусом доверие к валюте в широком смысле. Чуть где в мире кипиш, деньги сразу укрываются в стабильной экономике.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Так мило верить в альтруизм стран, прям хочется за щечки тебя потрепать

Государства это сверхэгоисты, над которыми нет третьей силы для разруливания конфликтов, все их действия направлены на получение выгоды для своей страны

США конечно хотят что бы в мировом сознании они стали НАД другими в качестве мирового судьи, это дает им карт бланш и индульгенцию на свинство

Но правда в том, что они просто еще один игрок на поле, который гребет все под себя

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Ну как, торговая война и санкции на Китай.
Постояные кидки Европы: то Меркель подслушают, то Францию с подлодками обманут, то бизнес оштрафуют. А сейчас торговая война готовится.
Ну и так по мелочи - действия в обход ООН, постоянная эксплуатация Латинской Америки, широкое сотрудничество с тоталитарными режимами

Ответить
Развернуть ветку
Александр Не Курю

Ахахаха😂😂😂 а планета Нибиру уже прилетела с ними ? Или они чипов ждут для телепорта из Аризоны ? 🤣

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда